Действующий

Об утверждении Положения о порядке установления и выплаты ежемесячной компенсационной выплаты лицам, усыновившим на территории города Москвы после 1 января 2009 года ребенка из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (с изменениями на 23 декабря 2015 года)

1. Общие положения

1.1. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается лицам, постоянно проживающим на территории Российской Федерации, при усыновлении не ранее 1 января 2009 года (дата вступления в силу решения суда об усыновлении) на территории города Москвы ребенка-сироты или ребенка, оставшегося без попечения родителей, при условии совместного проживания усыновителя с усыновленным ребенком.

1.2. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается усыновителю (одному из супругов-усыновителей), имеющему регистрацию по месту жительства на территории Российской Федерации, - гражданину Российской Федерации, иностранному гражданину, лицу без гражданства, усыновившему ребенка в городе Москве из расположенных на территории Москвы организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, или других организаций, где содержался и воспитывался ребенок, а также ребенка, находившегося в городе Москве под опекой (попечительством) или в приемной семье, и проживающему совместно с усыновленным ребенком, независимо от места жительства на территории Российской Федерации, за исключением:

а) лиц, усыновивших ребенка, не относящегося к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (в том числе отчим или мачеха, усыновившие ребенка своего супруга);

б) усыновителей, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации;

в) иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих вида на жительство в Российской Федерации;

г) усыновителей на детей, находящихся на полном государственном обеспечении;

д) лиц, усыновивших ребенка до 1 января 2009 года;

е) усыновителей, получающих на данного ребенка ежемесячные выплаты в связи с усыновлением в соответствии с нормативными правовыми актами других субъектов Российской Федерации;

ж) лиц, усыновивших ребенка в другом субъекте Российской Федерации или за пределами Российской Федерации;

з) усыновителей, не проживающих совместно с ребенком.

1.3. Ежемесячная компенсационная выплата устанавливается на каждого усыновленного ребенка, не достигшего возраста 18 лет, независимо от других видов выплат, установленных на данного ребенка в соответствии с законодательством Российской Федерации и правовыми актами города Москвы, за исключением выплаты денежных средств на содержание ребенка, находящегося под опекой (попечительством) или в приемной семье.

1.4. Размер ежемесячной компенсационной выплаты устанавливается Правительством Москвы.

1.5. Уполномоченный орган в сфере организации и деятельности по опеке, попечительству и патронажу (далее - уполномоченный орган в сфере опеки, попечительства и патронажа), на территории которого было произведено усыновление ребенка (далее - по месту усыновления ребенка), информирует усыновителей об условиях назначения ежемесячной компенсационной выплаты, порядке обращения за ней и требуемых документах.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 437-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.6. Назначение и выплата ежемесячной компенсационной выплаты осуществляются управлением социальной защиты населения города Москвы (далее - управление социальной защиты населения) по месту жительства усыновителя в городе Москве, а усыновителям, проживающим за пределами территории города Москвы, - управлением социальной защиты населения по месту усыновления ребенка. Усыновителям, выехавшим на постоянное место жительства в другой субъект Российской Федерации после назначения ежемесячной компенсационной выплаты, ее выплату продолжает управление социальной защиты населения по последнему месту жительства в городе Москве.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 20 июля 2013 года постановлением Правительства Москвы от 4 июля 2013 года N 437-ПП; в редакции, введенной в действие с 29 декабря 2015 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2015 года N 932-ПП. - См. предыдущую редакцию)

1.7. Лица, которым в связи с выполнением должностных обязанностей при назначении и выплате ежемесячной компенсационной выплаты стало известно об усыновлении, обязаны соблюдать конфиденциальность информации о личных данных усыновителя (усыновителей) и ребенка, а также сохранять тайну усыновления.