Недействующий

     

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ

РЕШЕНИЕ

от 4 апреля 1941 года N 13/44


Об утверждении временной инструкции
 "О порядке обмена жилой площади в подлежащих
 сносу домах"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 июня 2006 года N 381-ПП

____________________________________________________________________



Временную инструкцию "О порядке обмена жилой площади в подлежащих сносу домах", представленную Мосжилотделом, - утвердить.

Приложение
к решению Исполкома Мосгорсовета
от 4 апреля 1941 года N 13/44

     

ВРЕМЕННАЯ ИНСТРУКЦИЯ
о порядке обмена жилой площади в
 подлежащих сносу домах



1. Лица, проживающие в домах, подлежащих сносу в порядке постановления ЦИК и СНК СССР от 31.07.36 в исключительных случаях по специальному разрешению начальника Мосжилотдела, имеют право произвести через Горжилпосредконтору обмен занимаемой ими жилой площади в подлежащих сносу домах с гражданами, живущими в других домах (с предоставлением последним в дальнейшем права на денежное пособие, на земельный участок и на льготы по строительству).

2. При представлении письменного разрешения начальника Мосжилотдела (п.1) Горжилпосредконтора берет на особый учет как граждан, изъявивших желание на обмен занимаемой ими жилой площади, с лицами, подлежащими выселению из сносимых домов, так и граждан, желающих обменять жилую площадь, занимаемую ими в подлежащих сносу домах.

3. Обмен жилой площади в подлежащих сносу домах (п.1) оформляется, как правило, при условии подбора объектов обмена Горжилпосредконторой.

4. Оформление ордеров на обмен производится Горжилпосредконторой в общеустановленном порядке (с заполнением на ордерном бланке и его корешке всех необходимых сведений о лицах, въезжающих в обмениваемые жилые помещения).

5. Никакие доплаты, как со стороны обменивающихся, так и со стороны государственных предприятий, учреждений или общественных организаций, как запрещенные законом, не допускаются.

6. Если при оформлении обмена выясняется, что число лиц, проживающих в подлежащем сносу доме, больше числа лиц, проживающих на обмениваемой другой жилой площади, то на обороте ордера оговаривается, что лица, имеющие в дальнейшем получить пособие, получат его в установленном законом размере (по 2500 руб. на человека).

7. Если при оформлении обмена выясняется, что число лиц, проживающих в подлежащем сносу доме, меньше числа лиц, проживающих на обмениваемой площади, то на обороте ордера оговаривается, что лица, имеющие в дальнейшем получить пособие, получат его в пределах общей суммы, причитающейся лицам, проживающим в подлежащем сносу доме.

8. Не принимается на учет для обмена следующая жилая площадь:

а) в домах застройщиков и личных собственников, занятая последними;

б) в общежитиях;

в) служебная;

г) в сельских местностях;

д) часть комнаты или проходная комната, если на нее не открыт самостоятельный лицевой счет на имя обменивающегося;

е) в ветхих или угрожающих обвалом домах.

9. При оформлении обмена Горжилпосредконторе должны быть представлены следующие документы:

От лиц, проживающих в подлежащих сносу домах:

а) паспорт, б) анкета, заверенная домоуправлением; в) письменное заявление всех участвующих в обмене лиц; г) стандартные справки (по форме Мосжилотдела).

От лиц, уступающих свою площадь выселяемым из подлежащих сносу домов:

а) паспорт, б) договор найма обмениваемого помещения; в) анкета, заверенная домоуправлением; г) выписки из домовой книги на всех лиц, проживающих на обмениваемой площади; д) справки с места работы на всех лиц (рабочих и служащих), участвующих в обмене, о том, что они не получают жилой площади по месту работы;

е) заверенное управдомом письменное согласие на обмен жилой площади от всех совершеннолетних, проживающих на обмениваемой площади, и от всех лиц, живущих в проходной или в смежной с проходной комнате, технически связанной с обмениваемой площадью (в том числе от отсутствующих менее шести месяцев, а также уехавших и сохраняющих право на площадь по броне и находящихся на службе в РККА).

В случаях наличия в составе семьи несовершеннолетних подопечных или душевнобольных требуется письменное согласие органов опеки.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»