Недействующий

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПРЕМЬЕР

РАСПОРЯЖЕНИЕ


от 19 февраля 1993 года N 274-РП



О создании комиссии при Правительстве Москвы
по рассмотрению вопросов, связанных с возвращением
зданий культового зодчества религиозным организациям

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
распоряжения Мэра Москвы от 18 августа 2011 года N 508-РМ
____________________________________________________________________        


В целях координации деятельности, связанной с передачей религиозным организациям зданий культового зодчества, совершенствования деятельности строительных, проектных и других организаций и объединений по проведению ремонтно-реставрационных работ:

1. Создать при Правительстве Москвы комиссию по рассмотрению вопросов, связанных с возвращением зданий культового зодчества религиозным организациям (приложение N 1)*.   

  __________________

* Приложение в рассылке не приводится. - Примечание изготовителя базы данных.

2. Назначить председателем комиссии министра Правительства Москвы А.С.Матросова.

3. Утвердить Положение о комиссии (приложение N 2).


Премьер Правительства Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение N 2
к распоряжению Премьера
Правительства Москвы
от 19 февраля 1993 года N 274-РП

Положение
о комиссии по рассмотрению вопросов, связанных
с возвращением зданий культового зодчества
религиозным организациям


1. Общие положения

     

1.1. Комиссия по рассмотрению вопросов, связанных с возвращением зданий культового зодчества религиозным организациям (далее - Комиссия), является городским органом управления, обеспечивающим координацию деятельности, связанной с передачей зданий памятников под религиозные цели.

1.2. Комиссия в своих действиях руководствуется всеми правовыми нормами, установленными для рассматриваемых вопросов.


2. Основные направления деятельности

     

2.1. Комиссия обеспечивает проведение согласованной политики возвращения религиозным организациям зданий культового зодчества, совершенствование деятельности строительных, проектных и других организаций и объединений по проведению ремонтно-реставрационных работ.

2.2. Комиссия наделена правами от лица Правительства Москвы:

2.2.1. Готовить проекты распорядительных документов:

- о передаче (возвращении) культовых сооружений религиозным организациям всех конфессий;

- об организации и финансировании ремонтно-реставрационных работ передаваемых зданий и сооружений.

2.2.2. Осуществлять контроль за соблюдением религиозными организациями правил технической эксплуатации культовых сооружений или комплексов и их территорий в соответствии с установленными законодательством нормами.

2.2.3. Указанная в п.2.2.1 распорядительная документация распространяется на все конфессии и на культовые сооружения всех категорий охраны.

2.2.4. Право выпуска распорядительной документации остается за Правительством Москвы.

2.2.5. В случае выявления нарушений установленного порядка, указанного в п.2.1, Комиссия вправе выносить через соответствующие городские организации предложения о применении соответствующих санкций (наложение штрафов, административных взысканий, передача дел в арбитражный суд и т.д.).


3. Состав Комиссии

     

3.1. Состав Комиссии утверждает Мэр Москвы.

3.2. К участию в работе Комиссии приглашаются заинтересованные организации.

3.3. Для обеспечения организационно-технической подготовки и проведения заседаний Комиссии ее председатель назначает ответственного секретаря Комиссии.

4. Основные права и порядок организации работы
объединенной Комиссии

     

4.1. Комиссия может запрашивать документы по вопросам, входящим в ее компетенцию, приглашать на свои заседания руководителей органов городского управления, представительствовать на совещаниях в других городских органах, создавать рабочие коллективы для решения стоящих перед ней вопросов, знакомиться с положением дел в городских департаментах, комитетах и управлениях.

4.2. Финансирование работы Комиссии осуществляется за счет средств городского бюджета, а также привлечения средств организаций, входящих в состав Комиссии.

4.3. Заседания проводятся на регулярной основе и по мере необходимости, как правило, не реже одного раза в месяц.

4.4. Созыв заседаний Комиссии и их ведение осуществляет председатель Комиссии или его заместитель.

4.5. В заседаниях Комиссии могут принимать участие приглашенные представители организаций, специалисты и иные лица по списку, согласованному с председателем Комиссии.

4.6. Комиссия строит свою работу согласно утвержденным председателем Комиссии годовому и квартальному планам работы.

4.7. Формирование повестки дня заседаний, их организация, проведение и оформление результатов осуществляется секретариатом Комиссии, подчиненным ответственному секретарю.

4.8. Повестка дня утверждается председателем Комиссии и рассылается не позднее чем за 4 дня до заседания членам Комиссии и заинтересованным организациям.

4.9. Лицо, ответственное за подготовку вопроса, не позднее чем за 5 дней до заседания представляет секретарю Комиссии проект решения, согласованный с заинтересованными организациями, краткую справку, список выступающих и приглашенных на заседание.

4.10. Материалы по рассматриваемым на Комиссии вопросам вручаются ее членам заблаговременно, а также направляются заинтересованным объединениям и организациям.

4.11. Решения Комиссии после коллективного обсуждения принимаются путем консенсуса или голосованием.

4.12. Решения, принятые на Комиссии, в случае необходимости дорабатываются и визируются в двухнедельный срок работниками, готовившими материалы, после чего передаются ответственному секретарю Комиссии для рассылки.

4.13. Решения Комиссии носят обязательный характер и проводятся в жизнь органами государственного управления, распоряжениями (приказами) соответствующих должностных лиц.

4.14. По предложению Комиссии могут приниматься совместные решения различных органов управления.

4.15. После проведения заседаний Комиссии секретариат Комиссии оформляет решения и составляет протоколы, которые подписывает председатель Комиссии и ответственный секретарь.

4.16. Рассылка оформленных решений и выписок из протоколов осуществляется секретариатом в трехдневный срок по спискам, подписанным ответственным секретарем Комиссии.

4.17. Контроль за исполнением решений Комиссии осуществляет руководитель организации, определенной в решении, а также секретариат Комиссии.

Для снятия с контроля решений председателю Комиссии представляется справка о их выполнении. Решение снимается с контроля председателем Комиссии.

4.18. Комиссия осуществляет работу во взаимодействии с депутатскими комиссиями.

4.19. Комиссия ликвидируется или реорганизуется в установленном порядке.




Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»