ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 июля 2008 года N 1515-РП


Об усилении контроля за организацией и проведением работ по прокладке инженерных коммуникаций

(с изменениями на 28 июня 2016 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 28 июня 2016 года N 374-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 29.06.2016).

____________________________________________________________________



На проезжей части у дома 1 по улице Демьяна Бедного 1 марта 2008 года произошла просадка дорожного покрытия. До завершения восстановительных работ более чем на 9 часов было перекрыто движение транспорта от Карамышевской набережной до ул.Мневники и затруднено движение по прилегающим автомагистралям.

Основными причинами аварийной ситуации явились: недостаточный контроль со стороны заказчика и генерального подрядчика за сроками и соблюдением технологии производства земляных работ; нарушение субподрядными организациями технологии и организации производства земляных работ при прокладке инженерных коммуникаций.

Подобные факты имеют место и на других объектах города Москвы. Тем самым создается ситуация для повторения аварий, связанных с провалами дорожного покрытия на транспортных магистралях и улицах города, что вызывает нарушение нормального функционирования городского хозяйства и благоприятной среды жизнедеятельности.

В целях недопущения подобных фактов:

1. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы и Объединению административно-технических инспекций города Москвы до конца 2008 года подготовить в установленном порядке предложения по внесению изменений в пункт 1 статьи 7.4 Кодекса города Москвы об административных правонарушениях "Нарушение норм и правил подготовки и проведения земляных, строительных и дорожных работ" в части увеличения штрафных санкций.

2. Государственным заказчикам города Москвы:

- при подготовке проектной и конкурсной (аукционной) документации предусматривать составление графиков с разбивкой по каждому виду работ, в том числе по прокладке инженерных коммуникаций в соответствии со сроками, определенными городскими целевыми программами;

- в государственных контрактах предусматривать экономические санкции к заказчикам и генеральным подрядчикам за нарушение сроков строительства и подготовки проектной документации вплоть до расторжения контрактов;

- обеспечить контроль соблюдения установленных государственными контрактами сроков;

- предусмотреть в государственных контрактах с заказчиками и подрядчиками обязанность по осуществлению контроля качества, в том числе с привлечением специализированных научно-исследовательских организаций, за работами по обратной засыпке, устройству дорожных конструкций после прокладки инженерных коммуникаций;

- дефис утратил силу - постановление Правительства Москвы от 28 июня 2016 года N 374-ПП, - см. предыдущую редакцию.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 28 июня 2016 года N 374-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Объединению административно-технических инспекций города Москвы:

- выдавать ордера на производство земляных работ в строгом соответствии с утвержденными государственными заказчиками графиками производства работ;

- осуществлять продление ордеров на производство земляных работ по объектам, где сорваны установленные сроки, только после согласования откорректированных графиков государственными заказчиками и наличия положительного решения Городской комиссии по упорядочению разрытий при производстве строительных работ на территории города Москвы;

- в срок до 1 октября 2008 года подготовить предложения по внесению изменений в Правила подготовки и производства земляных работ, обустройства и содержания строительных площадок в городе Москве, утвержденные постановлением Правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 857-ПП в части уточнения порядка производства работ на проезжей части улиц и магистралей;

- обеспечить контроль качества проведения восстановительных работ и благоустройства после окончания прокладки и ремонта инженерных коммуникаций на проезжей части улиц и прилегающих территориях.

5. Комитету государственного строительного надзора города Москвы обеспечить повышение эффективности надзора за производством работ по прокладке инженерных коммуникаций, их обратной засыпке и устройству дорожных одежд на объектах капитального строительства.

6. Просить Управление государственной инспекции безопасности дорожного движения Главного управления внутренних дел по городу Москве проводить открытие или восстановление движения транспорта и пешеходов после окончания строительных работ совместно с представителями Мосгосстройнадзора и Объединения административно-технических инспекций города Москвы.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Ресина В.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»