Действующий

Об отзыве на проект федерального закона N 450619-4 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и статью 19 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях"

Вносится
Московской городской Думой

     

ОТЗЫВ
 на проект федерального закона N 450619-4 "О внесении
 изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и
статью 19 Федерального закона "О свободе совести и о
религиозных объединениях"



Московской городской Думой рассмотрен проект федерального закона N 450619-4 "О внесении изменений в Закон Российской Федерации "Об образовании" и статью 19 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях" (далее - законопроект).

В данном законопроекте предлагается внести изменения в пункт 6 статьи 12, пункты 7, 16 и 17 статьи 33 Закона Российской Федерации "Об образовании", в пункты 1 и 2 статьи 19 Федерального закона "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Данные изменения предусматривают наделение духовных образовательных учреждений правом на получение государственной аккредитации по соответствующим направлениям подготовки (специальностям), не устанавливая государственный статус учреждения, и соответственно правом на выдачу выпускникам, успешно завершившим обучение по аккредитованным образовательным программам, документов государственного образца о соответствующем уровне образования, заверенных собственной печатью образовательного учреждения, не содержащей изображения Государственного герба Российской Федерации. Указанный законопроект направлен на расширение правовых возможностей для интеграции учреждений профессионального религиозного образования в систему образования Российской Федерации. Кроме того, законопроект направлен на то, чтобы исключить шарлатанство в духовной сфере. Очевидно, что в настоящее время назрел вопрос о включении учреждений профессионального религиозного образования в систему правовых координат, однако данный законопроект требует серьезной правовой оценки специалистами в области образования.

Учитывая вышеизложенное, Московская городская Дума поддерживает предложенный законопроект с учетом высказанных замечаний.

Редактор проекта:
депутат Московской городской Думы
И.О.Елеференко
3 октября 2007 года

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
файл-рассылка Московской городской Думы