Недействующий

     

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 26 декабря 2006 года N 278-РЗМ

О разработке Положения о группе страхового фонда документации объекта городского хозяйства в системе территориального страхового фонда документации города Москвы

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2020 года N 2352-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Положением об организации работы по созданию страхового фонда документации на объекты городского хозяйства города Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2004 года N 278-ПП, решением рабочей группы Межведомственного координационного Совета по территориальному страховому фонду документации города Москвы от 29 ноября 2005 года и в целях упорядочения работы по созданию страхового фонда документации на объекты городского хозяйства Москвы:

1. Ввести в действие типовое положение о группе страхового фонда документации объекта городского хозяйства Москвы (приложение 1).

2. Органам исполнительной власти и организациям города Москвы, участвующим в создании территориального страхового фонда документации города Москвы, в трехмесячный срок обеспечить разработку положений о группах страхового фонда документации на подведомственных объектах городского хозяйства, руководствуясь типовым положением о группе страхового фонда документации объекта городского хозяйства Москвы (приложение 1) и методическими рекомендациями по разработке положения о группе страхового фонда документации объекта городского хозяйства Москвы (приложение 2).

В подсистеме территориального страхового фонда документации по объектам недвижимого национального достояния (СФД-ННД) исполнение функций групп страхового фонда документации на объектах недвижимого национального достояния города Москвы возложить на Головную организацию подсистемы - Комитет по культурному наследию города Москвы.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Первый заместитель Мэра Москвы
 в Правительстве Москвы
 Ю.В.Росляк

     

Приложение 1
 к распоряжению
 первого заместителя Мэра Москвы
 в Правительстве Москвы
 от  26 декабря 2006 года N 278-РЗМ


Рассмотрено и одобрено
 на заседании рабочей группы
 Межведомственного координационного совета
 по территориальному страховому фонду
 документации города Москвы.
 Протокол N 3 от 29 ноября 2005 года

ТИПОВОЕ ПОЛОЖЕНИЕ
о группе страхового фонда документации объекта городского хозяйства Москвы

1. Общие положения

1.1. Группа страхового фонда документации (далее - группа СФД) объекта (приводится полное название организации) создана приказом директора (указывается должность руководителя организации) от __________ N ___, является постоянно действующим рабочим органом (или самостоятельным структурным подразделением) по организации и непосредственному выполнению комплекса работ по созданию страхового фонда документации.

1.2. Группа СФД назначается приказом директора (указывается должность руководителя организации) из числа руководящего состава и квалифицированных специалистов под общим руководством первого заместителя директора (или указывается должность заместителя руководителя организации, отвечающего за мобилизационную работу). Она подчиняется непосредственно директору (указывается должность руководителя организации).

В Главархиве Москвы выполнение комплекса работ по созданию страхового фонда документации возлагается на центральные архивы Москвы и Центр микрографии и реставрации документов, действующие в порядке, предусмотренном нормативными документами Федерального архивного агентства.

1.3. Начальник группы СФД назначается и освобождается от занимаемой должности приказом генерального директора (указывается должность руководителя организации) по представлению заместителя руководителя, отвечающего за мобилизационную работу, или по персоналу (если эта должность предусмотрена в штатном расписании).

1.4. В своей деятельности группа СФД руководствуется:

- законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, города Москвы по вопросам создания страхового фонда документации;

- организационно-распорядительными и методическими документами Головных организаций подсистем территориального страхового фонда документации г.Москвы в пределах их компетенции (указываются конкретные органы исполнительной власти г.Москвы: по СФД-МЗ - Второе управление Правительства Москвы; по СФД-ЧС - Главное управление МЧС России по г.Москве; по СФД-В - Москомархитектура; по СФД-ННД Москомнаследие; по СФД-КНД - Комитет по культуре города Москвы; по СФД-АНД - Главархив Москвы);

- системой государственных стандартов, класс 33 "Страховой фонд документации";

- отраслевыми нормативными документами по вопросам создания СФД........... (перечисляются);

- приказами и распоряжениями руководителя предприятия, регламентирующими работу по созданию СФД объекта;

- уставом предприятия;

- настоящим положением.

2. Основные задачи и функции группы

2.1 Основные задачи группы СФД:

- планирование проводимых на предприятии мероприятий по созданию и ведению страхового фонда документации;

- определение перечней документации, необходимой для создания СФД;

- отбор, подготовка, комплектование и отправка документов на обработку для создания СФД;

- внесение изменений в материалы страхового фонда документации (приведение состава и содержания страховых документов в соответствие с текущим состоянием действующих документов) по вопросам, входящим в компетенцию предприятия;

- учет документации, заложенной в страховой фонд, и отчетность перед вышестоящей инстанцией (указывается конкретный орган исполнительной власти, перед которым отчитывается предприятие).

2.2. Основные функции группы:

- планирование работ по отбору, подготовке и поставке документации для создания СФД;

- разработка перечней зданий, сооружений, изделий, видов документов, определение состава и объема документации для создания СФД;

- выявление наличия, подбор документации, имеющейся на объекте, оценка ее по содержанию и качеству (физическому состоянию), направление запросов на отсутствующую документацию в сторонние организации, являющиеся владельцами или хранителями такой документации;

- организация восстановления, при необходимости, поврежденных документов, воссоздание утраченных и приведенных в непригодное для обработки в специальных лабораториях состояние;

- доработка документации, внесение в нее, при необходимости, дополнительной информации;

- оформление документации, не имеющей юридического статуса подлинника;

- формирование комплектов документов, разработка комплектовочных и сопроводительных документов;

- подготовка договоров на поставку и обработку документации страхового фонда;

- организация изготовления упаковочной тары, упаковка и отправка документации в специальную лабораторию для обработки;

- обучение специалистов, участвующих в отборе, подготовке и поставке документации;

- приемка возвращаемой из специальной лаборатории документации;

- учет материалов страхового фонда документации;

- разработка сметы предстоящих расходов и предложений по финансированию работы группы;

- организация учета затрат на создание страхового фонда документации;

- представление отчетности в вышестоящие инстанции о ходе выполнения планов подготовки и поставки документации на обработку в специальные лаборатории.

3. Структура и состав группы

3.1. Группа СФД формируется из руководящего состава и ведущих специалистов объекта в составе руководителя, заместителей руководителя, секретаря и членов группы.    

3.2. Руководителем группы СФД назначается заместитель руководителя объекта ................... (называется штатная должность). Он несет персональную ответственность за выполнение возложенных на группу задач.

3.3. Заместителем руководителя группы назначается .................... (указывается должность по штатному расписанию).

На него возлагается руководство работой той части группы, которая обеспечивает создание ............... (указывается вид СФД).

3.4. Секретарем группы назначается ..................(указывается должность по штатному расписанию). Секретарь работает под руководством руководителя группы.

3.5. Членами группы назначаются руководители и ведущие специалисты функциональных подразделений администрации предприятия и производственного персонала.

Члены группы организационно объединяются в подгруппы по видам СФД.

Подгруппы специалистов подчинены соответствующим заместителям руководителя группы либо непосредственно руководителю.

Специалисты, не входящие в подгруппы, подчиняются непосредственно руководителю группы СФД и выполняют задачи, вытекающие из их функциональной предназначенности по занимаемой должности (вопросы режима, экономики и т.п.).

3.6. Обязанности заместителям руководителя и руководителям подгрупп специалистов, а также специалистам, подчиненным непосредственно руководителю группы, устанавливает и, при необходимости, уточняет руководитель группы СФД. Обязанности специалистам, входящим в состав подгрупп, устанавливают руководители этих подгрупп.

3.7. В состав группы на постоянной или временной основе могут включаться специалисты сторонних организаций.

3.8. Персональный состав группы утверждается руководителем предприятия по представлению руководителя группы.

3.9 Специалисты, включенные в состав группы СФД, а также временно привлекаемые к работе по созданию СФД на объект, от своих прямых обязанностей по занимаемым должностям не освобождаются.

4. Права и обязанности группы СФД

4.1. Группе СФД предоставляется право:

- готовить проекты распорядительных документов по вопросам планирования, подготовки и поставки документов на обработку для создания СФД;

- вести переписку по вопросам комплектования и подготовки документации для создания страхового фонда;

- в пределах своей компетенции давать рекомендации структурным подразделениям предприятия по вопросам отбора документов для создания страхового фонда;

- привлекать, при необходимости, по согласованию с руководителем предприятия и руководителями функциональных подразделений соответствующих специалистов для временной работы в составе группы;

- запрашивать от руководителей структурных подразделений предприятия письменные объяснения о причинах отсутствия документов, их утраты, порчи или необоснованного уничтожения документов постоянного и долговременного хранения;

- заслушивать на заседаниях группы СФД руководителей структурных подразделений предприятия и исполнителей о ходе отбора документов, качестве и сроках их подготовки для обработки в специальной лаборатории;

- представлять руководителю предприятия предложения о поощрении отдельных работников за активную работу по созданию страхового фонда документации;

- представительствовать по поручению руководителя предприятия в совещаниях, семинарах и других мероприятиях, проводимых вышестоящими организациями в системе ТСФД города Москвы.

4.2. Группа СФД несет ответственность за:

- своевременное и качественное выполнение возложенных на нее задач и функций;

- соблюдение установленных правил обращения с документами;

- соблюдение требований о сохранении государственной и коммерческой тайны;

- обеспечение эффективного расходования выделяемых материальных и денежных средств.

Ответственность работников группы СФД устанавливается должностными инструкциями.

5. Взаимоотношения (служебные связи)

5.1. Группа СФД осуществляет свою деятельность во взаимодействии с другими подразделениями предприятия, а также иными организациями, участвующими в создании, сохранения и использования страхового фонда документации.

Группа СФД взаимодействует с подразделениями предприятия по вопросам:

- получения информации для определения перечней и объема документации каждого вида СФД, подлежащей обработке для создания СФД;

- получения информации и необходимости внесения изменений в страховые копии документов;

- предоставления информации о стандартах и нормативах, принятых в страховом фонде документации;

- предоставления заключений по документам, не соответствующим требованиям стандартов и требующим доработки или восстановления.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»