Недействующий


ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОМИТЕТ
МОСКОВСКОГО ГОРОДСКОГО СОВЕТА НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

РЕШЕНИЕ

от 3 апреля 1990 года N 573


О мерах по улучшению содержания и обслуживания детских дошкольных учреждений системы народного образования   

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 26 ноября 2013 года N 763-ПП
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________

В дополнение к настоящему решению см. распоряжение Исполкома Моссовета от 11 мая 1990 года N 811р.

____________________________________________________________________


В целях улучшения содержания и обслуживания детских дошкольных учреждений, руководствуясь постановлением Совета Министров СССР от 12.01.90 N 39 "О проведении в г.Москве в 1990 году экспериментальной отработки механизма хозяйствования на основе самоуправления и самофинансирования", исполком Московского городского Совета

решил:

1. Исполкомам районных Советов:

1.1. В соответствии с предоставленными правами ввести надбавки и доплаты к должностным окладам и ставкам заработной платы работникам дошкольных учреждений не менее 20 рублей. Источники финансирования Главному финансовому управлению и Московскому городскому комитету по народному образованию определить совместно с исполкомами райсоветов.

1.2. Разрешать наполняемость в группах для детей ясельного возраста 15 человек, в дошкольных группах 20 человек при условии отсутствия очередности в конкретном микрорайоне.

2. Главмосфинуправлению и Московскому городскому комитету по народному образованию проанализировать порядок финансирования детских дошкольных учреждений и подготовить рекомендации районам.

3. Обязать Московский городской комитет по народному образованию и Главмосфинуправление при предоставлении проекта бюджета на 1991 год учесть расходы, обеспечивающие снижение наполняемости групп в детских дошкольных учреждениях.

4. Московскому городскому комитету по народному образованию:

4.1. Совместно с МГСПС подготовить предложения в ВЦСПС и Госкомтруд СССР о сокращении продолжительности рабочей недели для старших воспитателей и воспитателей детских дошкольных учреждений до 30 часов в неделю.

4.2. В дошкольных учреждениях с 5-дневным режимом работы воспитателям и старшим воспитателям к 30 часам - 6 часов считать подготовительно-заключительным временем как непосредственно в учреждении, так и вне его.

4.3. С учетом предоставленного права внести изменения в штатное расписание детских дошкольных учреждений, предусмотрев при этом введение должности мастера по хозяйству.

4.4. По мере готовности осуществлять перевод детских дошкольных учреждений на новые условия хозяйствования согласно приказу Гособразования СССР от 17.01.90 N 45.

4.5. Осуществить неотложные меры по укреплению собственной производственной базы. Подготовить в срок до 01.05.90 предложения по реорганизации Производственного комбината по обслуживанию учреждений народного образования, использовать возможность создания совместного, арендного предприятия с целью увеличения производства мебели на основе передовых технологий.

4.6. Довести в 1991 году годовой объем выпуска в ПТУ швейных изделий для детских дошкольных учреждении до 2 млн.рублей.

5. Просить МГСПС выделять, согласно договоренности, необходимые ассигнования на увеличение денежных норм на питание в детских дошкольных учреждениях в день: в ясельных группах до 1 pуб. 10 коп.; в дошкольных группах с 12-часовым пребыванием детей до 1 руб. 20 коп.; с 24-часовым пребыванием детей до 1 руб. 30 коп.

6. Мосгорагропрому:

6.1. Подготовить в срок до 01.07.90 предложения совместно с Московским городским комитетом по народному образованию по созданию в городе комбината по производству продуктов детского питания.

6.2. Расширить начиная с 1990 года на подведомственных предприятиях ассортимент и объемы поставок полуфабрикатов, штучных мясных изделий, витаминизированных концентратов, соков и других продуктов.

6.3. Разработать и представить исполкому Моссовета не позднее второго квартала 1990 года программу комплексного развития производства продукции для детского дошкольного питания на период 1991-1995 годов. Включить данную программу обязательной составной частью пятилетнего плана Мосгорагропрома.

7. Главмосторгбыту:

7.1. Обязать подведомственные предприятия принять на централизованное обслуживание и ремонт торгово-технологическое оборудование, холодильные и стиральные машины детских дошкольных учреждений.

7.2. Усилить контроль за выполнением графика поставок продуктов питания по заявкам детских дошкольных учреждений.

7.3. Совместно с Мосгорагропромом подготовить предложения по расширению помещений продовольственных баз для централизованного обслуживания детских дошкольных учреждений.

8. Главснабу:

8.1. Обязать межрайонные управления оптовой торговли обеспечивать в соответствии с действующими нормативами детские дошкольные учреждения моющими, санитарно-гигиеническими средствами, электролампами, инвентарем, сантехоборудованием, красителями и другими строительными материалами согласно заявкам на текущее содержание.

8.2. Рассмотреть возможность выделения по заявкам Московского городского комитета по народному образованию дополнительных фондов на мебель, мягкий инвентарь, посуду, средства малой механизации и автотранспорт.

9. Главмосдортрансу рассмотреть вопрос по организации обслуживания дошкольных учреждений автотранспортом до доставке мебели, оборудования, учебно-наглядных пособий, игрушек. Внести предложения в исполком Моссовета до 01.05.90.

10. Главному управлению здравоохранения Мосгорисполкома:

10.1. Ввести в практику комплексную форму медицинского наблюдения за детьми в дошкольных учреждениях.

10.2. До 01.07.90 завершить передачу яслей на баланс органов народного образования.

10.3. Организовать подготовку среднего медицинского персонала для работы в детских дошкольных учреждениях.

11. Мосстройкомитету:

11.1. Обеспечить ввод яслей-садов в соответствии с графиком строительства на 1990 год.

11.2. Обязать Объединение единого заказчика "Москапстрой" завершить подготовку технической документации в соответствии с решением Мосгорисполкома и Мособлисполкома от 29.12.87 N 3045-1675 "О мерах по развитию материальной базы загородного отдыха детей дошкольного возраста г.Москвы" и обеспечить объемы строительства, запланированные на XIII пятилетку.

11.3. Обязать МНИИТЭП по заданию Московского городского комитета по народному образованию разработать до 01.10.90 проект пищеблока детского дошкольного учреждения с учетом механизации технологических операций и погрузо-разгрузочных работ при приеме продуктов и проект типовой прачечной для централизованного обслуживания дошкольных учреждений.

12. Плановой комиссии и Мосстройкомитету обеспечить комплексность застройки микрорайонов, районов массового жилищного строительства и равномерный ввод в разрезе районов яслей-садов в 1991-1995 годах.

13. Главмосжилинжу:

13.1. Обеспечить своевременный ввод детских дошкольных учреждений по плану капитального ремонта 1990 года.

13.2. Обязать МосжилНИИпроект по заданию Московского городского комитета по народному образованию внести уточнения в техническую документацию на капитальный ремонт пищеблоков детских садов с целью их максимальной механизации.

13.3. Рассмотреть возможность передачи освобождающихся загородных зданий Московскому городскому комитету по народному образованию для расширения загородного отдыха дошкольников.

14. Главмосжилучету внести Моссовету предложение о включении в список лиц, нуждающихся в улучшении жилищных условий, которым жилые помещения предоставляются в первую очередь (ст.26 действующих Правил), воспитателей детских дошкольных учреждений и мастеров производственного обучения в добавление к учителям общеобразовательных школ, преподавателям ПТУ и другим педагогическим работникам учреждений народного образования.

Председатель исполкома
Московского Совета
В.Т.Сайкин

Секретарь исполкома
Московского Совета
Ю.А.Виноградов

     


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»