ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 сентября 2008 года N 2027-РП

О создании и организации деятельности эколого-просветительского центра "Воробьевы горы"

(с изменениями на 8 сентября 2010 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы от 8 сентября 2010 года N 1875-РП.

____________________________________________________________________


Во исполнение постановления Правительства Москвы от 7 марта 2006 года N 147-ПП "О первоочередных мероприятиях по развитию природного заказника "Воробьевы горы", в целях организации экологического просвещения, образования, воспитания, активизации работ по пропаганде охраны природы и повышения эффективности экологического просвещения в городе Москве, принимая во внимание распоряжение префекта Юго-Западного административного округа города Москвы от 28 февраля 2005 года N 299-рп и инвестиционный контракт от 11 апреля 2001 года N 27/4 по реализации проекта на строительство жилищноадминистративного комплекса на участке 3 по адресу: Андреевская набережная, вл.3, заключенный между Правительством Москвы и ОАО "Семонтек":

1. Принять предложение Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы о создании эколого-просветительского центра "Воробьевы горы" (далее - Экоцентр) на правах структурного подразделения Государственного природоохранного учреждения города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы" (далее - ГПУ "Воробьевы горы").

2. Согласиться с размещением Экоцентра ГПУ "Воробьевы горы" в нежилых помещениях (в двух уровнях: подвал, цоколь) по адресу: г.Москва, Андреевская набережная, дом 1 площадью 1014,00 кв.м.

3. ГПУ "Воробьевы горы" до 30 декабря 2011 года (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 8 сентября 2010 года N 1875-РП - см. предыдущую редакцию):

3.1. Представить в Департамент имущества города Москвы необходимые документы для оформления права оперативного управления на нежилые помещения (п.2).

3.2. Зарегистрировать права оперативного управления на нежилые помещения (п.2) в Управлении Федеральной регистрационной службы по Москве в установленном порядке.

3.3. После выполнения пункта 3.2 настоящего распоряжения оформить земельно-правовые отношения в установленном порядке.

4. Департаменту имущества города Москвы в III квартале 2011 года (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 8 сентября 2010 года N 1875-РП - см. предыдущую редакцию):

4.1. После оформления акта реализации инвестиционного проекта внести в Реестр объектов недвижимости, находящихся в собственности города Москвы, нежилые помещения (п.2).

4.2. После выполнения пункта 4.1 настоящего распоряжения заключить с ГПУ "Воробьевы горы" контракт на право оперативного управления на помещения (п.2). Принять во внимание, что нумерация, площадь и адрес помещения могут быть уточнены после представления документов ГУП МосгорБТИ (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 8 сентября 2010 года N 1875-РП - см. предыдущую редакцию).

5. Возложить на ГПУ "Воробьевы горы" функции по организации Экоцентра и методическому обеспечению.

6. Одобрить Регламент деятельности Экоцентра (приложение).

7. Департаменту образования города Москвы оказать методическую помощь ГПУ "Воробьевы горы" в части обеспечения Экоцентра программами эколого-просветительской направленности.

8. ГПУ "Воробьевы горы":

8.1. Совместно с Департаментом образования города Москвы до 20 декабря 2008 года разработать первоочередные мероприятия по эколого-просветительской деятельности Экоцентра.

8.2. Совместно с ГУ "Московское городское управление особо охраняемыми природными территориями" в течение 3 месяцев разместить в Экоцентре экспозиции, стенды, литературу экологической направленности.

8.3. В 5-месячный срок после выхода настоящего распоряжения разработать регламент взаимодействия с Департаментом образования города Москвы, Департаментом культуры города Москвы, Департаментом семейной и молодежной политики города Москвы по вопросам эколого-просветительской направленности.

9. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в 5-месячный срок внести изменения в уставные документы ГПУ "Воробьевы горы".

10. Внести следующие изменения в постановление Правительства Москвы от 7 марта 2006 года N 147-ПП "О первоочередных мероприятиях по развитию природного заказника "Воробьевы горы" (в редакции постановления Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 560-ПП):

10.1. В пункте 2.2 цифры "440,8" заменить цифрами "1014,00".

10.2. В пункте 5 графы 2 раздела "Природоохранная и эколого-просветительская деятельность" приложения к постановлению цифры "440,8" заменить цифрами "1014,00".

11. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к распоряжению Правительства Москвы
от 5 сентября 2008 года N 2027-РП

РЕГЛАМЕНТ
деятельности эколого-просветительского
центра "Воробьевы горы"

1. Общие положения

1.1. Настоящий регламент определяет функции эколого-просветительского центра "Воробьевы горы" (далее Экоцентр), являющегося структурным подразделением Государственного природоохранного учреждения города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы".

1.2. Центр создан в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 марта 2006 года N 147-ПП "О первоочередных мероприятиях по развитию природного заказника "Воробьевы горы" на основании Положения о природном заказнике "Воробьевы горы" и Закона города Москвы от 26 сентября 2001 года "Об особо охраняемых природных территориях города Москвы".

1.3. Наименование Экоцентра: эколого-просветительский центр "Воробьевы горы".

1.4. Адрес Экоцентра: г.Москва, Андреевская набережная, д.1, корп.1.

2. Задачи и предмет деятельности Экоцентра

2.1. Главная задача деятельности Экоцентра - экологическое просвещение, пропаганда экологической культуры, воспитание бережного отношения к природе, формирование мировоззрения посетителей в соответствии с принципами рационального природопользования и устойчивого развития.

2.2. Предметом деятельности Экоцентра является оказание услуг по предоставлению экологической информации, сбор этой информации и ее адаптация для разных возрастных групп посетителей, проведение занятий, подготовка и распространение материалов, а также организация досуга на основе экологической тематики.

2.3. Организационные принципы деятельности Экоцентра:

- массовость - работа с детьми различного возраста и места жительства: в группах, индивидуально, с семьями;

- комплексность - изучение, сохранение и преумножение природного и культурного наследия Воробьевы гор, города Москвы, среды жизнедеятельности в целом;

- многофункциональность - обеспечение разнообразных форм деятельности (учебно-экскурсионная, природоохранная, научно-исследовательская, оздоровительная);

- социальное партнерство - открытость для конструктивного взаимодействия с заинтересованными организациями: органами государственного, муниципального управления, представителями бизнеса, общественностью.

2.4. Методологические принципы деятельности Экоцентра:

- эколого-просветительская деятельность (соблюдение охранного режима особо охраняемой природной территории, экологический мониторинг);

- эколого-просветительская работа с посетителями различного возраста и уровня образования (дошкольники, школьники, учащиеся профессиональных училищ, студенты, родители);

- организация взаимодействия учащихся друг с другом (работа в малых группах, разработка проектов, дискуссии, анализ экологических ситуаций), с изучаемыми объектами (экспонатами, макетами, живыми растениями и животными);

- теоретические занятия, практические работы (реализация учебных проектов по изучению и сохранению природного и историко-культурного наследия заказника, улучшению состояния окружающей среды).

2.5. Функции Экоцентра:

2.5.1. Образовательно-просветительская: работа с детьми и подростками по экологическим программам дополнительного образования, ведение школьного экологического мониторинга, работа в кружках, проведение экскурсий по экологическим тропам; организация экологических праздников, акций, конкурсных мероприятий и т.д.; музейно-экспозиционная - по направлениям:

- природное и культурное наследие Воробьевых гор;

- экология Москвы, природный комплекс и система ООПТ города Москвы, рациональное природопользование и охрана окружающей среды;

- экологические проблемы и пути их решения.

2.5.2. Научно-информационная: предоставление посетителям Экоцентра и заказника достоверной экологической информации.

2.5.3. Представительская: формирование положительного имиджа природоохранных служб города Москвы, укрепление статуса столицы Российской Федерации как лидера российского и международного движения за сохранение окружающей среды и устойчивое развитие (в том числе с использованием интернет-технологий).

2.5.4. Вспомогательные: рекламно-информационная, организационно-хозяйственная.

3. Управление Экоцентром.

3.1. Руководителем Экоцентра является заведующий, назначаемый директором ГПУ города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы", осуществляющий свои полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации, должностной инструкцией и настоящим Регламентом.

3.2. Заведующий осуществляет оперативное руководство деятельностью Экоцентра.

3.3. Заведующий имеет право:

- действовать по доверенности от имени ГПУ города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы", представлять его интересы, связанные с деятельностью Экоцентра, в отношениях с юридическими и физическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления;

- в пределах, установленных настоящим Регламентом и доверенностью, заключать сделки, в том числе договоры гражданско-правового характера, принимать обязательства по ним;

- в пределах своей компетенции давать распоряжения и указания, обязательные для всех работников Экоцентра.

3.4. Заведующий обязан:

- обеспечивать сохранность, эффективность и целевое использование финансовых средств и имущества Экоцентра;

- проводить работу по совершенствованию деятельности Экоцентра;

- обеспечивать рациональную расстановку и целесообразное использование кадров;

- обеспечивать безопасные и здоровые условия работы сотрудникам Экоцентра;

- контролировать соблюдение сотрудниками Экоцентра правил и норм охраны труда, техники безопасности и правил внутреннего распорядка;

- обеспечивать выполнение в установленные сроки запланированных мероприятий;

- организовать правильную эксплуатацию оборудования и основных средств;

- организовать выполнение комплексных исследований и разработок по научным проблемам Экоцентра;

- организовать составление и своевременное предоставление административной, научной, статистической и иной отчетности о деятельности Экоцентра.

3.5. Заведующий:

- несет всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений;

- несет ответственность за сохранность документов (управленческих, финансово-хозяйственных и др.), оборудования, основных средств, а также иного имущества, находящегося в помещениях Экоцентра.

3.6. Трудовой коллектив центра составляют работники ГПУ "Природный заказник "Воробьевы горы", участвующие в его деятельности на основе трудовых договоров.

4. Организация деятельности

4.1. Экоцентр осуществляет свою деятельность в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 7 марта 2006 года N 147 "О первоочередных мероприятиях по развитию природного заказника "Воробьевы горы", настоящим Регламентом и законодательством Российской Федерации.

4.2. Экоцентр строит свои отношения с юридическими и физическими лицами, органами государственной власти и местного самоуправления во всех сферах деятельности на основе договоров, заключаемых Государственным природоохранным учреждением города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы". В своей деятельности Экоцентр учитывает интересы потребителей, обеспечивает качество выполняемых работ и оказываемых услуг.

4.3. Экоцентр осуществляет следующие виды деятельности:

4.3.1. Просветительская деятельность - работа с посетителями различных категорий, экскурсантами, организация работы детских кружков, реализация программ дополнительного образования, работа с учителями, популяризация идей устойчивого развития и ресурсосбережения.

4.3.2. Научно-информационная деятельность - сбор и получение экологической информации, разработка и издание методических материалов и пособий, осуществление научно- и учебно-исследовательских проектов, школьного экологического мониторинга, публикация научных работ и работ учащихся.

4.3.3. Эколого-туристическая деятельность - организация экскурсий по экологическим тропам, мини-походов на территории ООПТ, различных учебно-исследовательских экспедиций, создание "полос препятствий", проведение обучающих занятий по туризму на прилегающей территории, летних лагерей дневного пребывания.

4.3.4. Воспитательная, оздоровительная и коррекционная деятельность - психолого-педагогическая работа по развитию экологической культуры, формирование в современном гражданском обществе морально-этических принципов в отношениях "человек и природа", психологическая коррекция и реабилитация проблемных категорий детей с применением средств арт-терапии, анималотерапии, организация развивающих и подвижных игр, игротехника.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»