Действующий

Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты лицам, усыновившим на территории города Москвы после 1 января 2009 года ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 23 декабря 2015 года)

3. Сроки назначения, прекращения и приостановления выплаты ежемесячной компенсационной выплаты

3.1. Лицо, имеющее право на ежемесячную компенсационную выплату, может обратиться за ней в любое время до достижения усыновленным ребенком возраста 18 лет.

Днем обращения за ежемесячной компенсационной выплатой считается день подачи заявления со всеми необходимыми документами (кроме запрашиваемых управлением социальной защиты населения).

3.2. Ежемесячная компенсационная выплата назначается с месяца усыновления ребенка, но не ранее 1 января 2009 года, при условии обращения за ней в течение 12 месяцев с даты усыновления (даты вступления в силу решения суда об усыновлении), по месяц достижения ребенком возраста 18 лет (включительно).

При обращении за ежемесячной компенсационной выплатой по истечении 12 месяцев после усыновления она назначается за 12 предшествующих месяцев (не считая месяца обращения).

На ребенка, находившегося на полном государственном обеспечении, ежемесячная компенсационная выплата назначается не ранее, чем с месяца, следующего за месяцем прекращения нахождения на полном государственном обеспечении.

На ребенка, находившегося под опекой (попечительством) либо в приемной семье, ежемесячная компенсационная выплата назначается не ранее, чем с месяца, следующего за месяцем прекращения выплаты денежных средств на содержание данного ребенка опекуну (попечителю, приемному родителю).

На ребенка, в связи с усыновлением которого одному из усыновителей назначались ежемесячные выплаты в соответствии с нормативными правовыми актами других субъектов Российской Федерации, ежемесячная компенсационная выплата назначается не ранее, чем с месяца прекращения соответствующих выплат в другом субъекте Российской Федерации.

3.3. Выплата ежемесячной компенсационной выплаты прекращается досрочно, ранее достижения ребенком возраста 18 лет, в случаях:

а) выезда усыновителя и (или) ребенка на постоянное место жительства за пределы Российской Федерации;

б) истечения срока действия вида на жительство в Российской Федерации у иностранного гражданина или лица без гражданства;

в) смерти усыновителя, признания его в судебном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

г) признания усыновителя недееспособным;

д) вступления в законную силу приговора суда, которым усыновитель осужден к лишению свободы либо направлен на принудительное лечение в учреждение специализированного типа;

е) вступления в законную силу приговора суда, которым усыновленный ребенок осужден к лишению свободы либо направлен на принудительное лечение в учреждение специализированного типа;

ж) отмены усыновления;

з) помещения усыновленного ребенка в организацию на полное государственное обеспечение;

и) признания ребенка до достижения 18 лет полностью дееспособным;

к) смерти усыновленного ребенка, признания его в судебном порядке умершим или безвестно отсутствующим;

л) установления усыновителю или супругу усыновителя на данного ребенка ежемесячных выплат в связи с усыновлением в соответствии с законодательством других субъектов Российской Федерации;

м) передачи ребенка под опеку (попечительство) или в приемную семью и назначения денежных средств на его содержание опекуну (попечителю), приемному родителю.

3.4. По основаниям, указанным в пункте 3.3 настоящего Положения, выплата ежемесячной компенсационной выплаты прекращается:

а) при наступлении обстоятельств, указанных в подпунктах "а"-"к" пункта 3.3 настоящего Положения, - с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили указанные обстоятельства;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

б) при наступлении обстоятельств, указанных в подпунктах "л" и "м" пункта 3.3 настоящего Положения, - с месяца установления ежемесячной выплаты в связи с усыновлением в другом субъекте Российской Федерации либо назначения денежных средств на содержание данного ребенка опекуну (попечителю), приемному родителю.

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.5. Если при досрочном прекращении выплаты ежемесячной компенсационной выплаты по основаниям, указанным в подпунктах "а"-"д" и "ж" пункта 3.3 настоящего Положения, право на ежемесячную компенсационную выплату на данного ребенка имеет супруг усыновителя, она назначается ему на основании письменного заявления с месяца прекращения выплаты, но не более чем за 12 предшествующих месяцев.

3.6. Усыновитель обязан информировать управление социальной защиты населения, которое осуществляет выплату ежемесячной компенсационной выплаты, об обстоятельствах, влекущих прекращение ее выплаты, и об изменении места жительства в срок не позднее 10 календарных дней со дня наступления этих обстоятельств.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.7. Ежегодно не позднее 1 декабря усыновитель представляет управлению социальной защиты населения, выплачивающему ежемесячную компенсационную выплату, документ, подтверждающий факт совместного проживания с усыновленным ребенком (единый жилищный документ или справку жилищных организаций либо уполномоченного органа в сфере опеки, попечительства и патронажа по месту жительства в городе Москве, либо органов опеки и попечительства по месту жительства в другом субъекте Российской Федерации), для принятия решения о продолжении выплаты ежемесячной компенсационной выплаты с 1 января следующего года.