ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2009 года N 509-ПП

О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП и от 24 января 2006 года N 37-ПП

(с изменениями на 12 апреля 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 12 апреля 2022 года N 554-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 12.04.2022).

____________________________________________________________________



В целях реализации законов города Москвы от 20 июня 2007 года N 22 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" и от 5 ноября 2008 года N 56 "О внесении изменений в Закон города Москвы от 3 ноября 2004 года N 67 "О ежемесячном пособии на ребенка" и Закон города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" Правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу с 23 апреля 2022 года - постановление Правительства Москвы от 12 апреля 2022 года N 554-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 24 января 2006 года N 37-ПП "Об утверждении Положения о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве":

2.1. Пункт 3 постановления признать утратившим силу.

2.2. Приложение к постановлению изложить в редакции согласно приложению к настоящему постановлению.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 2 июня 2009 года N 509-ПП


Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 24 января 2006 года N 37-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве

Настоящее Положение регулирует порядок назначения и предоставления денежных выплат семьям с детьми в городе Москве, устанавливаемых за счет средств бюджета города Москвы, в целях поддержки многодетных, студенческих, неполных и других социально незащищенных категорий семей с детьми.

I. Общие положения

1. В соответствии с настоящим Положением назначаются и предоставляются денежные выплаты, предусмотренные пунктами 1-5 части первой статьи 6, пунктами 1-16 части первой статьи 7 и статьями 18, 19 Закона города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве":

1) единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях города Москвы в срок до 20 недель беременности;

2) дополнительное пособие по беременности и родам;

3) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением ребенка;

4) единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей;

5) дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям;

6) ежемесячное пособие на ребенка;

7) ежемесячная компенсационная выплата на детей в возрасте до полутора лет;

8) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение роста стоимости продуктов питания отдельным категориям граждан на детей в возрасте до трех лет;

9) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни отдельным категориям семей с детьми;

10) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни многодетным семьям;

11) ежемесячная компенсационная выплата на приобретение товаров детского ассортимента многодетным семьям;

12) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги многодетным семьям;

13) ежемесячная компенсационная выплата за пользование телефоном многодетным семьям;

14) ежемесячная компенсационная выплата семьям, имеющим 10 и более детей;

15) ежемесячная компенсационная выплата матерям, родившим 10 и более детей и получающим пенсию;

16) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов по оплате за жилое помещение и коммунальные услуги и за пользование телефоном в жилом помещении, в котором фактически проживает несовершеннолетний, находящийся под опекой (попечительством);

17) ежемесячная компенсационная выплата неработающему лицу, занятому уходом за ребенком-инвалидом в возрасте до 18 лет или инвалидом с детства в возрасте до 23 лет;

18) ежемесячная компенсационная выплата на ребенка в возрасте до 18 лет, проживающего в семье, в которой оба или единственный родитель не работают и являются инвалидами I или II группы (либо имеют III или II степень ограничения способности к трудовой деятельности);

19) ежемесячная компенсационная выплата потерявшим кормильца детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и инвалидам с детства в возрасте до 23 лет;

20) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям, получающим пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей;

21) ежемесячная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям-инвалидам в возрасте до 18 лет;

22) ежегодные компенсационные выплаты к Международному дню семьи и ко Дню знаний;

23) ежегодная компенсационная выплата на приобретение комплекта детской одежды для посещения занятий на период обучения.

2. Денежные выплаты назначаются и предоставляются гражданам Российской Федерации, иностранным гражданам и лицам без гражданства, зарегистрированным органами регистрационного учета по месту жительства в городе Москве.

3. Опекуну, попечителю ребенка, проживающему совместно с подопечным в городе Москве, не имеющему регистрации в городе Москве по месту жительства, денежные выплаты могут быть назначены при условии регистрации по месту жительства в городе Москве ребенка, над которым установлена опека, попечительство.

4. Органами,осуществляющими назначение и предоставление денежных выплат, указанных в пункте 1 настоящего Положения, являются органы социальной защиты населения районов города Москвы (далее - органы социальной защиты) по месту жительства одного из родителей, усыновителя, опекуна, попечителя.

5. Денежные выплаты, установленные настоящим Положением, назначаются на основании заявления, которое граждане подают в письменной форме в органы социальной защиты, паспорта или иного документа, удостоверяющего личность заявителя, место жительства и принадлежность к гражданству (далее - паспорт).

Иностранными гражданами и лицами без гражданства представляется вид на жительство в Российской Федерации с отметкой о регистрации по месту жительства в городе Москве.

К заявлению прилагаются копия паспорта, документы, а также их копии, указанные в настоящем Положении, заверенные в установленном порядке.

В случае если копии документов не заверены в установленном порядке, вместе с копиями предъявляются оригиналы. После сверки копий с оригиналами последние возвращаются владельцам.

6. Опекуны, попечители ребенка, не имеющие регистрации в городе Москве по месту жительства, подают заявление о назначении денежных выплат, указанных в пункте 1 настоящего Положения, в орган социальной защиты по месту регистрации по месту жительства подопечного.

7. Дополнительное единовременное пособие в связи с рождением ребенка молодым семьям назначается и выплачивается в соответствии с Порядком назначения и выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 6 апреля 2004 года N 199-ПП "О порядке назначения выплаты дополнительного единовременного пособия в связи с рождением ребенка молодым семьям".

8. Ежемесячное пособие на ребенка назначается и выплачивается в соответствии с Положением о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 28 декабря 2004 года N 911-ПП "Об утверждении положений о порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка и о порядке учета и исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение ежемесячного пособия на ребенка".

9. Ежемесячные компенсационные выплаты на возмещение расходов в связи с ростом стоимости жизни детям-инвалидам в возрасте до 18 лет и детям, получающим пенсию в связи со смертью одного или обоих родителей (подпункты 20 и 21 пункта 1 настоящего Положения), назначаются и предоставляются в порядке, предусмотренном для неработающих пенсионеров Положением о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27 ноября 2007 года N 1005-ПП "Об утверждении Положения о начислении и выплате ежемесячных компенсационных выплат (доплат) к пенсиям и единовременных выплат, осуществляемых за счет средств бюджета города Москвы".

II. Единовременные денежные выплаты

10. Предусмотренное Законом города Москвы от 23 ноября 2005 года N 60 "О социальной поддержке семей с детьми в городе Москве" (далее - Закон) право на единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях города Москвы в срок до 20 недель беременности, имеют женщины, вставшие на учет в медицинских учреждениях города Москвы после 1 июля 2006 года в срок до 20 недель беременности.

10.1. Единовременное пособие выплачивается и в случае рождения мертвого ребенка.

10.2. К заявлению о назначении единовременного пособия прилагается справка медицинского учреждения города Москвы о постановке женщины на учет в срок до 20 недель беременности.

11. Предусмотренное Законом право на дополнительное пособие по беременности и родам имеют женщины, уволенные в связи с ликвидацией организации либо прекращением деятельности работодателем физическим лицом в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными.

11.1. Дополнительное пособие по беременности и родам выплачивается за период продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Сумма пособия определяется из расчета, установленного соответствующими правовыми актами Правительства Москвы, на один месяц.

11.2. К заявлению о назначении дополнительного пособия по беременности и родам женщинами, указанными в пункте 11 настоящего Положения, должны быть приложены следующие документы:

а) листок нетрудоспособности;

б) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы, заверенная в установленном порядке, или трудовой договор с работодателем - физическим лицом и документ, подтверждающий прекращение деятельности физического лица в качестве индивидуального предпринимателя;

в) справка органа службы занятости о признании женщины безработной.

12. Предусмотренное Законом право на единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением (усыновлением в возрасте до трех месяцев) ребенка имеет один из родителей, усыновитель, опекун ребенка.

12.1. В случае рождения (усыновления) двух и более детей единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением ребенка выплачивается на каждого ребенка.

12.2. При рождении мертвого ребенка единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением ребенка не назначается и не выплачивается.

13. Предусмотренное Законом право на единовременную компенсационную выплату на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более живорожденных детей (усыновлением в возрасте до трех месяцев) имеет один из родителей, усыновитель, опекун ребенка.

14. Если один из родителей не имеет регистрации по месту жительства в городе Москве, единовременные компенсационные выплаты на возмещение расходов в связи с рождением ребенка и на возмещение расходов в связи с рождением одновременно трех и более детей назначаются и выплачиваются другому родителю, зарегистрированному по месту жительства в городе Москве, при условии, что совместно с ним зарегистрирован ребенок (дети), на которого они назначаются.

15. Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях города Москвы в срок до 20 недель беременности (подпункт 1 пункта 1 настоящего Положения) определяется на дату обращения.

16. Дополнительное пособие по беременности и родам (подпункт 2 пункта 1 настоящего Положения) выплачивается в размере, установленном на соответствующий период.

17. Размер единовременных денежных выплат, указанных в подпунктах 3 и 4 пункта 1 настоящего Положения, определяется на дату рождения ребенка.

18. Размер единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением ребенка зависит от очередности рождения ребенка в семье.

18.1. При определении очередности рождения ребенка в семье учитываются дети, ранее рожденные (усыновленные) матерью данного ребенка, в том числе ее дети от предыдущих браков и рожденные (усыновленные) ею вне брака, независимо от их возраста и фактического проживания в семье. Если мать лишена родительских прав в отношении старшего ребенка, то при определении размера единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением ребенка он не учитывается. Дети мужа и усыновленные им дети учитываются при назначении единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением ребенка в случае лишения их матери в отношении них родительских прав, ее смерти либо передачи детей на воспитание отцу на основании решения суда.

18.2. При рождении одновременно двух, трех и более детей единовременная компенсационная выплата на возмещение расходов в связи с рождением ребенка выплачивается в размерах, установленных соответственно при рождении первого, второго и последующих детей.

19. Получение единовременных денежных выплат одного вида не лишает граждан права на получение других видов единовременных денежных выплат.

20. К заявлению о назначении единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением ребенка и единовременной компенсационной выплаты в связи с рождением одновременно трех и более детей должны быть приложены следующие документы:

а) копия свидетельства о рождении ребенка (детей);

б) справка о рождении ребенка, выданная органом ЗАГС города Москвы (для назначения единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением ребенка);

в) копии свидетельств о рождении старших детей (для назначения единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением ребенка в размере, предусмотренном при рождении второго и последующих детей).

21. Без справки органа ЗАГС города Москвы о рождении ребенка в связи с регистрацией рождения ребенка за пределами города Москвы (в том числе за пределами Российской Федерации) решение о назначении единовременной компенсационной выплаты на возмещение расходов в связи с рождением ребенка принимается органом социальной защиты в каждом конкретном случае. В других случаях отсутствия справки органа ЗАГС города Москвы о рождении ребенка и при представлении повторной справки органа ЗАГС решение о назначении компенсации принимается Департаментом социальной защиты населения города Москвы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»