ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 31 июля 2007 года N 630-ПП


Об исчислении размера вреда, причиненного не отнесенным к лесным насаждениям деревьям, кустарникам и лианам

(с изменениями на 25 октября 2011 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 507-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 62, 08.11.2011).

____________________________________________________________________



Во исполнение постановления Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить размеры затрат, связанных с выращиванием деревьев, кустарников и лиан до возраста уничтоженных и (или) поврежденных, согласно приложению к настоящему постановлению.

2. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы при исчислении размера вреда, причиненного деревьям, кустарникам и лианам, расположенным на территории города Москвы и не отнесенным к лесным насаждениям, в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2007 года N 273 "Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства" применять размеры затрат, связанных с выращиванием деревьев, кустарников и лиан до возраста уничтоженных и (или) поврежденных (п.1).

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы Кульбачевского А.О. (пункт в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 507-ПП, - см. предыдущую редакцию).

Исполняющий
 обязанности Мэра Москвы
В.И.Ресин

     

Приложение
к постановлению
 Правительства Москвы
от 31 июля 2007 года N 630-ПП

РАЗМЕРЫ ЗАТРАТ,
связанных с выращиванием деревьев, кустарников и лиан до возраста уничтоженных и (или) поврежденных*

(с изменениями на 25 октября 2011 года)

                                  

в текущих ценах 2007 года (руб.)

N  
п/п

Классификация зеленых насаждений

Затраты, связанные с выращиванием деревьев, кустарников и лиан

 

Затраты на посадку
с учетом стоимости
посадочного материала, Зп

Затраты на уход,
Зу **

1

2

3

4

1.

Деревья хвойные, шт.

23 155

640

2.

Лиственные древесные породы 1-й группы (акация белая, бархат амурский, вяз, дуб, ива белая, каштан конский, клен (кроме клена ясенелистного), липа, лох, орех, ясень) шт.

13 170

640

3.

Лиственные древесные породы 2-й группы (абрикос, береза, боярышник (штамбовая форма), плодовые декоративные (яблони, сливы, груши), рябина, тополь белый, пирамидальный, черемуха), шт.

12 580

640

4.

Лиственные древесные породы 3-й группы (ива (кроме ивы белой), клен ясенелистный ольха, осина, тополь), шт.

11 500

640

5.

Кустарники, растущие одиночно и группами, шт.

600

30

6.

Кустарники, растущие в однорядной и двурядной изгороди, шт.

760

30

________________

* Затраты, связанные с выращиванием деревьев, кустарников и лиан, умножаются на поправочные коэффициенты, исходя из уровня инфляции, устанавливаемого основными социально-экономическими показателями развития города Москвы на соответствующий год, и применяются к базисному периоду установления такс (примечание в редакции, введенной в действие с 8 ноября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 507-ПП, - см. предыдущую редакцию).

** Затраты на уход за посаженными деревьями, кустарниками и лианами приведены на один год. При расчете размера затрат, связанных с выращиванием каждого уничтоженного дерева, кустарника и лианы свыше одного года, общие затраты на уход определяются путем умножения затрат на уход за посаженными деревьями, кустарниками и лианами в течение одного года на возраст (количество лет) уничтоженного дерева, кустарника и лианы.

____________________________________________________________________         

Последний абзац приложения к постановлению предыдущей редакции считается пунктом 1 настоящей редакции - постановление Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 507-ПП.

____________________________________________________________________

1. Затраты, связанные с выращиванием деревьев, кустарников и лиан, включают в себя затраты на посадку (планировка, разбивка и очистка участка, подготовка посадочных мест, стоимость посадочного материала и растительной земли, посадка, устройство изоляции (только для хвойных деревьев)) и затраты на уход (внесение минеральных и органических удобрений, опрыскивание ядохимикатами, опыливание и полив).

2. Указанные размеры затрат умножаются на поправочные коэффициенты:

2.1. Кв - учитывает водоохранные функции зеленых насаждений и устанавливается в размере:

- 2 - для зеленых насаждений, расположенных в 50-метровой зоне от уреза воды по обеим сторонам открытого водотока (водоема);

- 1 - для остальных территорий.

2.2. Км - учитывает обеспеченность жителей Москвы зелеными насаждениями в зависимости от местоположения озелененных территорий и устанавливается по зонам в размере:

- 4 - для районов внутри Садового кольца;

- 2,5 - для территории от Садового кольца до окружной железной дороги;

- 1 - для территории от окружной железной дороги до границ города.

(Пункт дополнительно включен с 8 ноября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 507-ПП)

3. При повреждении деревьев и (или) кустарников, не влекущем прекращения их роста, для расчета размера вреда, причиненного зеленому насаждению, указанные размеры затрат умножаются на коэффициент 0,5 (пункт дополнительно включен с 8 ноября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 507-ПП).

4. Деревья и кустарники подсчитываются поштучно (пункт дополнительно включен с 8 ноября 2011 года постановлением Правительства Москвы от 25 октября 2011 года N 507-ПП).


Редакция документа с учетом
изменений и дополнений
подготовлена АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»