Недействующий

О мерах по подготовке к пропуску весеннего паводка 2009 года (утратило силу на основании распоряжения Правительства Москвы от 04.03.2010 N 379-РП)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 марта 2009 года N 514-РП

О мерах по подготовке к пропуску весеннего паводка 2009 года

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Правительства Москвы
от 4 марта 2010 года N 379-РП

____________________________________________________________________

Для организации и осуществления мероприятий по обеспечению безопасности населения города Москвы, сохранности зданий и сооружений, предотвращения подтоплений проездов промышленных и жилых кварталов в городе Москве во время весеннего паводка 2009 года:

1. Создать городскую комиссию по обеспечению пропуска весеннего паводка 2009 года (приложение 1).

2. Префектурам административных округов города Москвы, Федеральному государственному унитарному предприятию "Канал имени Москвы", МГУП "Мосводоканал", ГУП "Мосводосток", ГУП "Москоллектор", ГУП "Гормост", ГУП "Доринвест", ГУ "Кольцевые магистрали" в недельный срок создать комиссии по подготовке к весеннему паводку (далее - комиссии), возложив руководство комиссиями на заместителей префектов административных округов и руководителей предприятий по принадлежности.

3. Комиссиям (п.2) разработать и осуществить мероприятия по безаварийному пропуску паводка, обеспечению сохранности зданий и сооружений, отводу талых вод с проездов, дворовых территорий и строительных площадок.

4. Префектурам административных округов города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

4.1. В периоды интенсивного снеготаяния и оттепелей организовать силами подрядных дорожных организаций поверхностную очистку дождеприемных решеток от наносов мусора, снежных валов и наледей, препятствующих стоку воды, применяя при необходимости ручную уборку для очистки лотковой части дорог от наледи, в первую очередь в пониженных местах.

4.2. Производить первоочередное выполнение указанных в п.4.1 настоящего распоряжения работ в транспортных тоннелях, на пересечении основных магистралей, в местах расположения отстойно-разворотных площадок и крупных пересадочных узлов городского пассажирского транспорта.

4.3. Выполнить поверхностную очистку от мусора и наледи дождеприемных решеток на внутриквартальных водосточных сетях.

4.4. Совместно с ГУП "Мосводосток" провести предупредительные регламентные работы по подготовке гидротехнических сооружений и очистке трехметровых прибрежных полос на водных объектах города.

4.5. Привести в готовность водооткачивающие средства и сушильные агрегаты в целях исключения случаев затопления подвальных, жилых и нежилых помещений и обеспечения бесперебойной работы лифтов и инженерных коммуникаций.

4.6. До 30 марта 2009 года совместно с ГУП "Мосгортранс", ГУВД по г.Москве, ГУ Центром организации дорожного движения Правительства Москвы, Главным управлением МЧС России по г.Москве разработать и утвердить планы (схемы) объезда мест возможного подтопления обслуживаемых улиц и проездов с созданием необходимого резерва средств организации дорожного движения, заградительных устройств и информированием участников движения.

5. Префектурам административных округов города Москвы рекомендовать юридическим и физическим лицам, имеющим земельные участки на правах собственности, пожизненного наследуемого владения, пользования и аренды, владельцам плавсредств, находящихся в зоне возможного затопления, выполнить необходимые инженерные мероприятия в целях предотвращения материального ущерба при пропуске паводка.

6. Просить Федеральное государственное унитарное предприятие "Канал имени Москвы", Московско-Окское бассейновое водное управление Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации, Департамент Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Центральному федеральному округу, Управление Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве совместно с МГУП "Мосводоканал":

6.1. Разработать и направить заинтересованным организациям график пропуска паводка на территории города.

6.2. Провести заблаговременное оповещение предприятий водного транспорта, владельцев плавсредств и водозаборов о времени прохождения пика паводка в черте города и об ожидаемом уровне воды на р.Москве.

6.3. Усилить контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием источников питьевого водоснабжения города Москвы и качеством воды в них.

7. Просить Главное управление МЧС России по г.Москве:

7.1. До 30 марта 2009 года уточнить план эвакуации населения г.Москвы в случае попадания в зону затопления.

7.2. Усилить дежурные смены поисково-спасательных станций и отрядов в районах возможного подтопления и сообщить об их размещении в городскую комиссию и в соответствующие комиссии префектур административных округов.

7.3. Организовать работу по проверке готовности баз для стоянок маломерных судов, находящихся в зоне пропуска весеннего паводка, с принятием установленных мер.

8. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Центральным Управлением государственного автодорожного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта и Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по городу Москве ужесточить контроль за содержанием и санитарно-техническим состоянием территорий и выпуском сточных вод промышленных и автотранспортных предприятий, расположенных вдоль водных объектов на территории города Москвы.

9. Объединению административно-технических инспекций города Москвы организовать выборочный контроль:

- за состоянием люков водоприемных колодцев;

- за своевременной поверхностной очисткой дождеприемных решеток от снежных валов, наледи и наносов мусора, препятствующих стоку воды;

- за своевременным устранением подтоплений городских улиц, дворовых территорий.