Недействующий

ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА
ДЕПУТАТОВ ТРУДЯЩИХСЯ

РЕШЕНИЕ

от 22 июля 1960 года N 46/5


О порядке предоставления служебной
жилой площади в жилищно-эксплуатационных
конторах исполкомов районных Советов

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 июня 2006 года N 381-ПП

____________________________________________________________________



Исполком Московского Совета

постановляет:

1. Утвердить номенклатуру работников (приложение N 1), которым предоставляется на время их работы в жилищно-эксплуатационных конторах Исполкомов районных Советов служебная жилая площадь, и положение о порядке учета, предоставления и заселения служебной жилой площади (приложение N 2).

2. Обязать исполкомы районных Советов:

а) снять с учета жилищно-эксплуатационных контор служебную жилую площадь, занятую лицами, потерявшими связь с жилищным хозяйством района по причине ухода на пенсию и на инвалидность. В дальнейшем при уходе работников жилищного хозяйства на пенсию, переходе на инвалидность освобождать занимаемую ими служебную жилую площадь, предоставляя им другую жилую площадь в установленном порядке;

б) принять меры к переселению работников жилищного хозяйства, проживающих на служебной жилой площади в подвалах и других непригодных к жилью помещениях, - на общих основаниях;

в) усилить контроль за правильностью предоставления и оформления служебной жилой площади в домах жилищно-эксплуатационных контор;

г) установить учет всей служебной жилой площади, находящейся в распоряжении жилищно-эксплуатационных контор, для чего ввести в жилищно-эксплуатационных конторах с 1-го сентября с.г. книги учета служебной жилой площади (приложение N 3*).

_______________      

* Текст приложения в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

3. Обязать Мосжилуправление (т.Смирнова) до 1-го сентября с.г. изготовить и передать всем жилищно-эксплуатационным конторам книги учета служебной жилой площади.

4. Служебная жилая площадь в домах жилищно-эксплуатационных контор предоставляется соответствующим работникам (п.1), имеющим постоянную московскую прописку, независимо от срока проживания в гор.Москве.

5. Обязать Институт "Моспроект" (т.Осмера) предусматривать в проектах нового жилищного строительства служебные жилые квартиры в первых этажах, коридорного типа, с отдельными комнатами размером 10-15-20 кв.м с общей площадью - 2-3% от всей жилой площади.

6. Решения Исполкома Московского Совета от 24.09.54 N 58/66 и 10.04.56 N 19/4 в части утверждения номенклатуры лиц, которым должна предоставляться служебная жилая площадь Исполкомами районных Советов, считать утратившими силу.

7. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на Мосжилуправление (т.Смирнова) и Управление учета и распределения жилой площади (т.Семина).

Председатель Исполкома
Московского Совета
Н.Бобровников

Секретарь Исполкома
Московского Совета
А.Федоров

     

Приложение N 1
к решению Исполкома Моссовета
от 22 июля 1960 года N 46/5

     
НОРМЫ И НОМЕНКЛАТУРА
лиц, которым предоставляется служебная жилая
 площадь в жилищно-эксплуатационных конторах
 райжилуправлений


Норма

I. Жилые комнаты

Служебная жилая площадь предоставляется из расчета

а) Дворникам:

5-6 кв.м на человека и общежитие из расчета

1. Семейным

4-5 кв.м на человека

2. Одиноким - общежитие

б) рабочим текущего ремонта

1. Семейным

2. Одиноким - общежитие

в) Истопникам-кочегарам, мастерам ТЭЦ, зав.котельным:

1. Семейным

2. Одиноким - общежитие

г) Водителям машин ТУМ-57

д) Начальникам жилищно-эксплуатационных контор

е) Гл.инженерам

ж) техникам-смотрителям зданий

з) Старшим инженерам

II. Общежитие также предоставляется уборщицам, лифтерам, рабочим мусоропроводов и разнорабочим.

     

     

Приложение N 2
к решению Исполкома Моссовета
от 22 июля 1960 года N 46/5

     
ПОЛОЖЕНИЕ
о порядке учета, предоставления и заселения
 служебной жилой площади в жилищно-эксплуатационных
 конторах райжилуправлений гор.Москвы



1. Служебная жилая площадь предоставляется райисполкомами только тем работникам жилищно-эксплуатационных контор, которые указаны в утвержденной исполкомом Московского Совета номенклатуре. Исключение могут быть допущены только с разрешения исполкома Московского Совета.

2. Служебная жилая площадь предоставляется работникам жилищно-эксплуатационных контор по решениям райисполкомов; основанием для вселения служит удостоверение, выданное отделом учета и распределения жилплощади при наличии договора между жилищно-эксплуатационной конторой и лицом, занимающим служебную площадь.

3. Руководство жилищно-эксплуатационных контор совместно с партийной и профсоюзной организациями представляет свои рекомендации в райжилуправление на работников, которым намечается предоставить служебную жилую площадь.

Руководство райжилуправления после тщательной проверки этих рекомендаций свои предложения представляет райисполкому.

4. Исполком районного Совета в соответствии с решением Исполкома Московского Совета от 13.10.59 N 57/2 рассматривает предложения райжилуправления о предоставлении служебной жилой площади в общеустановленном порядке.

5. Проживание на служебной жилой площади без удостоверения, выданного отделом учета и распределения жилой площади, категорически запрещается.

6. В целях повседневного учета имеющейся в жилищно-эксплуатационных конторах служебной жилой площади с 1 сентября 1960 года заводятся прошнурованные книги по форме, утвержденной исполкомом Моссовета. Книга хранится у ст.бухгалтера конторы и выдается для ознакомления с разрешения начальника конторы.

7. Временно свободная служебная жилая площадь всегда должна быть опечатанной и должна до заселения регулярно проверяться техником-смотрителем зданий. Лица, занявшие служебную жилую площадь самовольно, должны быть немедленно выселены в административном порядке.

8. Непригодность служебной жилой площади для проживания устанавливается путем составления акта с участием представителей жилищно-эксплуатационной конторы, санэпидстанции и отдела учета и распределения жилой площади района.

9. Лица, потерявшие связь с жилищным хозяйством, обязаны освобождать служебную жилую площадь.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»