ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 июня 2009 года N 505-ПП


Об итогах выполнения плана мероприятий на 2006-2008 годы по государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты недвижимости нежилого назначения и о мерах по дальнейшему совершенствованию системы регистрации права собственности города Москвы

(с изменениями на 17 декабря 2015 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 18.12.2015).

____________________________________________________________________



Абзац утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию.

Абзац утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию.

В целях дальнейшего совершенствования системы государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты инженерного и коммунального назначения, на вновь возведенные объекты недвижимости, а также на объекты недвижимости, расположенные за пределами территории города Москвы, Правительство Москвы

постановляет:

1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2. Утвердить:

2.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию.

2.2. Регламент взаимодействия при формировании пакета документов для государственной регистрации права собственности города Москвы на вновь возведенные объекты недвижимости нежилого назначения за счет средств бюджета города Москвы согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Государственным заказчикам предусматривать в условиях заключаемых государственных контрактов по строительству объектов:

3.1. Обязательства по представлении заказчиками строительства объектов в Департамент городского имущества города Москвы надлежащих пакетов документов, необходимых для регистрации права собственности города Москвы на вновь возведенные за счет средств бюджета города Москвы нежилые здания и помещения, в срок не более 30 календарных дней с момента получения заказчиком строительства объекта оформленного в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.\

(Пункт 3.1 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Ответственность заказчика строительства объекта за невыполнение обязательства по представлении в срок, установленный в пункте 3.1 настоящего постановления, пакета документов для регистрации права собственности города Москвы на нежилые здания и помещения по уплате неустойки в порядке и размерах, установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, если неисполнение указанного обязательства произошло по вине заказчика строительства объекта.

(Пункт 3.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию)

4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию.

5. Отраслевым органам исполнительной власти города Москвы совместно с государственными заказчиками, Департаментом имущества города Москвы не менее чем за 60 дней до планового срока завершения строительства объекта обеспечивать выпуск распорядительного документа Правительства Москвы об определении пользователя и передаче ему объекта.

6. Установить, что:

6.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6.2. Заказчиками строительства объектов пакет документов для регистрации права собственности города Москвы на нежилые здания и помещения представляется в Департамент городского имущества города Москвы по акту приема-передачи согласно приложению 3 к настоящему постановлению.

(Пункт 6.2 в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию)

6.3. Финансирование текущих расходов на эксплуатацию объектов, построенных за счет средств бюджета города Москвы, с момента ввода объектов в эксплуатацию до передачи их в установленном порядке пользователям осуществляется отраслевыми департаментами, комитетами, управлениями города Москвы, в ведомственном подчинении которых находится пользователь.

6.4.Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6.5. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7. Департаменту городского имущества города Москвы:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию)

7.1. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7.2. В десятидневный срок с даты получения свидетельства о регистрации права собственности города Москвы на вновь возведенные или реконструируемые за счет средств бюджета города Москвы объекты недвижимости нежилого назначения направлять заказчику строительства уведомление с приложением копии соответствующего свидетельства.

8. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 25 июля 2006 года N 550-ПП "О мерах по государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты недвижимости нежилого назначения":

9.1. Пункты 2.1 и 2.2 постановления после слов "проводится Департаментом имущества города Москвы" дополнить словами "или организациями, привлекаемыми к выполнению планов мероприятий по государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты недвижимости нежилого назначения на основании государственных контрактов, заключенных по результатам проведения соответствующих торгов (п.6.5), при координации со стороны Департамента имущества города Москвы.".

9.2. Пункт 2.3 постановления изложить в следующей редакции:

"2.3. Закрепленным на праве хозяйственного ведения, проводится Департаментом имущества города Москвы, государственными унитарными предприятиями города Москвы или организациями, привлекаемыми к выполнению планов мероприятий по государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты недвижимости нежилого назначения по результатам проведения соответствующих торгов (п.6.5) при координации со стороны Департамента имущества города Москвы.".

9.3. Пункт 8 постановления изложить в следующей редакции:

"8. Мосгосстройнадзору в целях комплектования пакетов документов для государственной регистрации права собственности города Москвы на объекты недвижимости нежилого назначения обеспечить представление двух заверенных надлежащим образом копий разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.".

9.4. В пункте 1 приложения 3 к постановлению слова "акта приемки законченного строительством объекта приемочной комиссией и акта о результатах реализации инвестиционного проекта согласно контракту" заменить словами "разрешения на ввод объекта в эксплуатацию и акта о результатах реализации инвестиционного проекта согласно контракту.".

9.5. Пункт 4.1 приложения 3 к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.1. Мосгосстройнадзор по письменному запросу после оформления в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию представляет в Департамент две заверенные копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.".

9.6. В пункте 4.2 приложения 3 к постановлению слово "префектуры" заменить словом "Мосгосстройнадзора".

9.7. Пункт 4.6 приложения 3 к постановлению изложить в следующей редакции:

"4.6. Департамент заказывает и получает в организации, уполномоченной осуществлять государственный кадастровый учет, два экземпляра кадастрового паспорта объекта недвижимости.".

9.8. Пункты 1.2 постановления и 5 приложения 3 к постановлению признать утратившими силу.

9.9. В пункте 4 приложения 4 к постановлению слова "копий технического описания" заменить словами "копии кадастрового паспорта объекта недвижимости".

9.10. Пункты 6 и 7 приложения 4 к постановлению изложить в следующей редакции:

"6. Предприятия обеспечивают подготовку и получение кадастрового паспорта объектов недвижимости для регистрации права, возникшего до 31 января 1998 года, в организациях, уполномоченных осуществлять государственный кадастровый учет.

7. Оплату расходов, связанных с государственной регистрацией права собственности города (государственная пошлина и изготовление кадастрового паспорта) осуществляет Департамент.".

9.11. В пункте 8 приложения 4 к постановлению слова "технического описания ГУП МосгорБТИ и ГУП "Мосгоргеотрест" заменить словами "кадастрового паспорта объекта недвижимости".

9.12. Приложение 4 к постановлению дополнить пунктом 13 в следующей редакции:

"13. Настоящий регламент не распространяется на действия по оказанию услуг по сопровождению регистрации права собственности города Москвы на социально значимые объекты недвижимости нежилого назначения, расположенные за пределами территории города Москвы и передаваемые в хозяйственное ведение государственным унитарным предприятиям города Москвы.".

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Сергунину Н.А.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 2 июня 2009 года N 505-ПП

     

____________________________________________________________________
Приложение утратило силу -
постановление Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. -
См. предыдущую редакцию
____________________________________________________________________

     

Приложение 2
к постановлению Правительства Москвы
от 2 июня 2009 года N 505-ПП

Регламент взаимодействия при формировании пакета документов для государственной регистрации права собственности города Москвы на вновь возведенные объекты недвижимости нежилого назначения за счет средств бюджета города Москвы

(с изменениями на 17 декабря 2015 года)

1. Целью настоящего Регламента является регулирование взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы и заказчиков строительства объектов при формировании пакета документов для государственной регистрации права собственности города Москвы на вновь возведенные или реконструированные (далее - вновь возведенные) за счет средств бюджета города Москвы надземные и подземные сооружения, а также здания и помещения нежилого назначения в срок не более 30 календарных дней с момента получения оформленного в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.

2. Заказчик строительства объектов, определенный в установленном порядке, по возведенным после 1 февраля 2007 года сооружениям в течение 30 календарных дней с момента получения оформленного в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию представляет специализированным государственным унитарным предприятиям, осуществляющим формирование и сдачу пакетов документов на регистрацию или в Департамент городского имущества города Москвы, пакет надлежащим образом заверенных документов, включающий:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- две заверенные копии распорядительного документа Правительства Москвы о строительстве (реконструкции) объекта;

- две заверенные копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к нему;

- две заверенные копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

- два подлинных экземпляра кадастрового паспорта объекта недвижимости;

- справку о соответствии адресов (при необходимости);

- две заверенные копии титула переходящей стройки;

- два подлинных экземпляра акта приема-передачи сооружения на баланс Департамента имущества города Москвы.

3. Заказчик строительства объектов, определенный в установленном порядке, по вновь возведенным после 1 февраля 2007 года нежилым зданиям и помещениям в течение 30 календарных дней с момента получения оформленного в установленном порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию представляет в Департамент городского имущества города Москвы пакет надлежащим образом заверенных документов, включающий:

(Абзац в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 17 декабря 2015 года N 897-ПП. - См. предыдущую редакцию)

- две заверенные копии распорядительного документа Правительства Москвы о строительстве (реконструкции) объекта;

- две заверенные копии договора аренды земельного участка и дополнительных соглашений к нему;

- две заверенные копии разрешения на ввод объекта в эксплуатацию;

- два подлинных экземпляра кадастрового паспорта объекта недвижимости;

- две заверенные копии титула переходящей стройки;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»