Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 12 июля 1994 года N 584

О комплексной программе развития
и поддержки малого предпринимательства
в г. Москве на 1994-1995 годы

(с изменениями на 3 мая 1995 года)
_________________________________________
Утратило силу на основании постановления правительства
Москвы от 30 апреля 1996 года N 399

________________________________________

_____________________________________________________________

Документ с изменениями внесенными:

постановлением правительства Москвы от 3 мая 1995 года N 397.

_____________________________________________________________     

Одним из важнейших факторов успешного развития экономических реформ и стабилизации экономики в условиях разгосударствления федеральной и городской собственности является активизация малого предпринимательства, обеспечивающего наполнение рынка товарами и услугами, развитие экономически оправданной конкуренции, формирование стабильной налоговой базы и налоговых поступлений в республиканский и городской бюджеты, создание новых рабочих мест.

Несмотря на рост количества малых предприятий в г. Москве, формирование цивилизованного предпринимательства остается долговременным процессом, во многом зависящим от наличия благоприятных экономических, правовых, политических и других условий.

Реализация постановления правительства Москвы от 20 июля 1993 года N 691 "О программе комплексного развития малого предпринимательства" стала одним из этапов целенаправленного осуществления правительством Москвы государственной поддержки малого предпринимательства.

За короткий период времени создана Московская лизинговая компания, успешно реализуется программа обучения руководителей малых предприятий совместно с японской государственной корпорацией малого бизнеса, учрежден Фонд подготовки кадров предпринимательства, созданы и активно работают Департамент развития и поддержки малого предпринимательства и Комиссия правительства Москвы по финансовой поддержке малого предпринимательства. В первом квартале 1994 года на поддержку субъектов малого предпринимательства Москвы, реализацию конкретных проектов и программ выделено из городского бюджета 3500,0 миллионов рублей.

Вместе с тем правительство Москвы отмечает, что необходимого уровня координации деятельности подразделений отраслевых и территориальных органов управления по вопросам развития малого предпринимательства в г. Москве добиться пока не удалось. Недостаточно полно учитываются интересы предпринимателей при подготовке и регулировании на городском уровне вопросов налогообложения, приватизации, аренды нежилых помещений и земельных участков, использования производственных мощностей и незавершенных строительством объектов, предоставления государственных гарантий и создания льготных условий для деятельности хозяйствующих субъектов.

В целях ускорения развития малого предпринимательства в Москве, дальнейшего обеспечения его государственной поддержки и в соответствии с постановлением правительства Москвы от 20 июля 1993 года N 691 "О программе комплексного развития малого предпринимательства в г. Москве" правительство Москвы постановляет:

1. Принять Комплексную программу развития и поддержки малого предпринимательства в г. Москве на 1994-1995 годы согласно приложению 1.

2. Возложить на Департамент развития и поддержки малого предпринимательства функции заказчика Комплексной программы.

3. Департаментам, комитетам, главным управлениям правительства Москвы, Общественно - экспертному совету по развитию малого предпринимательства и частной инициативы совместно с префектурами административных округов обеспечивать контроль и реализацию мероприятий, предусмотренных Комплексной программой.

4. Департаменту финансов:

- предусмотреть в 1994 году выделение ежеквартально Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства финансовых средств из утвержденного бюджета города на 1994 год (по состоянию на январь текущего года), направляемых целевым назначением для реализации Комплексной программы, исходя из общей суммы этих средств не менее 10,5 млрд. рублей на текущий год;

- при проработке совместно с Департаментом экономической политики и Департаментом перспективного развития проектов программы социально - экономического развития Москвы и городского бюджета на 1995 г. исходить из необходимости выделения на указанный год финансовых средств на цели поддержки и развития малого предпринимательства в Москве на уровне 0,5% от проектируемых доходов бюджета.

5. Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства с участием заинтересованных служб правительства Москвы и общественных объединений, работающих в сфере малого бизнеса, подготовить и в установленные сроки направить указанным выше департаментам необходимые обоснования под выделение на 1995 год бюджетных средств в намеченном размере.

6. Поручить Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства совместно с Департаментом финансов и Департаментом экономической политики при реализации мероприятий Комплексной программы в части их поддержки финансированием за счет средств городского бюджета учитывать реальное положение его доходной базы и использовать средства из городского бюджета строго по целевым назначениям под обоснованные проекты, принятые правительственной комиссией по финансовой поддержке малого предпринимательства.

7. Префектам административных округов в месячный срок утвердить окружные программы развития и поддержки малого предпринимательства на 1994-1995 годы, разработанные по заказу Департамента развития и поддержки малого предпринимательства, и осуществить в полном объеме реализацию мероприятий, предусмотренных программами.

8. Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства совместно с Департаментом территориальных органов управления, Департаментом экономической политики и префектурами административных округов в месячный срок подготовить предложения по образованию в префектурах структурных подразделений по вопросам развития и поддержки малого предпринимательства.

9. Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства, Общественно - экспертному совету по развитию малого предпринимательства и частной инициативы совместно с общественными объединениями (приложение 3), Департаментом экономической политики, Москомимуществом, другими отраслевыми департаментами в III квартале 1994 года подготовить проект закона г. Москвы "Об основах малого предпринимательства", включающий вопросы лицензирования, аренды нежилых помещений, информационно консультационные и другие в части малого предпринимательства, и представить в Московскую городскую Думу.

10. Установить, что финансовая, имущественная поддержка, а также льготы в налогообложении будут предоставляться субъектам малого предпринимательства, занятым в решении актуальных проблем города, по приоритетным направлениям:

- переработка сельскохозяйственной продукции;

- производство продовольственных и промышленных товаров, товаров народного потребления;

- производство лекарственных и других медицинских препаратов, медикаментов, медицинских изделий и техники;

- оказание производственных, коммунальных и бытовых услуг;

- производство, реализация и организация потребления продукции общественного питания;

- инновационная и природоохранная деятельность;

- туристическая и экскурсионная деятельность;

- строительство и капитальный ремонт жилья и объектов культурно - бытового назначения для населения;

- благоустройство города, сбор и переработка бытовых и производственных отходов;

- транспортная деятельность по перевозке пассажиров и грузов.

11. Утвердить Положение об организации сбора, анализа, экспертизы и финансирования проектов и программ развития малого предпринимательства в г. Москве согласно приложению 2.

12. Установить для общественных объединений (приложение 3) без подведомственных структур, участвующих исполнителями в реализации Комплексной программы, льготную оплату за аренду занимаемых ими нежилых помещений в размере минимальной ставки, а также оплату за пользование электроэнергией, теплом, услугами связи на уровне, установленном для государственных муниципальных организаций и предприятий.

Считать необходимым освободить указанные объединения от уплаты налога на имущество, налога на рекламу, сбора на нужды образовательных учреждений, налога на содержание жилищного фонда и социальной сферы, земельного налога в части, перечисляемой в городской бюджет.

Департаменту развития и поддержки малого предпринимательства совместно с Общественно - экспертным советом по развитию малого предпринимательства и частной инициативы, Департаментом экономической политики подготовить проект закона по изменению указанного налогообложения и представить в Московскую городскую Думу в порядке, установленном распоряжением от 10.01.94 года N 11-РМ.

13. Возложить на Московский фонд подготовки кадров функции уполномоченного исполнителя по созданию в Москве обучающих центров и школ для малого предпринимательства, эффективной общегородской структуры и системы по подготовке и переподготовке предпринимателей.

14. Возложить на Московский фонд поддержки малого предпринимательства функции уполномоченного исполнителя программ и проектов правительства Москвы по развитию инфраструктуры малого предпринимательства по согласованию с заказчиком Комплексной программы.

15. Рекомендовать наблюдательному совету и дирекции Фонда поддержки предпринимательства и развития конкуренции в качестве регионального агента по реализации федеральных и совместных программ в Москве - Московский фонд поддержки малого предпринимательства.

16. Москомимуществу предусмотреть в программе приватизации на 1995 год возможность отчисления в размере 5% от общей суммы средств, полученных от приватизации государственной и муниципальной собственности, на цели реализации Комплексной программы, прежде всего на создание новых малых предприятий в приоритетных направлениях деятельности.

Обеспечить разработку совместно с Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства, Общественно - экспертным советом по развитию малого предпринимательства и частной инициативы, Департаментом финансов и Департаментом экономической политики Порядка использования указанных средств, имея в виду, что финансирование мероприятий Программы должно осуществляться только под конкретные разработанные проекты с соответствующим технико экономическим обоснованием.

Совместно с Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства и Общественно - экспертным советом по развитию малого предпринимательства и частной инициативы: обеспечить начиная с 1994 года формирование целевого фонда нежилых помещений для размещения субъектов малого предпринимательства и развития его инфраструктуры в г. Москве за счет использования незавершенных строительством объектов, изъятия площадей, ранее незаконно переданных арендаторам, или используемых ими с нарушением законодательства и порядка, установленного правительством Москвы, а также за счет части государственного имущества (зданий, сооружений, нежилых помещений), отчуждаемого в процессе приватизации государственных предприятий (в объеме не менее 30% от учтенного объема всех указанных площадей).

17. Предложить Московской торгово - промышленной палате совместно с Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства и общественными объединениями (приложение 3 ) формировать в Москве начиная с 1994 г. профессиональные гильдии предпринимателей, производящих товары и услуги для населения.

По вопросам, требующим решения правительства Москвы, представлять необходимые предложения.

18. Москомимуществу и Москомзему обеспечивать проведение закрытых конкурсов для субъектов малого предпринимательства на право аренды нежилых помещений и земельных участков по представлению Департамента развития и поддержки малого предпринимательства, согласованному с соответствующими отраслевыми департаментами, с целью реализации мероприятий, предусмотренных Комплексной программой, а также по проектам и программам, одобренным Комиссией правительства Москвы по финансовой поддержке малого предпринимательства.

Москомимуществу, Департаменту строительства, Департаменту перспективного развития Москвы при организации конкурсных торгов по продаже незавершенных строительством объектов предусматривать возможность проведения закрытых конкурсов для субъектов малого предпринимательства при обязательном участии в соответствующих комиссиях представителей Департамента развития и поддержки малого предпринимательства и Общественно - экспертного совета по развитию малого предпринимательства и частной инициативы.

19. Департаменту по делам печати и информации, пресс - центру мэрии и правительства Москвы по представлению Департамента развития и поддержки малого предпринимательства и Общественно - экспертного совета по развитию малого предпринимательства и частной инициативы обеспечить информирование населения Москвы и предпринимательские круги через средства массовой информации о целях, направлениях и ходе реализации Комплексной программы.

20. Заслушать на правительстве Москвы в I квартале 1995 года отчеты Департамента развития и поддержки малого предпринимательства и Общественно - экспертного совета по развитию малого предпринимательства и частной инициативы о выполнении мероприятий Комплексной программы.

21. Рекомендовать руководителям структурных подразделений правительства Москвы осуществлять согласование с Департаментом развития и поддержки малого предпринимательства и Общественно экспертным советом по развитию малого предпринимательства и частной инициативы постановлений, всех распорядительных и нормативных документов, затрагивающих интересы предпринимателей Москвы.

22. Считать утратившими силу постановление правительства Москвы от 27.07.93 N 691 "О программе комплексного развития малого предпринимательства в г. Москве" * (кроме пунктов 7 и 8), распоряжение правительства Москвы от 21.09.93 N 1736-РП "О разработке нормативных документов по вопросам развития малого предпринимательства", постановление правительства Москвы от 21.09.93 N 878 "О реализации финансовой поддержки малого предпринимательства" (кроме пунктов 2 и 3) и постановление правительства Москвы от 08.01.92 N 34 "О неотложных мерах по развитию предпринимательской деятельности в г. Москве".

___________________

* Вероятно, ошибка оригинала. Следует читать "... постановление правительства Москвы от 20.07.93 N 691 "О программе комплексного развития малого предпринимательства в г. Москве". - Примечание "КОДЕКС".

23. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы К.Э.Буравлева.

Премьер правительства Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение 1
к постановлению правительства
Москвы
от 12 июля 1994 г. N 584

КОМПЛЕКСНАЯ ПРОГРАММА
развития и поддержки малого предпринимательства
в г. Москве на 1994-1995 годы

Содержание

Раздел I

Основные цели, направления и приоритеты городской политики по развитию малого предпринимательства в г. Москве

Раздел II

Развитие и совершенствование нормативно - правовой базы малого предпринимательства

2.1 Предложения по совершенствованию федерального законодательства и нормативных документов

2.2 Предложения по совершенствованию системы нормативно правовой базы, влияющей на развитие малого предпринимательства в г. Москве

Раздел III

Развитие инфраструктуры малого предпринимательства

3.1 Информационно - консультационное обеспечение и подготовка кадров

3.2 Финансово - кредитная и имущественная поддержка

Раздел IV

Поддержка инвестиционных пилотных проектов в сфере малого предпринимательства

4.1 Пилотные проекты общегородского значения

4.2 Пилотные проекты малого предпринимательства в административных округах

РАЗДЕЛ I
Основные цели, направления и приоритеты
городской политики по развитию малого предпринимательства
в г. Москве

Правительство Москвы убеждено, что развитие малого предпринимательства не самоцель, а основное условие экономического и социального возрождения России.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»