Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 октября 2007 года N 2199-РП

О внесении изменений и дополнений в распоряжение Мэра Москвы от 5 июня 1998 года N 568-РМ

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 октября 2011 года N 467-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение постановления Правительства Москвы от 24 апреля 2007 года N 299-ПП "О мерах по приведению системы управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации", в связи с изменением периодичности работ (с учетом метеорологических данных Гидрометеорологического бюро Москвы и Московской области за период с 1 января 1999 года до 1 декабря 2005 года), в целях совершенствования нормативной базы жилищно-коммунального хозяйства города Москвы:

1. Внести следующие изменения и дополнения в распоряжение Мэра Москвы от 5 июня 1998 года N 568-РМ "О величине максимального фонда оплаты труда работников предприятий жилищного хозяйства" (в редакции распоряжений Мэра Москвы от 1 февраля 1999 года N 65-РМ, от 30 августа 1999 года N 936-РМ, от 19 марта 2003 года N 81-РМ, распоряжения Правительства Москвы от 20 октября 2004 года N 2086-РП, постановления Правительства Москвы от 1 марта 2005 года N 111-ПП, распоряжения Правительства Москвы от 21 октября 2005 года N 2106-РП, с изменениями, внесенными распоряжениями Мэра Москвы от 1 декабря 1999 года N 1362-РМ, от 16 августа 2000 года N 886-РМ):

1.1. Пункты 2 и 3 распоряжения признать утратившими силу.

1.2. Пункт 5 распоряжения изложить в следующей редакции:

"5. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы обеспечивать пересмотр и утверждение в установленном порядке часовых тарифных ставок и сдельных расценок рабочих, занятых санитарным обслуживанием домовладений, а также часовых тарифных ставок рабочих, занятых технической эксплуатацией жилищного фонда.".

1.3. Приложение 2 к распоряжению изложить в редакции согласно приложению 1 к настоящему распоряжению.

1.4. В разделе 2 "Нормативная часть" приложения 3 к распоряжению:

1.4.1. Подпункт "а" пункта 1 "Кровельные работы" изложить в следующей редакции:

"а) Стальные кровли.

Профессия: кровельщик по стальным кровлям.

Содержание работы.

Проведение осмотров (обследований) в период подготовки к сезонной эксплуатации (весенне-летний и осенне-зимний периоды), а также осмотры конструктивных элементов кровли после аварийных повреждений, пожаров, явлений стихийного характера с целью выявления неисправностей и их устранения. Выборочный ремонт стальной кровли. Изготовление отдельных частей, ремонт, смена и укрепление водосточных труб, колен, воронок, желобов, обрамлений, карнизов, парапетных решеток, свесов наружных покрытий на выступающих частях фасадов зданий, зонтов. Ремонт слухового окна, промазка фальцев. Смена отдельных конструктивных элементов кровли. Установка и снятие крышек-лотков с воронок наружных водостоков. Смена патрубков, установка флюгарок на патрубках. Укрепление дымовых и вентиляционных труб, смена колпаков дымовых и вентиляционных труб. Поджатие фальцев, гребней. Устранение неисправностей конструктивных элементов кровли в связи с жалобами и обращениями граждан. Очистка кровли от мусора, грязи, листьев, посторонних предметов, снега и наледи.

Очистку кровли от снега и наледи осуществлять в соответствии с Нормативом Москвы по эксплуатации жилищного фонда ЖНМ-2005/04.".

1.4.2. Строку "Кровельщик по стальным кровлям" в таблице "Нормы обслуживания (в год) для рабочих, занятых технической эксплуатацией жилищного фонда" изложить в редакции согласно приложению 2 к настоящему распоряжению.

2. Ввести в действие изменения (п.1) с 1 ноября 2007 года.

3. Установить, что расходы по санитарному содержанию домовладений и технической эксплуатации жилищного фонда, связанные с изменением норм обслуживания (п.1), осуществляются за счет и в пределах средств, поступающих в установленном порядке организациям, управляющим многоквартирными домами (за исключением уборки территории домовладения, не включенной в состав общего имущества многоквартирного дома), на покрытие расходов по эксплуатации жилищного фонда.

4. Признать утратившим силу с 1 ноября 2007 года приложение "Нормы времени и сдельные расценки на очистку кровли от снега и наледеобразовании" к нормативу Москвы по эксплуатации жилищного фонда (ЖНМ-2005/04) "Организация работ по очистке кровель жилых и общественных зданий от снега и наледи", утвержденное постановлением Правительства Москвы от 15 ноября 2005 года N 892-ПП "О готовности города Москвы к работе в зимний период 2005-2006 годов".

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Бирюкова П.П.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
от 4 октября 2007 года N 2199-РП


Приложение 2
к распоряжению Мэра Москвы
от 5 июня 1998 года N 568-РМ

     

УКРУПНЕННЫЕ НОРМЫ
обслуживания на работы по санитарному
содержанию домовладений

     

     

1. Общая часть

1.1. Укрупненные нормы обслуживания на работы по санитарному содержанию домовладений разработаны на основе Норм обслуживания для рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений, утвержденных постановлением Министерства труда Российской Федерации от 24 июня 1996 года N 38, в соответствии с Нормативами Москвы по эксплуатации жилищного фонда, утвержденными постановлением Правительства Москвы от 4 июня 1996 года N 465 (с дополнениями и изменениями), и данными Гидрометеорологического бюро Москвы и Московской области за 1999-2005 годы.

1.2. Укрупненные нормы обслуживания предназначены для расчета численности и рациональной расстановки рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений [дворник (уборщик территорий), машинист уборочной машины, уборщик мусоропроводов, уборщик служебных помещений].

1.3. Укрупненные нормы обслуживания установлены для одного исполнителя (в измерителях, указанных в нормативных таблицах) в смену при 40-часовой шестидневной рабочей неделе, кроме уборщика служебных помещений, занятого на уборке служебных помещений, помещений для размещения дежурного по подъезду (консьержки) и т.п., с учетом наиболее полного и рационального использования рабочего времени и оснащения рабочих необходимыми средствами уборки и приспособлениями.

Для уборщика служебных помещений, занятого на уборке служебных помещений, помещений для размещений дежурного по подъезду (консьержки) и т.п., установлена 40-часовая пятидневная рабочая неделя.

1.4. Укрупненные нормы обслуживания установлены:

- на ручную уборку территорий домовладений для двух периодов года (холодного и теплого) по классам территорий и видам покрытий;

- на уборку внутриквартальных проездов и дворовых территорий с применением многофункционального коммунального агрегата МКА в холодный период года по классам территорий;

- на ручную уборку территорий домовладений в теплый период года при механизированной мойке по классам территорий;

- на ручную уборку территорий домовладений при механизированных уборочных работах для двух периодов года (холодного и теплого) по классам территорий;

- на уборку лестничных клеток (дифференцированно, в зависимости от этажности зданий и видов оборудования, находящегося на лестничных клетках);

- на уборку служебных помещений и помещений для размещений дежурных по подъезду (консьержек);

- на работы по обслуживанию мусоропроводов дифференцированно в зависимости от этажности зданий, местонахождения мусороприемной камеры и типов мусоросборников;

- на работы по обслуживанию мусоропроводов, оснащенных устройствами для промывки, очистки и дезинфекции внутренней поверхности ствола мусоропровода.

1.5. Укрупненные нормы обслуживания для уборщика мусоропроводов установлены в зависимости от способа вывоза мусора: по системе "опорожнения" (когда мусор из переносных мусоросборников перегружают в кузов мусоровозов или контейнеры, находящиеся на контейнерной площадке); при "сменной" системе (когда контейнеры с мусором вывозят контейнерными мусоровозами к месту их выгрузки, где их моют, дезинфицируют и в чистом виде возвращают в домовладение).

1.6. В зависимости от вида атмосферных осадков принято единое деление года на два периода: холодный, когда выпадают осадки в виде снега, и теплый, когда выпадают осадки преимущественно в виде дождя.

1.7. Для планирования численности рабочих продолжительность холодного периода установлена с ноября по март включительно (152 дня), и теплого периода - с апреля по октябрь включительно (213 дней).

1.8. Территории классифицированы по интенсивности пешеходного движения:

I класс

- до 50 чел./час;

II класс

- от 50 до 150 чел./час;

III класс

- от 150 до 500 чел./час;

IV класс

- от 500 до 2000 чел./час;

V класс

- свыше 2000 чел./час.


Интенсивность пешеходного движения определяется на полосе тротуара шириной 0,75 м по пиковой нагрузке с учетом движения пешеходов в обе стороны.

1.9. Уборочные территории подразделяются по видам покрытий: усовершенствованные (асфальтированные, брусчатые), неусовершенствованные (щебеночные, булыжные) и без покрытий.

Для расчета нормативной численности рабочих по санитарному содержанию домовладений уборочная площадь принимается по данным справки N 8 Бюро технической инвентаризации, за исключением территорий самостоятельно убираемых собственниками, владельцами или арендаторами помещений.

1.10. Наименования профессий рабочих указаны в соответствии с "Общероссийским классификатором профессий рабочих, должностей служащих и тарифных разрядов ОК 016-94", издания 2004 года.

1.11. На основе укрупненных норм обслуживания, приведенных в разделе 3 "Нормативная часть" настоящего приложения, расчет численности по каждой профессии производится следующим образом:

, где

, , , ... - объемы уборочных работ по видам, на которые установлены нормы;

, , , ... - укрупненные нормы обслуживан

ия.

1.12. Нормативная численность рабочих рассчитывается с применением коэффициентов, указанных в примечаниях к параграфам норм раздела 3 "Нормативная часть".

1.13. Нормативная численность рабочих, занятых на работах по санитарному содержанию домовладений, определяется с учетом подмены (см. Инструкцию по расчету численности подмены рабочих, занятых санитарным обслуживанием домовладений и технической эксплуатацией жилищного фонда, ежегодно утверждаемую Департаментом жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы).

1.14. Расчет нормативной численности по каждой профессии производится до одного знака после запятой.

2. Организация труда

2.1. Ручная уборка территорий домовладений в холодный и теплый периоды года (подразд.1, 2, 3, 4, 5, 7, 8 раздела 3 "Нормативная часть")

Укрупненные нормы обслуживания разработаны на выполняемую вручную уборку тротуаров и дворовых территорий дворником (уборщиком территорий) и машинистом уборочной машины с использованием многофункционального коммунального агрегата МКА в холодный период года. Уборка территорий в различные сезоны имеет свою специфику.

Зимняя уборка должна обеспечивать нормальное движение пешеходов и транспорта и включает: подметание или сдвигание снега, устранение скользкости, удаление снега и снежно-ледяных образований. Неуплотненный свежевыпавший снег толщиной до 2 см подметается метлой, а свыше 2 см сдвигается с помощью движка или с применением МКА. Убранный снег с тротуаров сдвигают на проезжую часть, а во дворах и внутриквартальных проездах укладывают в валы и кучи. При использовании многофункционального коммунального агрегата (МКА) перекидка снега и скола учтена в укрупненной норме обслуживания. Если на тротуарах и во дворах образовались участки, покрытые наледью, ее следует скалывать и убирать. Скол складывается вместе со снегом. Устранение скользкости производится путем обработки территорий противогололедными материалами. В первую очередь следует обрабатывать тротуары с наибольшей интенсивностью пешеходного движения, участки с уклонами и спусками, примыкающие к местам большого скопления людей, дворовые пешеходные дорожки, ступени и площадки наружных лестниц. В качестве основного материала для предотвращения скользкости на дворовых территориях используется мелкий гранитный щебень фракции 2-5 мм.

Летняя уборка включает: подметание пыли и сора с поверхности покрытий, поливку территорий для уменьшения пылеобразования и увлажнения воздуха, мойку покрытий, удаление мусора с газонов, полив зеленых насаждений.

Весной помимо обычных работ расчищаются канавы для стока талых вод к люкам и приемным колодцам ливневой сети.

В осеннее время помимо обычных уборочных работ производится подметание и сгребание листьев, очистка от мусора территорий, на которых зимой предполагается складывать снег.

Работы по очистке контейнерных площадок производятся независимо от времени года. Контейнерная площадка должна располагаться в стороне от движения людей, вдали от детских площадок и окон, на расстоянии до 100 м от дверей подъезда дома. Нормы обслуживания по очистке контейнерных площадок приведены в подразд.5 и 8.

Работы по очистке от мусора и промывке урн, протирке несветовых указателей улиц и номеров домов производятся независимо от сезона.

Нормы обслуживания установлены с учетом затрат времени на выполнение рабочим основных функций, в том числе: доставка средств уборки и приспособлений к месту работы в начале смены и их уборка в конце ее; наблюдение за сохранностью зеленых насаждений; оказание помощи милиции в охране общественного порядка.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»