Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 апреля 2009 года N 294-ПП

О проведении Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда

____________________________________________________________________
Утратило силу с 18 октября 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 4 октября 2011 года N 464-ПП
____________________________________________________________________

В рамках реализации Комплекса программных мероприятий города Москвы по охране труда на 2008-2010 годы, утвержденного постановлением Правительства Москвы от 23 октября 2007 года N 920-ПП, и в целях заинтересованности работодателей города Москвы в создании безопасных и здоровых условий труда в организациях города Москвы, соответствующих требованиям сохранения жизни и здоровья работников, Правительство Москвы

постановляет:

1. Провести Московский городской смотр-конкурс на лучшую организацию работы в области охраны труда (далее - смотр-конкурс) по результатам работы за 2008 год и подвести итоги смотра-конкурса до 15 октября 2009 года.

2. Утвердить Положение о Московском городском смотре-конкурсе на лучшую организацию работы в области охраны труда (далее - Положение) согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

3. Поручить Департаменту труда и занятости населения города Москвы во взаимодействии с Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) организацию и проведение смотра-конкурса.

4. Утвердить состав организационного комитета по организации и проведению смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

5. Департаментам, комитетам, управлениям и префектурам административных округов города Москвы совместно с Московской Федерацией профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей) принять участие в работе по организации и проведению смотра-конкурса и в течение месяца представить в Департамент труда и занятости населения города Москвы предложения по кандидатурам представителей в состав рабочей группы смотра-конкурса.

6. Департаментам, комитетам, управлениям города Москвы совместно с организациями Московской Федерации профсоюзов и Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) довести информацию о времени и условиях проведения смотра-конкурса до организаций соответствующих отраслей независимо от их организационно-правовых форм и обеспечить его проведение.

7. Префектурам административных округов города Москвы совместно с окружными советами Московской Федерации профсоюзов и окружными отделениями Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей) информировать (через окружные средства массовой информации) организации, осуществляющие свою деятельность на территории административных округов города Москвы, о времени и условиях проведения смотра-конкурса и обеспечить его проведение.

8. Органам исполнительной власти города Москвы и организациям города Москвы руководствоваться Положением при организации и проведении смотра-конкурса.

9. Департаментам, комитетам, управлениям и префектурам административных округов города Москвы направлять информацию об организации, проведении и итогах смотра-конкурса в Департамент труда и занятости населения города Москвы.

10. Организации, префектуры административных округов города Москвы и отраслевые органы исполнительной власти города Москвы, занявшие первые места в смотре-конкурсе, награждаются почетными грамотами Правительства Москвы, дипломами, медалями и ценными подарками, занявшие вторые и третьи места, награждаются дипломами, медалями и ценными подарками.

Городские комитеты профсоюзов соответствующих отраслей экономики города Москвы, занявшие первые, вторые и третьи места в смотре-конкурсе, награждаются дипломами за активное участие в организации и проведении смотра-конкурса.

11. Префектурам административных округов города Москвы оплатить расходы по организации, проведению и подведению итогов окружного этапа городского смотра-конкурса, в том числе с награждением победителей окружного этапа, из средств, предусмотренных в бюджете города Москвы префектурам административных округов города Москвы на соответствующие цели.

12. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы в установленном порядке внести на рассмотрение Межведомственной комиссии Правительства Москвы по вопросам распространения рекламы заявку организаторов на размещение рекламы о проведении и итогах городского смотра-конкурса.

13. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказывать содействие Департаменту труда и занятости населения города Москвы в информировании населения города Москвы через средства массовой информации об организации, проведении и итогах смотра-конкурса.

14. Департаменту труда и занятости населения города Москвы обеспечить оплату расходов мероприятий по проведению городского смотра-конкурса за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на реализацию Комплекса программных мероприятий города Москвы по охране труда на 2008-2010 годы.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 14 апреля 2009 года N 294-ПП

ПОЛОЖЕНИЕ
о Московском городском смотре-конкурсе
на лучшую организацию работы в области
охраны труда

1. Общие положения

1.1. Настоящее Положение устанавливает порядок и условия проведения Московского городского смотра-конкурса на лучшую организацию работы в области охраны труда (далее - смотр-конкурс) в организациях всех организационно-правовых форм, отраслях экономики, административных округах и в целом в городе Москве.

1.2. Организаторами смотра-конкурса являются:

- Департамент труда и занятости населения города Москвы;

- Московская Федерация профсоюзов;

- Московская Конфедерация промышленников и предпринимателей (работодателей).

1.3. В смотре-конкурсе могут участвовать организации и объединения организаций (далее - организации) независимо от их организационно-правовых форм.

1.4. Основополагающим принципом проведения смотра-конкурса является принцип равных условий и возможностей для всех предприятий, организаций, учреждений, работающих на территории города Москвы.

2. Задачи смотра-конкурса

2.1. Улучшение условий и охраны труда работников в процессе трудовой деятельности, активизация профилактической работы по предупреждению производственного травматизма и профессиональной заболеваемости в организациях, административных округах и отдельных отраслях экономики города Москвы.

2.2. Изучение и распространение положительного опыта работы в области обеспечения охраны труда в организациях города Москвы, управления охраной труда в отраслевых и территориальных органах исполнительной власти, усиление пропаганды охраны труда в организациях, повышение заинтересованности работодателей в создании безопасных условий труда работникам.

3. Порядок организации и проведения смотра-конкурса

3.1. Порядок проведения смотра-конкурса

Смотр-конкурс проводится в три этапа:

- в организациях города Москвы;

- в отраслях экономики города Москвы и административных округах;

- в городе Москве в целом.

3.2. Смотр-конкурс проводится по следующим номинациям

3.2.1. Лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью сотрудников до 500 человек).

3.2.2. Лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций производственной сферы (с численностью сотрудников более 500 человек).

3.2.3. Лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций непроизводственной сферы.

3.2.4. Лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций бюджетной сферы.

3.2.5. Лучшая организация города Москвы в области охраны труда среди организаций малого предпринимательства (с численностью сотрудников до 100 человек).

3.2.6. Лучший административный округ города Москвы по организации работы в области охраны труда.

3.2.7. Лучшая отрасль экономики города Москвы по организации работы в области охраны труда.

3.3. Организация смотра-конкурса в организации города Москвы

3.3.1. Решение об участии в смотре-конкурсе принимается на основании совместного решения работодателя и профсоюзного или иного уполномоченного работниками представительного органа, объявляется приказом или распоряжением работодателя и доводится до каждого структурного подразделения или до всех организаций в объединении.

3.3.2. Организация и проведение смотра-конкурса в организации осуществляются работодателем и комитетом (комиссией) по охране труда, созданным в соответствии со статьей 218 Трудового кодекса Российской Федерации, совместно с профсоюзным или иным уполномоченным работниками представительным органом.

3.3.3. Руководители организаций направляют до 30 мая 2009 года заявку (приложение 1 к Положению) на участие в отраслевом смотре-конкурсе или смотре-конкурсе, организованном префектурой административного округа.

Руководители организаций бюджетной сферы и малого предпринимательства направляют заявки до 30 мая 2009 года в префектуру административного округа, на территории которого осуществляют свою деятельность.

Руководители организаций, осуществляющих свою деятельность в соответствующих отраслях экономики города Москвы, направляют заявки до 30 мая 2009 года в отраслевой орган исполнительной власти.

3.3.4. Подведение итогов смотра-конкурса, определение победителей в организации возлагается на комитет (комиссию) по охране труда.

3.3.5. Итоги смотра-конкурса в организации оформляются приказом руководителя, который доводится до сведения всех работников.

3.3.6. Итоги смотра-конкурса с пояснительной запиской по выполнению условий смотра-конкурса для организаций (п.4.1) и показателями состояния условий и охраны труда в организации (приложение 3 к Положению) направляются руководителем организации до 15 июля 2009 года в префектуру административного округа или в соответствующий отраслевой орган исполнительной власти.

3.4. Организация смотра-конкурса в административном округе

3.4.1. Участниками смотра-конкурса в административном округе являются организации бюджетной сферы и организации малого предпринимательства, осуществляющие свою деятельность на территории административного округа.

3.4.2. Проведение смотра-конкурса объявляется распоряжением префекта административного округа. Распоряжение префекта административного округа и условия проведения доводятся до работодателей и населения через окружные средства массовой информации.

3.4.3. Работа по организации и проведению смотра-конкурса в административных округах осуществляется префектурами административных округов и непосредственно лицами, ответственными за состояние работы в области управления охраной труда в префектуре административного округа, во взаимодействии с окружными советами Московской Федерации профсоюзов и окружными отделениями Московской Конфедерации промышленников и предпринимателей (работодателей).

3.4.4. После окончания сроков подачи заявок на участие в смотре-конкурсе (30 мая 2009 года) префектура административного округа до 30 июня 2009 года направляет в Департамент труда и занятости населения города Москвы информацию о количестве организаций-участников смотра-конкурса по каждой номинации.

3.4.5. Итоги смотра-конкурса подводит Межведомственная комиссия по охране труда при префектуре административного округа, комиссия определяет победителей смотра-конкурса и свое решение направляет префекту административного округа.

Префект издает распоряжение о награждении организаций, занявших 1, 2 и 3 места.

3.4.6. Решение Межведомственной комиссии по охране труда при префектуре административного округа, распоряжение префекта административного округа о награждении победителей смотра-конкурса и материалы на победителей (итоги смотра-конкурса среди организаций в административном округе с пояснительной запиской и показателями состояния условий и охраны труда (п.4.1 и приложение 3 к Положению)) префектура административного округа до 1 сентября 2009 года направляет в Департамент труда и занятости населения города Москвы для дальнейшего рассмотрения на Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы и определения победителей смотра-конкурса среди организаций города Москвы (приложение 3 к Положению на каждую организацию победителя в электронном виде направляется в Департамент труда и занятости населения города Москвы на E'mail: gorshkov@kos.mos.ru)

3.5. Организация смотра-конкурса в отрасли экономики города Москвы

3.5.1. Смотр-конкурс в отдельной отрасли экономики города Москвы проводится среди организаций соответствующих отраслей экономики.

3.5.2. Проведение смотра-конкурса в отдельной отрасли экономики объявляется приказом руководителя соответствующего органа исполнительной власти. Приказ руководителя соответствующего органа исполнительной власти и условия проведения смотра-конкурса доводятся до руководителей отраслевых организаций и населения через городские и отраслевые средства массовой информации.

3.5.3. Работа по организации и проведению смотра-конкурса осуществляется непосредственно лицом, ответственным за состояние работы в области управления охраной труда, во взаимодействии с членскими организациями Московской Федерации профсоюзов и Московской Конфедерацией промышленников и предпринимателей (работодателей).

3.5.4. После окончания сроков подачи заявок на участие в смотре-конкурсе (30 мая 2009 года) отраслевой орган исполнительной власти до 30 июня 2009 года направляет в Департамент труда и занятости населения города Москвы информацию о количестве организаций-участников смотра-конкурса по каждой номинации.

3.5.5. Итоги смотра-конкурса в отдельной отрасли экономики подводит отраслевая комиссия по охране труда. Комиссия определяет победителей смотра-конкурса и свое решение направляет руководителю отраслевого органа исполнительной власти.

Руководитель отраслевого органа исполнительной власти издает приказ о награждении организаций, занявших 1, 2 и 3 места.

3.5.6. Решение отраслевой комиссии по охране труда при отраслевом органе исполнительной власти, приказ о награждении победителей смотра-конкурса и материалы на победителей (итоги смотра-конкурса среди организаций с пояснительной запиской и показателями состояния условий и охраны труда (п.4.1 и приложение 3 к Положению)) отраслевой орган исполнительной власти до 1 сентября 2009 года направляет в Департамент труда и занятости населения города Москвы для дальнейшего рассмотрения на Межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве Москвы и определения победителей смотра-конкурса среди отраслевых организаций города Москвы (приложение 3 к Положению на каждую организацию победителя в электронном виде направляется в Департамент труда и занятости населения города Москвы на E'mail: gorshkov@kos.mos.ru).

3.6. Организация смотра-конкурса в городе Москве

3.6.1. Московский городской смотр-конкурс проводится среди организаций-победителей смотра-конкурса в административных округах и отраслевых органах исполнительной власти, а также среди префектур административных округов и отраслевых органов исполнительной власти.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»