Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 22 августа 2006 года N 574-ПП

О проекте закона города Москвы
"О лицензировании и декларировании розничной
продажи алкогольной продукции"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 3 марта 2009 года N 147-ПП

____________________________________________________________________

В целях приведения законодательства города Москвы в соответствие с федеральным законодательством Правительство Москвы

постановляет:

1. Одобрить проект закона города Москвы "О лицензировании и декларировании розничной продажи алкогольной продукции" (приложение).

2. Рекомендовать Мэру Москвы внести указанный законопроект на рассмотрение в Московскую городскую Думу в установленном порядке.

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Петрова А.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 22 августа 2006 года N 574-ПП


Проект


ЗАКОН

ГОРОДА МОСКВЫ

О лицензировании и декларировании
розничной продажи алкогольной продукции

Настоящий Закон определяет порядок лицензирования и вводит декларирование розничной продажи алкогольной продукции на территории города Москвы.

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона

Настоящий Закон регулирует правовые отношения, возникающие между лицензирующим органом и юридическими лицами в связи с осуществлением лицензирования и декларирования розничной продажи алкогольной продукции на территории города Москвы.

Статья 2. Основные понятия

Основные понятия, используемые в настоящем Законе:

1. Розничная продажа алкогольной продукции - деятельность, связанная с закупкой, хранением и дальнейшей реализацией, включая оказание услуг общественного питания, алкогольной продукции покупателям для личного, семейного, домашнего потребления, не связанного с предпринимательской деятельностью.

2. Лицензия на осуществление розничной продажи алкогольной продукции (далее - лицензия) - специальное разрешение на осуществление розничной продажи алкогольной продукции при обязательном соблюдении лицензионных требований и условий, выданное лицензирующим органом юридическому лицу.

3. Приложение к лицензии - дополнение к лицензии, выдаваемое лицензирующим органом на каждый объект лицензирования.

4. Лицензирование розничной продажи алкогольной продукции (далее - лицензирование) - мероприятия, связанные с выдачей лицензий и приложений к лицензиям, переоформлением лицензий и (или) приложений к лицензиям, приостановлением, возобновлением, прекращением и продлением срока действия лицензий, аннулированием лицензий и осуществлением контроля лицензирующим органом за соблюдением лицензиатами лицензионных требований и условий, ведением Реестра лицензий, а также предоставлением в установленном порядке заинтересованным лицам сведений из Реестра лицензий и иной информации о лицензировании.

5. Лицензионные требования и условия - совокупность установленных нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, настоящим Законом норм и правил, выполнение которых соискателями лицензии необходимо для получения лицензии, а лицензиатом обязательно при осуществлении розничной продажи алкогольной продукции.

6. Лицензирующий орган - орган исполнительной власти города Москвы, осуществляющий лицензирование в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации и города Москвы, настоящим Законом.

7. Соискатель лицензии - юридическое лицо, обратившееся в лицензирующий орган с заявлением о выдаче лицензии на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

8. Лицензиат - юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции.

9. Реестр лицензий (далее - Реестр) - совокупность данных, содержащих сведения о выданных, продленных, переоформленных, приостановленных, возобновленных, прекративших действие и аннулированных лицензиях на территории города Москвы.

10. Обследование - проверка соответствия объекта соискателя лицензии лицензионным требованиям и условиям при рассмотрении заявления о выдаче лицензии, а равно обследование объекта лицензиата при рассмотрении заявления о выдаче приложения к лицензии в связи с увеличением количества объектов или изменением места их нахождения.

11. Стационарные торговые помещения - помещения, расположенные в специально оборудованном для осуществления розничной продажи алкогольной продукции здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", или права на которое возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Указанные помещения должны иметь отдельный зал для посетителей.

12. Стационарные складские помещения - помещения, предназначенные для приема, сортировки, хранения и отгрузки алкогольной продукции, расположенные в здании (части здания) или строении, которое прочно связано фундаментом с земельным участком, подсоединено к инженерным коммуникациям и внесено в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество в порядке, установленном Федеральным законом от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", или права на которое возникли до вступления в силу Федерального закона от 21 июля 1997 года N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним".

13. Объект лицензирования - торговый объект лицензиата (соискателя лицензии), относящийся к определенным типу и категории предприятий, на котором осуществляется розничная продажа алкогольной продукции.

14. Декларирование розничной продажи алкогольной продукции мероприятия, связанные с представлением декларантом сведений о розничной продаже алкогольной продукции по установленным формам деклараций и в порядке, утвержденным Правительством Москвы.

15. Декларант - юридическое лицо, имеющее лицензию на осуществление розничной продажи алкогольной продукции, осуществляющее представление деклараций о поступлении, перемещении и реализации алкогольной продукции в соответствии с установленным Правительством Москвы порядком.

16. Декларация - совокупность сведений о поступлении алкогольной продукции в предприятие розничной торговли или питания, ее перемещении, реализации и остатках на определенную дату или отчетный период.

17. Порядок декларирования - совокупность мероприятий, связанных с представлением деклараций о розничной продаже алкогольной продукции, их учетом, контролем, представлением заинтересованным лицам сведений о декларантах и другой информации о декларировании в установленном порядке.

18. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции включает следующие виды работ и услуг:

1) розничная продажа алкогольной продукции для потребления не на месте покупки;

2) розничная продажа алкогольной продукции для потребления на месте покупки;

3) розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов для потребления не на месте покупки;

4) розничная продажа алкогольной продукции с содержанием этилового спирта не более 15 процентов для потребления на месте покупки.

Статья 3. Действие лицензии

1. Лицензия, оформленная в соответствии с настоящим Законом, дает право лицензиату осуществлять деятельность по розничной продаже алкогольной продукции на объектах, указанных в приложении к лицензии и находящихся только на территории города Москвы, а также в подвижном составе железнодорожного транспорта, на авиационном, морском и речном транспорте, приписанном к московским отделениям железной дороги, аэропортам и портам города Москвы.

2. Деятельность по розничной продаже алкогольной продукции может осуществляться юридическим лицом, получившим лицензию. Действие лицензии не распространяется на других лиц, осуществляющих деятельность совместно с лицензиатом в соответствии с федеральным законодательством и законодательством города Москвы. Передача лицензии другим лицам запрещается.

Статья 4. Срок действия лицензии

1. Лицензия выдается на срок, указанный соискателем лицензии в заявлении о выдаче лицензии, но не более чем на пять лет.

2. Срок действия лицензии может быть продлен лицензирующим органом по заявлению лицензиата в порядке, установленном настоящим Законом. Лицензия продлевается на срок, указанный лицензиатом в заявлении о продлении срока действия лицензии, но не более чем на пять лет.

Статья 5. Порядок выдачи лицензий
и приложений к лицензиям

1. Для получения лицензии соискатель лицензии представляет в лицензирующий орган следующие документы:

1) заявление о выдаче лицензии и приложения к лицензии по форме, установленной Правительством Москвы, с указанием наименования и организационно-правовой формы юридического лица, места его нахождения, банковских реквизитов, лицензируемого вида деятельности, видов работ и услуг, осуществляемых в рамках розничной продажи алкогольной продукции, адреса объекта лицензирования, на котором будет осуществляться розничная продажа алкогольной продукции, а также его типа, срока действия лицензии. В случаях, когда объект лицензирования расположен на территории вокзалов, в подвижном составе железнодорожного транспорта, на авиационном, морском и речном транспорте заявление о выдаче лицензии и приложения к лицензии по установленной форме должно быть согласовано с уполномоченным органом управления соответствующего вида транспорта;

2) копии учредительных документов (устав и учредительный договор, если его наличие предусмотрено законодательством);

3) копии свидетельства о государственной регистрации юридического лица, свидетельства о внесении записи в Единый государственный реестр юридических лиц;

4) копия свидетельства о постановке юридического лица на учет в налоговом органе;

5) справка налогового органа об отсутствии у соискателя лицензии задолженности по уплате налогов и сборов (выданная не более, чем за 30 дней до подачи заявления);

6) копия заключения органа санитарно-эпидемиологической службы;

7) заключение территориального органа Государственного пожарного надзора МЧС России;

8) копию акта о сдаче в эксплуатацию системы охранной сигнализации и договор на охранные услуги - для организаций, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции с содержанием этилового спирта более 15% объема готовой продукции, за исключением организаций, расположенных в подвижном составе железнодорожного транспорта, на авиационном, морском и речном транспорте;

9) копия карточки регистрации контрольно-кассовой техники;

10) копия зарегистрированного в установленном порядке документа, подтверждающего право собственности или временного владения и пользования зданием, строением, помещением, предназначенным для розничной продажи алкогольной продукции (свидетельство о собственности, договор аренды (субаренды) и др.).

В случае, если договор аренды (субаренды, ссуды) не зарегистрирован в установленном порядке, представляются также документы, подтверждающие права арендодателя (ссудодателя) на сдачу помещения в аренду (безвозмездное пользование), вплоть до собственника.

В случае, если объектом, предназначенным для розничной продажи алкогольной продукции, является павильон, предоставляются:

- копия договора аренды земельного участка;

- копия акта о приемке в эксплуатацию законченного строительством объекта;

- копия договора купли-продажи (аренды и др.) павильона (если деятельность на объекте осуществляет не организация, первоначально разместившая павильон);

11) копии документов, характеризующих объект лицензирования (поэтажный план, экспликация к нему, выписка из технического паспорта на здание (строение) - форма 1а, форма 5), за исключением организаций, расположенных на территории вокзалов, аэропортов, аэровокзалов, которые представляют в лицензирующий орган схему размещения объекта лицензирования, согласованную с арендодателем, а также расположенных в подвижном составе железнодорожного транспорта, на авиационном, морском и речном транспорте, которые представляют в лицензирующий орган план транспортного средства;

12) документы, подтверждающие наличие у организации (за исключением организаций общественного питания) оплаченного уставного капитала (уставного фонда) установленного размера:

- копия баланса организации на последнюю отчетную дату, отражающего увеличение размера уставного капитала (уставного фонда) с отметкой налогового органа о приеме;

- выписка из Единого государственного реестра юридических лиц, отражающая увеличение размера уставного капитала (уставного фонда);

13) документы, подтверждающие полномочия представителя действовать от имени организации (документ, удостоверяющий личность, приказ о назначении руководителем или доверенность, оформленная в установленном порядке).

2. Копии документов, указанных в части 1 настоящей статьи, представляются нотариально заверенные либо заверенные соискателем лицензии с предоставлением подлинников для сверки.

3. К заявлению о выдаче приложения к лицензии в связи с увеличением количества, изменением места нахождения объектов лицензирования прилагаются копии ранее выданных лицензии и приложений к ней, а также документы, предусмотренные пунктами 1, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 13 части 1 настоящей статьи.

4. Префектура административного округа или управа района (если такие полномочия переданы ей префектом), на территории которых находится объект лицензирования, в семидневный срок с момента получения запроса лицензирующего органа осуществляет согласование заявления о выдаче лицензии (приложения к лицензии) с учетом установленных законодательством Российской Федерации и города Москвы требований к местам размещения объектов розничной продажи алкогольной продукции. В случае принятия решения об установлении предусмотренных федеральным законодательством ограничений по крепости алкогольной продукции, реализуемой на территориально обособленном объекте, или в случае отказа в согласовании заявления о выдаче лицензии (приложения к лицензии) префектура административного округа или управа района обязана уведомить об этом лицензирующий орган в письменной форме с указанием причин установления ограничений или причин отказа.

5. Требовать от соискателя лицензии предоставления документов, не предусмотренных настоящим Законом, запрещается.

6. Юридические лица несут в установленном порядке ответственность за недостоверность сведений, содержащихся в документах, представленных для получения лицензии, а также за предоставление в лицензирующий орган поддельных документов, либо документов, содержащих заведомо ложные сведения.

7. В целях проверки соответствия соискателя лицензии, лицензиата лицензионным требованиям и условиям лицензирующий орган проводит экспертизу документов, представленных для получения лицензии, а также вправе провести обследование объектов соискателя лицензии, предназначенных для розничной продажи алкогольной продукции. Порядок проведения обследования устанавливается Правительством Москвы.

8. Если соискатель лицензии предполагает осуществлять розничную продажу алкогольной продукции на нескольких объектах лицензирования, то для выдачи лицензии документы, указанные в пунктах 1, 6, 7, 8, 9, 10, 11 части 1 настоящей статьи, предоставляются по каждому объекту.

9. Юридическому лицу, осуществляющему розничную продажу алкогольной продукции на нескольких объектах лицензирования, выдается лицензия с приложениями по числу объектов. По желанию юридического лица на каждый объект лицензирования ему может быть выдана отдельная лицензия с одним приложением.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»