ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 8 августа 2007 года N 1688-РП

Об утверждении
 Положения о Стипендии Мэра Москвы
в государствах Балтии и других странах

(с изменениями на 20 апреля 2012 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

распоряжением Правительства Москвы  от 12 июля 2011 года N 533-РП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 42, 26.07.2011);

постановлением Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 162-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 25, 01.05.2012).

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В тексте распоряжения и приложения к распоряжению слова "Департамент внешнеэкономической деятельности и международных связей города Москвы" и "Департамент международных связей города Москвы" заменены словами "Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы" в соответствующих падежах - распоряжение Правительства Москвы  от 12 июля 2011 года N 533-РП.

____________________________________________________________________


В целях сохранения и развития интеллектуального потенциала соотечественников стран СНГ и Балтии и оказания содействия их обучению в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах проживания:

1. Утвердить Положение о Стипендии Мэра Москвы в государствах Балтии и других странах (приложение).

2. Установить, что стипендии Мэра Москвы для студентов-соотечественников, обучающихся в высших учебных заведениях с преподаванием предметов на русском языке в странах СНГ и Балтии, распределяются следующим образом (абзац в редакции распоряжения Правительства Москвы  от 12 июля 2011 года N 533-РП, - см. предыдущую редакцию):

- для обучающихся в странах СНГ - 59 стипендий;

- для обучающихся в странах Балтии (Латвия, Литва и Эстония) 181 стипендия.

3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 20 апреля 2012 года N 162-ПП. - См. предыдущую редакцию.

4. Признать утратившими силу:

4.1. Распоряжения Мэра Москвы:

- от 4 декабря 1996 года N 557/1-РМ "Об учреждении "Стипендии Мэра Москвы";

- от 15 августа 1997 года N 640-РМ "Об утверждении программы "Стипендия Мэра Москвы" для соотечественников, проживающих в Латвии";

- от 1 марта 1999 года N 154-РМ "Об утверждении программы "Стипендия Мэра Москвы" для соотечественников, проживающих в Литве";

- от 27 февраля 2001 года N 164-РМ "О передаче Московскому комитету образования ассигнований для финансирования обучения и выплаты стипендий Мэра Москвы представителям русскоязычной диаспоры, обучающимся в Эстонии, Латвии и Литве";

- от 12 февраля 2002 года N 67-РМ "О мерах по реализации программы "Стипендия Мэра Москвы" для соотечественников, проживающих в Эстонии, Латвии и Литве";

- от 8 апреля 2005 года N 93-РМ "О внесении изменения в распоряжение Мэра Москвы от 12 февраля 2002 года N 67-РМ".

4.2. Пункты 2, 3 распоряжения Правительства Москвы от 20 ноября 2006 года N 2370-РП "О мерах по реализации программы "Стипендия Мэра Москвы" для соотечественников, проживающих в Эстонии, Латвии и Литве".

5. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Черемина С.Е. (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы  от 12 июля 2011 года N 533-РП, - см. предыдущую редакцию).

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.И.Ресин

     

Приложение
к распоряжению Правительства Москвы
от 8 августа 2007 года N 1688-РП

ПОЛОЖЕНИЕ
О Стипендии Мэра Москвы в государствах
 Балтии и других странах

(с изменениями на 12 июля 2011 года)

1. Общие положения

В целях сохранения и развития интеллектуального потенциала российской диаспоры за рубежом и реализации права на получение высшего образования на русском языке устанавливается Стипендия Мэра Москвы для соотечественников, обучающихся в странах СНГ и Балтии (далее - Стипендия Мэра Москвы).

2. Цель Стипендии Мэра Москвы

Предоставление талантливой молодежи из числа соотечественников дополнительной возможности получения высшего образования на русском языке в странах проживания.

3. Попечительские советы Стипендии Мэра Москвы

Для реализации Стипендии Мэра Москвы в государствах Балтии и других странах формируются попечительские советы.

3.1. Персональный состав Попечительского совета утверждается Мэром Москвы по представлению Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы. Изменения в состав вносятся в том же порядке.

Члены Попечительского совета осуществляют свои полномочия на общественных началах.

3.2. Попечительский совет формируется на принципах добровольного участия в составе председателя попечительского совета, двух его заместителей и членов попечительского совета. Численность попечительского совета - до 19 человек.

Попечительский совет возглавляют председатель и два его заместителя, действующие на общественных началах. Председатель и его заместители утверждаются Мэром Москвы из числа членов Попечительского совета. Для организации работы Попечительского совета в его состав Мэром Москвы назначается секретарь из сотрудников Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

3.3. Попечительский совет строит свою работу на принципах коллегиальности и равноправия.

Заседание попечительского совета считается правомочным, если на нем присутствует не менее половины членов попечительского совета.

Решения принимаются простым большинством голосов членов попечительских советов как присутствующих на заседании, так и отсутствующих, выразивших свое мнение в письменной форме. При равенстве голосов принятым считается решение, за которое проголосовал председатель попечительского совета.

3.4. Функции Попечительского совета:

- рассмотрение списков кандидатов в стипендиаты, получивших рекомендации ученых советов и общественных организаций соотечественников и согласованных ректором или курирующим проректором;

- отбор кандидатов, распределение стипендий и утверждение списков стипендиатов;

- контроль за процессом распределения Стипендий Мэра Москвы.

3.5. Попечительский совет собирается на свои заседания не менее двух раз в год. Его заседания и решения оформляются протоколом, который подписывается председателем заседания, секретарем и утверждается председателем Попечительского совета.

3.6. Попечительский совет может выходить с предложениями об изменении своего персонального состава.

3.7. Спорные вопросы в деятельности Попечительского совета подлежат разрешению Мэром Москвы.

4. Порядок финансирования Стипендии Мэра Москвы

4.1. Финансирование Стипендии Мэра Москвы осуществляется за счет средств бюджета города Москвы, направляемых на поддержку соотечественников за рубежом.

4.2. Назначение Стипендии Мэра Москвы производится Попечительскими советами ежегодно по каждому учебному семестру.

4.3. Размер Стипендии Мэра Москвы для студентов-соотечественников, обучающихся в филиалах российских высших учебных заведений или в других вузах стран СНГ и Балтии, преподавание в которых ведется на русском языке (абзац в редакции распоряжения Правительства Москвы  от 12 июля 2011 года N 533-РП, - см. предыдущую редакцию):

- в странах Балтии (Литве, Латвии и Эстонии) - из расчета до 27000 рублей;

- в странах СНГ - из расчета до 27000 рублей.

4.4. Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы устанавливает для каждой из вышеупомянутых стран квоты на Стипендию Мэра Москвы для обучающихся в филиалах российских высших учебных заведений или в высших учебных заведениях государств СНГ и Балтии с преподаванием предметов на русском языке (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы  от 12 июля 2011 года N 533-РП, - см. предыдущую редакцию).

4.5. Списки кандидатов в стипендиаты, получивших рекомендации ученых советов и общественных организаций соотечественников, согласованные ректором или курирующим проректором, направляются в попечительские советы. Также кандидат в стипендиаты представляет в Попечительский совет:

- заявление с указанием состава семьи, адреса проживания, наименования учебного заведения;

- справку о материальном положении;

- справку об академической успеваемости;

- справку с номером личного счета в одном из банков.

На основании представленных документов попечительские советы проводят отбор кандидатов, принимают соответствующие решения и направляют утвержденные списки в Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы до 1 августа текущего года.

4.6. Представленные в Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы попечительскими советами списки утверждаются приказом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы.

Перечисление средств на выплату стипендий осуществляется с лицевого счета Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы на валютный счет выбранного в установленном порядке банка, открытый на основании разрешения Департамента финансов города Москвы. Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы дает поручение указанному банку и направляет списки стипендиатов, утвержденные приказом Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы, для открытия им именных карточек и последующего перечисления стипендий.

(Пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы  от 12 июля 2011 года N 533-РП, - см. предыдущую редакцию)

4.7. Контроль за соблюдением порядка отбора претендентов на получение Стипендии Мэра Москвы осуществляет Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы.


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»