МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 14 июня 2006 года N 187


О проекте федерального закона "О внесении изменения
в статью 346_14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации



В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 35 Устава города Москвы Московская городская Дума

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменения в статью 346_14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации".

2. Поручить представление указанного законопроекта на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе депутату Московской городской Думы А.М.Ковалеву.

____________________________________________________________________

На основании постановления Московской городской Думы от 17 сентября 2008 года N 206 срок выполнения пункта 2 настоящего постановления продлен и установлен до 30 июня 2009 года.

____________________________________________________________________               

____________________________________________________________________

На основании постановления Московской городской Думы от 19 сентября 2007 года N 202 срок выполнения пункта 2 настоящего постановления продлен и установлен до 30 июня 2008 года.

____________________________________________________________________

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Председатель Московской
городской Думы
В.М.Платонов


Вносится
Московской
городской Думой

     

Проект

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменения в
статью 346_14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации



Внести изменение в пункт 2 статьи 346_14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2000, N 32, ст.3340; 2002, N 30, ст.3021; 2003, N 1, ст.5, 6; N 28, ст.2886; 2004, N 27, ст.2711; N 30, ст.3083, 3084; N 31, ст.3231; 2005, N 1, ст.9, 31, 34; N 25, ст.2428, 2429; N 30, ст.3112), изложив его в следующей редакции:

"2. Выбор объекта налогообложения осуществляется самим налогоплательщиком, за исключением случая, предусмотренного пунктом 3 настоящей статьи. Объект налогообложения может быть изменен налогоплательщиком по истечении одного года с начала применения упрощенной системы налогообложения. Изменение объекта налогообложения применяется с начала налогового периода при условии, что налогоплательщик уведомит об этом налоговый орган до 20 декабря года, предшествующего году, с которого налогоплательщик предлагает изменить объект налогообложения. В течение налогового периода налогоплательщик не может менять объект налогообложения.".

Президент
Российской Федерации

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменения в
статью 346_14 части второй Налогового кодекса Российской Федерации"



Необходимость внесения изменения в пункт 2 статьи 346_14 главы 26_2 Налогового кодекса Российской Федерации связана с тем, что налогоплательщикам, как видно из практики, удобнее изменять объект налогообложения без перехода на обычный режим налогообложения, так как нецелесообразно применять целый год обычный режим налогообложения, поскольку приходится полностью изменять бухгалтерский учет предприятия, что в свою очередь увеличивает налогооблагаемую базу.

Это особенно актуально для вновь созданных предприятий, которые только начинают работать и, как правило, в подавляющем большинстве не могут правильно определить объект налогообложения, который им наиболее выгоден. Только в процессе работы предприятия становится ясно, подходит или не подходит им этот объект. В этом случае в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации у них есть следующий вариант.

С упрощенной системы перейти на обычную, проработать на ней год и только после этого перейти на упрощенную систему налогообложения с другим объектом. Для предпринимателя (особенно для малого бизнеса) год работы на обычной системе налогообложения оборачивается усложнением бухгалтерской отчетности и повышением налогов, в результате чего ему в некоторых случаях становится абсолютно не выгодно работать и приходится либо закрывать фирму, либо бросать ее и открывать новую.

Таким образом, изменение редакции пункта 2 статьи 346_14 Налогового кодекса Российской Федерации позволит предпринимателю более эффективно использовать те преимущества, которые для малого предпринимательства дает упрощенная система налогообложения.

Редактор проекта:
депутат
А.М.Ковалев
14 июня 2006 года

     

Приложение 1
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 346_14
части второй Налогового кодекса
Российской Федерации
"

     

ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих
признанию утратившими силу, приостановлению,
изменению или принятию в связи с принятием проекта
федерального закона "О внесении изменения
в статью 346_14 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации
"



Принятие данного законопроекта не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия актов федерального законодательства.

Редактор проекта:
депутат
А.М.Ковалев
14 июня 2006 года

     

Приложение 2
к проекту федерального закона
"О внесении изменения в статью 346_14
части второй Налогового кодекса
Российской Федерации
"

     

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
проекта федерального закона "О внесении изменения
в статью 346_14 части второй Налогового
кодекса Российской Федерации
"



Принятие данного законопроекта не потребует дополнительного расходования средств из федерального бюджета.

Редактор проекта:
депутат
А.М.Ковалев
14 июня 2006 года

     

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка Московской городской Думы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»