Недействующий

     

Правительство Москвы
КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ ГОРОДА МОСКВЫ

     

РЕКОМЕНДАЦИИ
по определению стоимости разработки
 архитектурно-градостроительного решения
объектов строительства (реконструкции) на
территории города Москвы
МРР-3.2.41.02-07

________________________________________________________________
Утратили силу.
Взамен утверждены Рекомендации по определению стоимости
разработки архитектурно-градостроительного решения объектов строительства
(реконструкции) и обосновывающих материалов при выполнении реконструктивных работ,
осуществляемой с привлечением средств бюджета города Москвы МРР-3.2.41.03-10

________________________________________________________________



"Рекомендации по определению стоимости разработки архитектурно-градостроительного решения объектов строительства (реконструкции) на территории города Москвы. ММР-3.2.41.02-07" подготовлены специалистами ГУП "НИАЦ" (Дронова И.Л., Тихомиров Н.Н., Игошин Е.А.) взамен "Методики определения стоимости разработки архитектурно-градостроительного решения. МРР-3.2.41-04".

"Рекомендации" предназначены для использования проектными организациями и заказчиками при формировании договорных цен на разработку архитектурно-градостроительных решений.

Настоящие "Рекомендации" утверждены и введены в действие распоряжением Комитета города Москвы по государственной экспертизе проектов и ценообразования в строительстве от 28.06.2007 N 11.

Введение


"Рекомендации по определению стоимости разработки архитектурно-градостроительного решения объекта строительства (реконструкции) на территории города Москвы. МРР-3.2.41.02-07" предназначены для формирования договорных цен на разработку архитектурно-градостроительного решения (архитектурного проекта), выполняемую и оплачиваемую на основании задания заказчика (инвестора) в качестве самостоятельного этапа предпроектных или проектных проработок по объекту.

"Рекомендации" могут использоваться для определения стоимости предпроектных проработок на объект, выполняемых в качестве дополнительной работы к основному составу работ по формированию Акта разрешенного использования участка территории градостроительного объекта (земельного участка) для осуществления строительства, реконструкции.

Настоящие "Рекомендации" не распространяются на случаи разработки архитектурно-градостроительного решения в составе проектной документации.

Настоящие "Рекомендации" разработаны взамен "Методики определения стоимости разработки архитектурно-градостроительного решения. МРР-3.2.41-04".

1. Основные методические положения

1.1. "Рекомендации по определению стоимости разработки архитектурно-градостроительного решения объекта строительства (реконструкции) на территории города Москвы. МРР-3.2.41.02-07" (далее - "Рекомендации") содержат порядок расчетов стоимости основных работ по разработке архитектурно-градостроительного решения (далее - АГР) и дополнительных работ, связанных с разработкой АГР, в базовом и текущем уровнях цен.

1.2. Стоимость основных работ по разработке АГР выражает стоимостную оценку подготовки комплекта графических, текстовых и демонстрационных материалов определенного состава, представленного в приложении 11 к "Положению о едином порядке предпроектной и проектной подготовки строительства в г.Москве. 2-я редакция", с учетом требований, предъявляемых к составу материалов буклета (альбома), представляемого для получения Свидетельства об утверждении архитектурно-градостроительного решения в соответствии с разделом II приложения к Регламенту подготовки, согласования и выдачи Москомархитектурой документов в режиме "одного окна".

1.3. Стоимость основных работ по разработке АГР, рассчитываемая на основании настоящих "Рекомендаций", определяется на один вариант полного комплекта материалов установленного состава и распределяется по отдельным наименованиям материалов в соответствии со структурой материалов АГР, представленной в таблице 1.

Таблица 1

NN
п/п

Наименование материалов АГР

Доля

1.

Текстовые материалы:

0,30

- титульный лист;

- задание на проектирование;

- копия лицензии проектной организации и заказчика;

- копия приказа о назначении коллектива проектировщиков;

- справка главного инженера (архитектора) проекта о соответствии проектных решений нормативным требованиям;

0,05

- краткая аннотация с характеристикой архитектурно-градостроительного решения с технико-экономическими показателями;

0,25 (0,15)*

- краткая характеристика технологического решения (для объектов промышленного назначения)

(0,10)*

2.

Графические материалы:

0,70

- ситуационный план;

0,03

- генеральный план участка на топографическом плане с подземными коммуникациями;

0,10

- развертки фасадов с прилегающей застройкой;

0,08

- фасады;

0,10

- планы этажей;

0,16

- разрезы;

0,08

- цветовое решение фасадов;

0,06

- предложения по ночному архитектурному освещению для объектов на центральных магистралях и площадях (в соответствии с заданием на проектирование)

0,09

Итого:

1,00

     
________________

* В скобках даны цифры для объектов производственного назначения.

1.4. Исходная базовая стоимость основных работ по разработке АГР определяется по нормативу в долях от величины исходной базовой стоимости основных проектных работ.

Исходная базовая стоимость основных работ в проектировании рассчитывается на основании "Сборника базовых цен на проектные работы для строительства в городе Москве. МРР-3.2.06.06-06" без учета дополнительных работ, сопутствующих затрат и корректирующих коэффициентов, учитывающих усложняющие (упрощающие) факторы проектирования, а также без учета норматива стоимости работ в проектировании объектов городского заказа .

Исходная базовая стоимость основных работ по разработке АГР рассчитывается в том же уровне цен, в каком рассчитана базовая стоимость проектирования. При разработке АГР на основании договоров, заключенных после 1 декабря 2006 года (постановление Правительства Москвы от 14 ноября 2006 года N 900-ПП), базовая стоимость разработки АГР определяется в уровне цен по состоянию на 01.01.2000.

1.5. Базовая стоимость основных работ по разработке АГР определяется на основании исходной базовой стоимости основных работ по разработке АГР с применением корректирующих коэффициентов, учитывающих степень сложности разработки АГР.

1.6. В случаях необходимости выполнения дополнительных работ они включаются в задание на разработку АГР и дополнительно оплачиваются заказчиком.

Дополнительно к основному объему могут выполняться в соответствии с заданием на проектирование следующие работы:

- разработка вариантов АГР;

- подготовка демонстрационных материалов, сверх предусмотренных установленным составом;

- фотоработы;

- разработка историко-архитектурного опорного плана;

- проведение дополнительных к обязательным согласований и другие.

Дополнительные работы по сбору и обработке исходных данных могут выполняться по поручению заказчика и оплачиваться за счет его средств.

1.7. Приведение базовой стоимости разработки АГР к текущему уровню цен осуществляется с помощью коэффициента пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости предпроектных, проектных и других работ в проектировании объектов строительства, принятого Межведомственным советом по ценовой политике в строительстве при Правительстве Москвы.

2. Порядок расчета стоимости разработки
 архитектурно-градостроительного решения

2.1. Стоимость разработки АГР в текущем уровне цен () определяется по формуле:

.

При разработке АГР по объектам городского заказа ее стоимость определяется с учетом норматива стоимости проектирования объектов городского заказа , по формуле:

,

где:


- базовая стоимость основных работ по разработке АГР;

- базовая стоимость дополнительных работ, связанных с разработкой АГР;

- норматив стоимости работ городского заказа, установленный Департаментом экономической политики и развития города Москвы;

- коэффициент пересчета (инфляционного изменения) базовой стоимости в текущий уровень цен.

2.2. Базовая стоимость основных работ по разработке АГР определяется по формуле:

,

где:


- исходная базовая стоимость основных работ по разработке проектной документации;

= 0,075 - норматив стоимости разработки АГР;

( · 0,075) - исходная базовая стоимость основных работ по разработке АГР;

= 1,21,4 - корректирующие коэффициенты, учитывающие степень сложности разработки АГР при особой градостроительной значимости и важности проектируемого объекта (величина принимается по согласованию с заказчиком);

- корректирующий коэффициент, учитывающий степень полноты проработки материалов АГР установленного состава. Величина определяется по формуле:

,

где:


- доля отдельных материалов АГР установленного состава (принимается на основании таблицы 1);

- коэффициент полноты проработки отдельных материалов АГР (определяется заказчиком).

Пример расчета представлен в таблице 2.

При расчете стоимости предпроектных проработок, выполняемых в качестве дополнительной работы к основному составу работ по формированию Акта разрешенного использования, величина не может превышать 0,6.

2.3. Порядок расчета стоимости дополнительных работ.

2.3.1. базовая стоимость дополнительных к основному объему работ, выполняемых в соответствии с заданием на проектирование, по разработке вариантов разделов состава материалов определяется в долях от исходной базовой стоимости основных работ по разработке АГР в соответствии с долями варьируемых разделов в структуре АГР (таблица 1) с учетом поправочных коэффициентов: при разработке одного дополнительного варианта = 0,8, последующих вариантов - = 0,5. Количество разрабатываемых вариантов предусматривается в задании на разработку АГР, либо определяется по факту исполнения на основании дополнительных заданий заказчика с оплатой по дополнительному соглашению;

2.3.2. базовая стоимость дополнительных к основному объему работ, выполняемых в соответствии с заданием на проектирование, по подготовке демонстрационных материалов сверх предусмотренных установленным составом, определяется на основании "Рекомендаций по определению стоимости изготовления демонстрационных материалов (макетов, планшетов, буклетов и пр.) МРР-3.2.40-04".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»