ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

от 24 декабря 2008 года N 69


О внесении изменений в Закон города Москвы
от 8 октября 1997 года N 40-70 "О наименовании территориальных
 единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы"

     

Статья 1

1. В преамбуле слова "важную социальную функцию и являются таким же достоянием, как и памятники архитектуры, искусства, литературы, фольклора" заменить словами "важные социальную и историко-культурную функции".

2. Абзац седьмой статьи 9 изложить в следующей редакции:

"- присвоение имен, фамилий известных жителей города Москвы, граждан Российской Федерации и иностранных граждан может производиться только новым улицам и по истечении 10 лет со дня смерти указанных лиц, за исключением случаев, когда такое присвоение рекомендовано Президентом Российской Федерации и Мэром Москвы.".

3. Статью 15 изложить в следующей редакции:

"Статья 15. Изменение наименований территориальных
единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы


Изменение наименований территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы производится в исключительных случаях, а именно:

- в целях восстановления исторически сложившихся наименований, имеющих особую историко-культурную ценность, установленную по результатам экспертизы, проведенной специально уполномоченным органом при Правительстве Москвы;

- в целях устранения дублирования наименований в пределах территории города Москвы;

- при изменении статуса и/или функционального назначения соответствующего объекта города Москвы;

- по рекомендациям Президента Российской Федерации и Мэра Москвы в случае присвоения имен, фамилий известных жителей города Москвы, граждан Российской Федерации и иностранных граждан.

Процедура внесения предложений и принятие решений об изменении наименований осуществляются в порядке, предусмотренном статьями 12-14 настоящего Закона.".

Статья 2

1. Настоящий Закон вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.

2. Часть 2 и абзац седьмой части 3 статьи 1 настоящего Закона распространяются на правоотношения, возникшие после вступления в силу Закона города Москвы от 8 октября 1997 года N 40-70 "О наименовании территориальных единиц, улиц и станций метрополитена города Москвы".

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 1, 04.01.2009

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»