Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 23 июня 2009 года N 576-ПП


О ходе подготовки государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы к новому 2009/2010 учебному году

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 5 июня 2012 года N 262-ПП
____________________________________________________________________

В целях координации деятельности органов исполнительной власти города Москвы в решении задач по подготовке государственных образовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы к новому 2009/2010 учебному году Правительство Москвы

постановляет:

1. В целях реализации приоритетного национального проекта "Образование" Департаменту образования города Москвы до 25 июня 2009 года:

1.1. Организовать проведение конкурса с участием педагогической и родительской общественности по определению лучших учителей.

1.2. Представить на рассмотрение Совета по реализации приоритетного национального проекта "Образование" в городе Москве материалы по итогам конкурса на поощрение 459 лучших учителей в размере 100000 рублей, в том числе 409 лучших учителей - за счет средств федерального бюджета, 50 лучших учителей - за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на содержание учреждений, подведомственных Департаменту образования города Москвы.

1.3. Уточнить перечни учебного оборудования, средств информационно-коммуникационных технологий для оснащения общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений в соответствии с рекомендациями Министерства образования и науки Российской Федерации.

1.4. Завершить формирование планов информатизации образовательных учреждений на новый 2009/2010 учебный год.

1.5. Проработать возможность передачи компьютерной техники, подлежащей списанию:

- со сроком эксплуатации более 5 лет - работникам образовательных учреждений для индивидуальной методической работы;

- со сроком эксплуатации более 3 лет - детям-инвалидам выпускникам государственного образовательного учреждения центра образования "Технологии обучения".

1.6. До 1 августа 2009 года разработать план мероприятий по реализации национальной образовательной инициативы "Наша новая школа" и обсудить его с участием педагогической общественности.

1.7. До 1 сентября 2009 года завершить работу по обеспечению окружных методических центров компьютерной техникой и подключению к сети Интернет.

1.8. До 1 сентября 2009 года утвердить в установленном порядке адресный перечень общеобразовательных учреждений, включенных в реализацию модели "Школа информатизации" на новый 2009/2010 учебный год.

1.9. В новом 2009/2010 учебном году принять участие в приоритетном национальном проекте "Образование" по направлению "Развитие дистанционного образования детей-инвалидов".

2. Управлению информатизации города Москвы:

2.1. До 25 июня 2009 года обеспечить в рамках Городской целевой программы "Электронная Москва" (2009-2011 годы), утвержденной постановлением Правительства Москвы от 5 августа 2008 года N 709-ПП, организацию и проведение конкурсов городского заказа на оснащение образовательных учреждений компьютерной техникой и программным обеспечением в соответствии с заявкой, представленной Департаментом образования города Москвы.

2.2. До 1 сентября 2009 года завершить работу по подключению образовательных учреждений к сети Интернет.

3. Департаменту образования города Москвы в 2009 году установить педагогическим работникам образовательных учреждений, успешно реализующим образовательные программы в различных педагогических системах, 344 гранта Москвы в сфере образования в размере 70000 рублей.

4. Департаменту образования города Москвы:

4.1. В целях удовлетворения потребности населения в местах в государственных дошкольных образовательных учреждениях:

4.1.1. До 1 сентября 2009 года обеспечить создание дополнительных мест для детей дошкольного возраста в государственных дошкольных образовательных учреждениях за сет перепрофилирования групповых помещений с последующим проведением ремонта.

4.1.2. Продолжить в новом 2009/2010 учебном году работу по организации лекотек, центров игровой поддержки, служб ранней помощи и других новых форм дошкольного образования.

4.1.3. До 1 сентября 2009 года обобщить опыт работы семейных детских садов и подготовить рекомендации по дальнейшему совершенствованию их работы.

4.2. В целях обеспечения государственных гарантий на получение среднего (полного) общего образования организовать в новом 2009/2010 учебном году для выпускников 2008/2009 учебного года, не получивших по результатам государственной итоговой аттестации документ государственного образца, курсы ускоренного (интенсивного) обучения с последующей аттестацией в установленной форме.

4.3. В целях создания условий для получения качественного общего образования для различных категорий детей и подростков, выбора обучающимися различных профилей обучения с учетом личных интересов и склонностей до 25 июня 2009 года разработать положения:

4.3.1. Об организации деятельности государственного общеобразовательного учреждения, выполняющего функции базового по профильному обучению.

4.3.2. О государственном образовательном учреждении, работающем в режиме ресурсного центра по приоритетным направлениям развития столичного образования.

4.4. С 1 сентября 2009 года начать поэтапную апробацию федерального государственного образовательного стандарта общего образования в начальной школе при участии лучших учителей победителей приоритетного национального проекта "Образование".

4.5. В новом 2009/2010 учебном году:

4.5.1. Обеспечить реализацию программ профильного образования для 70% обучающихся с учетом образовательных запросов и потребностей обучающихся и их родителей (законных представителей).

4.5.2. Определить перечень государственных образовательных учреждений для организации на их базе работы по приоритетным направлениям столичного образования в режиме ресурсных центров.

4.5.3. Организовать обучение и воспитание по модели инклюзивного (интегрированного) обучения для детей с ограниченными возможностями здоровья на базе 103 образовательных учреждений.

4.6. В целях развития региональной московской системы качества образования, создания и отработки систем управления качеством образования в образовательных учреждениях в новом 2009/2010 учебном году увеличить до 75% долю общеобразовательных учреждений, представляющих публичные отчеты о результатах своей деятельности для представления общественности.

4.7. В области кадровой политики:

4.7.1. В недельный срок после выхода настоящего постановления утвердить в установленном порядке государственное задание (контрольные цифры) по приему обучающихся и студентов на обучение в учреждения среднего и высшего профессионального образования системы Департамента образования города Москвы в новом 2009/2010 учебном году за счет средств бюджета города Москвы.

4.7.2. В новом 2009/2010 учебном году:

4.7.2.1. Осуществлять мониторинг обеспеченности педагогическими кадрами, учебно-вспомогательным и младшим обслуживающим персоналом государственных образовательных учреждений и организовать работу по привлечению специалистов, высвобожденных из других отраслей городского хозяйства, к работе в образовательных учреждениях.

4.7.2.2. Продолжить работу в системе дополнительного профессионального образования на бюджетной основе по реализации образовательных программ повышения квалификации и профессиональной переподготовки на базе высших учебных заведений и научных организаций города Москвы по индивидуальным планам для педагогических работников отрасли.

4.7.2.3. Провести курсовую профессиональную подготовку заместителей директоров по безопасности объектов образования на базе Института экстремальной психологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Московский городской психолого-педагогический университет".

4.7.3. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 10 марта 2009 года N 259 "О проведении в Российской Федерации Года учителя" до 1 ноября 2009 года внести в установленном порядке на рассмотрение Правительства Москвы проект распорядительного документа по организации и проведению в городе Москве Года учителя в 2010 году.

4.8. В целях модернизации системы дополнительного профессионального образования обеспечить в новом 2009/2010 учебном году:

4.8.1. Формирование типовых программ переподготовки бакалавров педагогических специальностей.

4.8.2. Повышение квалификации работников образования по приоритетным направлениям столичного образования с привлечением общеобразовательных учреждений системы Департамента образования города Москвы - победителей приоритетного национального проекта "Образование".

5. В целях подготовки рабочих кадров и специалистов в государственных образовательных учреждениях Департаменту образования города Москвы до 1 сентября 2009 года:

5.1. Завершить работу по закреплению за каждым профессиональным колледжем базовых предприятий с целью организации производственной практики обучающихся и студентов профессиональной ориентации и выпускников в отраслях.

5.2. Разработать дополнительно не менее 50 программ дополнительного профессионального образования, подготовки, переподготовки и повышения квалификации взрослого и высвобождаемого населения по востребованным экономикой города профессиям и специальностям, в том числе для малых предприятий.

5.3. Обеспечить полную готовность к учебному процессу учебно-производственного и технологического оборудования, приобретенного за счет средств Городской целевой программы развития начального и среднего профессионального образования в городе Москве "Рабочие кадры" на 2008-2010 годы, утвержденной постановлением Правительства Москвы от 4 декабря 2007 года N 1036-ПП.

6. В целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и воспитанников государственных образовательных учреждений Департаменту образования города Москвы совместно с Департаментом здравоохранения города Москвы в новом 2009/2010 учебном году:

6.1. Провести диспансеризацию 100% обучающихся государственных общеобразовательных учреждений.

6.2. Организовать санитарно-просветительную работу по вопросам охраны здоровья и пропаганды здорового образа жизни для обучающихся государственных общеобразовательных учреждений и их родителей.

6.3. Организовать работу консультационных пунктов для родителей (законных представителей) по вопросам укрепления здоровья детей во всех государственных общеобразовательных учреждениях "Школа здоровья".

6.4. Провести до 1 сентября 2009 года анализ эффективности здоровьесберегающих технологий, используемых в государственных образовательных учреждениях, и разработать методические рекомендации по их использованию.

7. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы в новом 2009/2010 учебном году обеспечить координацию деятельности по обеспечению качественным безопасным питанием обучающихся, воспитанников образовательных учреждений города Москвы.

8. Департаменту образования города Москвы до 1 августа 2009 года внести в установленном порядке первому заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецовой Л.И. предложения по организации питания обучающихся, воспитанников образовательных учреждений в 2010 году с учетом увеличения объемов молочной продукции.

9. В целях профилактики детского дорожно-транспортного травматизма:

9.1. Предложить Управлению ГИБДД ГУВД по г.Москве:

9.1.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы, ОАТИ до 1 июля 2009 года провести обследование подъездных путей к образовательным учреждениям, их обустройство техническими средствами организации дорожного движения, дорожной разметкой и подготовить техническое задание на установку дополнительных дорожных знаков.

9.1.2. В конце августа - начале сентября 2009 года провести общегородской профилактический рейд "Снова в школу!", направленный на профилактику детского дорожно-транспортного травматизма.

9.2. Государственному учреждению города Москвы - Центру организации дорожного движения Правительства Москвы до 20 августа 2009 года выполнить работы по установке дорожных знаков в соответствии с техническим заданием (п.9.1.1).

10. В целях повышения уровня противопожарной безопасности государственных образовательных учреждений Департаменту образования города Москвы до 1 августа 2009 года:

10.1. Провести комплексную ревизию состояния внутреннего противопожарного водопровода, систем автоматической пожарной сигнализации, укомплектованности пожарных шкафов инвентарем.

10.2. Организовать обучение по программам пожарно-технического минимума руководителей государственных образовательных учреждений, сотрудников, ответственных за противопожарное состояние учреждений в окружных управлениях образования и дирекций по эксплуатации, движению и учету основных фондов.

10.3. Совместно с Главным управлением МЧС России по г.Москве, ГУВД по г.Москве:

10.3.1. Продолжить реализацию плана мероприятий, направленных на формирование навыков противопожарной безопасности у обучающихся и воспитанников.

10.3.2. В новом 2009/2010 учебном году провести в каждом образовательном учреждении учебно-тренировочные занятия по безопасной и быстрой эвакуации обучающихся и воспитанников государственных образовательных учреждений в случае пожара.

11. Департаменту городского строительства города Москвы:

11.1. До 1 июля 2009 года обеспечить перевод на постоянное энергоснабжение образовательных учреждений ввода в эксплуатацию 2008 года и первого полугодия 2009 года.

11.2. До 1 августа 2009 года обеспечить ввод в эксплуатацию 5 общеобразовательных учреждений, 3 блоков начальных классов и к 15 августа 2009 года - 20 дошкольных образовательных учреждений согласно перечням (приложения 1, 2).

12. В целях создания условий для организации учебно-воспитательного процесса в государственных образовательных учреждениях в соответствии с требованиями санитарных норм и правил Департаменту образования города Москвы:

12.1. Совместно с префектурами административных округов города Москвы в пределах своей компетенции принять меры по проведению капитального ремонта государственных образовательных учреждений и вводу их в эксплуатацию к новому 2009/2010 учебному году.

12.2. При участии Управления Роспотребнадзора по городу Москве, органов государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по г.Москве до 25 августа 2009 года осуществить приемку государственных образовательных учреждений на подготовленность к новому 2009/2010 учебному году в соответствии с едиными требованиями, разработанными Министерством образования и науки Российской Федерации.

12.3. В период приемки государственных образовательных учреждений на подготовленность к новому 2009/2010 учебному году обеспечить проверку спортивных сооружений, спортивного оборудования на безопасность их использования, а также медицинских кабинетов на их соответствие санитарным нормам и правилам.

13. Префектурам административных округов города Москвы до 25 августа 2009 года в пределах своей компетенции оказать практическую помощь образовательным учреждениям, находящимся на территориях административных округов:

- в подготовке школьных комбинатов питания, пищеблоков образовательных учреждений;

- в оснащении спортивных комплексов и залов образовательных учреждений современным спортивным оборудованием;

- в проведении текущих ремонтов образовательных учреждений.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»