Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 декабря 1993 года N 1156


Об улучшении системы розничной торговли периодической  печатью в г. Москве

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 28 июня 2011 года N 292-ПП
____________________________________________________________________

--------------------------------------------------------------------

Утратило силу на основании
 постановления правительства Москвы N 476 от 23.05.95г.

--------------------------------------------------------------------

В последнее время значительно возросли цены на периодическую печать и ее доставку, наметилась тенденция к значительному сокращению числа подписчиков. Многие москвичи лишаются права на доступ к важнейшим источникам информации, сведениям о ходе экономических и политических реформ в Российской Федерации, деятельности столичных властей.

В этих условиях на первый план выходит распространение печати в розницу. Однако несоответствие требованиям рыночной экономики организационно - правовой формы МГП "Роспечать", до недавнего времени являвшегося единственным предприятием, осуществляющим розничную торговлю периодической печатью, и ослабление поддержки его деятельности со стороны префектур административных округов привели к значительному ухудшению обеспечения жителей и гостей города газетами и журналами.

В целях повышения доступности периодической печати для населения и улучшения системы ее распространения правительство Москвы ПОСТАНОВЛЯЕТ:

1. В соответствии с постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 11 июня 1992 года N 2980-1 согласиться с преобразованием в акционерные общества открытого типа сети розничной торговли МГП "Роспечать" на базе входящих в него межрайонных агентств, выразивших желание акционироваться самостоятельно в порядке, предусмотренном Указом Президента Российской Федерации от 1 июля 1992 г. N 721.

2. Москомимуществу (А.А.Никитин):

2.1. В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1992 г. N 164 "О дополнительных мерах правовой и экономической защиты периодической печати и государственного книгоиздания" при приватизации розничной сети МГП "Роспечать" обеспечить сохранение ее основных функций;

2.2. В месячный срок создать на базе подразделений МГП "Роспечать" (не выразивших желания акционироваться самостоятельно) акционерное общество открытого типа "Моспечать", разработать и утвердить план приватизации этого объекта, предусмотрев в нем возможность участия газетно - журнальных издательств и редакционных коллективов средств массовой информации в приобретении всех акций вторичной эмиссии акционерного общества. Предложить АО "Моспечать" провести конкурс среди указанных издательств и редакционных коллективов при размещении акций вторичной эмиссии.

3. АО "Моспечать" совместно с префектурами административных округов в рамках вновь созданного предприятия организовать вблизи московских вокзалов и узловых станций метро сеть оптовых баз для реализации газетно - журнальной продукции.

4. Департаменту по делам печати и информации совместно с Департаментом экономической политики по согласованию с Антимонопольным управлением г. Москвы в месячный срок разработать и утвердить комплекс мер, стимулирующих распространение печати в Москве частными распространителями и организациями.

5. Московской лицензионной палате (С.В.Жданов) совместно с Департаментом по делам печати и информации, Антимонопольным управлением г. Москвы в месячный срок после принятия правительством Российской Федерации соответствующего решения разработать положение по лицензированию деятельности, связанной с распространением периодической печати в г. Москве.

6. Префектам административных округов, Москомимуществу, Москомзему, Москомархитектуре включать в договора на аренду помещений и земельных участков, предоставляемых организациям для распространения печати, условия целевого использования этих объектов для торговли периодической печатью.

7. В целях создания конкурентной среды на территории Москвы префектам административных округов:

7.1. Предоставлять по специальному конкурсу (по согласованию с Департаментом по делам печати и информации) новые места под киоски для розничной торговли периодической печатью с учетом потребностей населения и гостей города;

7.2. При организации и переоборудовании на территории округов мест для розничной торговли предусматривать размещение киосков и передачу их на условиях аренды организациям, занимающимся распространением печати;

7.3. В соответствии с постановлением правительства Москвы 27 апреля 1993 года N 391 "Об установлении льготных тарифов и платежей для ряда редакционных коллективов средств массовой информации, издательств и организаций Союза журналистов г. Москвы" бесплатно выдавать разрешительные документы на право ручной мелкорозничной торговли газетами и журналами (кроме эротических) в общественных местах частным распространителям печати на основании поручительства редакций.

8. С целью демонополизации и создания конкурентной среды Московскому метрополитену (Е.Г.Дубченко) разработать и представить в правительство Москвы положение о проведении конкурсов на свободные торговые площади для продажи периодической печати внутри метрополитена.

9. Департаменту перспективного развития Москвы (Ю.В.Росляк) по предложениям Департамента по делам печати и информации и акционерных обществ по розничной торговле периодической печатью предусматривать в инвестиционных программах города строительство специализированных магазинов за счет средств заказчика.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя премьера правительства Москвы Э.А.Бакирова и Департамент по делам печати и информации (Л.А.Белов).

Премьер правительства Москвы                                    Ю.М.Лужков


Текст документа сверен по:

файл - рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»