ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 6 июня 2006 года N 362-ПП


О мерах по реализации Закона города Москвы "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях"

(с изменениями на 23 декабря 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 13 февраля 2007 года N 96-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 15, 07.03.2007);

постановлением Правительства Москвы от 10 апреля 2007 года N 243-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 25, 28.04.2007);

постановлением Правительства Москвы от 22 ноября 2011 года N 557-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 67, 06.12.2011);

постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2017 года N 519-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 09.08.2017);

постановлением Правительства Москвы от 27 августа 2021 года N 1337-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы www.mos.ru, 30.08.2021) (вступило в силу с 31 августа 2021 года);

постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2022 года N 2995-ПП (Вестник Москвы N 72 Том 3, 30.12.2022) (вступило в силу с 13 января 2023 года).

____________________________________________________________________


В соответствии с Законом города Москвы от 25 января 2006 года N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить методику расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (приложение 1).

2. Утвердить перечень видов доходов для определения имущественной обеспеченности жителей города Москвы при признании их малоимущими в целях постановки на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (приложение 2).

3. Пункт утратил силу с 17 декабря 2011 года - постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2011 года N 557-ПП. - См. предыдущую редакцию.     

4. Утвердить перечень документов, представляемых для признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет нуждающихся в жилых помещениях (приложение 4).

5. Пункт утратил силу с 17 декабря 2011 года - постановление Правительства Москвы от 22 ноября 2011 года N 557-ПП. - См. предыдущую редакцию.

6. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 года N 519-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 8 августа 2017 года N 519-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8. Настоящее постановление вступает в силу через 10 дней со дня его официального опубликования.

9. Действие настоящего постановления распространяется на отношения, возникшие с момента вступления в силу Закона города Москвы от 25 января 2006 года N 7 "О порядке признания жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях".

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2017 года N 519-ПП; в редакции, введенной в действие с 31 августа 2021 года постановлением Правительства Москвы от 27 августа 2021 года N 1337-ПП. - См. предыдущую редакцию)

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 6 июня 2006 года N 362-ПП

МЕТОДИКА
 расчета дохода и определения стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи, учитываемых при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях

(с изменениями на 23 декабря 2022 года)

1. Общие положения

1.1. Методика расчета имущественной обеспеченности для признания граждан малоимущими (далее - Методика) предназначена для расчета доходов семьи и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи (одиноко проживающего гражданина).

1.2. Малоимущими гражданами признаются жители города Москвы (семья (одиноко проживающий гражданин), обратившаяся с соответствующим заявлением), имущественная обеспеченность которых меньше стоимости общей площади жилого помещения, которую необходимо приобрести членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека.

2. Определение стоимости общей площади жилого помещения, необходимого семье

2.1. Стоимость общей площади жилого помещения, необходимого членам семьи для обеспечения по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека (Ст.пл.ж), устанавливается по формуле:

Ст.пл.ж = Ц1 кв.м. х Пл.необх, где

Пл.необх - общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления, определяемая в соответствии с пунктом 2.2. настоящей Методики;

Ц1кв.м - цена, устанавливаемая для расчета безвозмездной субсидии для приобретения в собственность жилых помещений или строительства жилых помещений в целях приобретения их в собственность.

Указанная цена соответствует средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения в крупнопанельных домах типовых серий, утверждаемой Межведомственной комиссией по определению величины средней рыночной стоимости одного квадратного метра общей площади жилого помещения для определения размера субсидий.

2.2. Общая площадь жилого помещения, необходимого для обеспечения членов семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека (Пл.необх), определяется как разница между размером общей площади жилого помещения, которое может быть предоставлено членам семьи по норме предоставления площади жилого помещения на одного человека, установленной законом города Москвы, и размером общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности либо является нанимателем по договору социального найма, по формуле:

Пл.необх = (Пл.чел х Числ.чл.сем) - Пл.соб.сем, где:

Числ.чл.сем - число членов семьи, определяемое в соответствии с пунктом 3.3 настоящей Методики;

Пл.чел - норма предоставления на одного человека (18 квадратных метров);

Пл.соб.сем - общая площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых члены семьи обладают правом собственности либо являются нанимателями по договору социального найма.

В случае если размер общей площади всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает правом собственности либо является нанимателем по договору социального найма, больше общей площади жилого помещения, определяемой по учетной норме, установленной законом города Москвы на каждого члена семьи, выносится решение об отказе в признании малоимущими.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2017 года N 519-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3. Определение имущественной обеспеченности

3.1. Имущественная обеспеченность (С) определяется по формуле:

   

С = Дох.сем + И, где

Дох.сем - денежное выражение дохода всех членов семьи (определяется в соответствии с пунктом 3.2. настоящей Методики);

И - стоимость имущества семьи, подлежащего налогообложению (определяется в соответствии с пунктом 3.5. настоящей Методики).

3.2. Денежное выражение дохода всех членов семьи определяется по формуле:

Дох.сем = Дсем.среднийТ, где:

Т - расчетный период (в месяцах) принимается равным 240 (20 лет) и может быть изменен Правительством Москвы в зависимости от темпов обеспечения жилыми помещениями по договору социального найма жителей города Москвы;

Дсем.средний - средний ежемесячный доход всех членов семьи за вычетом величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, устанавливаемой постановлением Правительства Москвы, действующим на дату обращения с заявлением о признании малоимущими, на каждого члена семьи.

Дсем.средний определяется по формуле:

Дсем.средний = (Дчл.сем.средний - Пр.мин.), где:

Пр.мин. - величина прожиточного минимума в расчете на душу населения, устанавливаемая постановлением Правительства Москвы, действующим на дату обращения с заявлением о признании малоимущими;

Дчл.сем.средний - среднемесячный доход члена семьи.

Дчл.сем.средний определяется по формуле:

Дчл.сем.средний = Дчл.сем./Тдох., где:

Дчл.сем. - сумма доходов члена семьи за два полных календарных года, предшествующих году обращения с заявлением о признании гражданина малоимущим (определяется в соответствии с пунктом 3.4 настоящей Методики);

Тдох. - период, за который учитываются доходы членов семьи, претендующих на признание их малоимущими (в месяцах), равный 24.

При расчете среднего ежемесячного дохода всех членов семьи за вычетом величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, устанавливаемой постановлением Правительства Москвы, действующим на дату обращения с заявлением о признании малоимущими, на каждого члена семьи может принимать отрицательное значение исключительно среднемесячный доход нетрудоспособного члена семьи (включая детей в возрасте до 18 лет) за вычетом величины прожиточного минимума в расчете на душу населения, установленной постановлением Правительства Москвы, действующим на дату обращения жителей города Москвы в уполномоченный орган для признания их малоимущими.     

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2022 года N 2995-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.3. Количество членов семьи (Числ.чл.сем) устанавливается исходя из состава семьи. В состав семьи входят:

а) подпункт утратил силу с 31 августа 2021 года - постановление Правительства Москвы от 27 августа 2021 года N 1337-ПП, - см. предыдущую редакцию;

б) лица, объединенные признаками родства или свойства, совместно проживающие в жилом помещении, а также иные лица, вселенные в жилое помещение в качестве членов семьи в установленном порядке либо на основании решения суда.

В случае, если граждане, указанные в подпункте "б" пункта 3.3. настоящей Методики, считают себя разными семьями, то данное обстоятельство подтверждается документами, перечисленными в подпункте 5 пункта 3 приложения 4 к настоящему Постановлению.

3.4. Сумма доходов члена семьи определяется за два полных календарных года, предшествующих году подачи заявления о признании малоимущим. Доходы учитываются после вычета налогов и сборов в соответствии с законодательством Российской Федерации и определяются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2022 года N 2995-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.4.1. Доходы, получаемые в иностранной валюте, пересчитываются в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату фактического получения этих доходов.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2022 года N 2995-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.4.2. Стоимость имущества, указанная в иностранной валюте, пересчитывается в рубли по курсу Центрального банка Российской Федерации, установленному на дату обращения с заявлением о признании семьи (гражданина) малоимущей.

3.4.3. Сумма заработной платы, включая выплаты компенсационного и стимулирующего характера, предусмотренные системой оплаты труда, а также пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам учитываются в месяцах, за которые эта заработная плата или пособие начислены.

3.4.4. Доход от предпринимательской деятельности рассчитывается в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации.

(Пункт дополнительно включен постановлением Правительства Москвы от 8 августа 2017 года N 519-ПП)

3.4.5. При отсутствии у заявителя и (или) трудоспособных членов его семьи (за исключением детей в возрасте до 18 лет) доходов, предусмотренных подпунктами "а", "б", "г" пункта 1 абзаца первого приложения 2 к настоящему постановлению (в части заработной платы, сохраняемой на период трудоустройства после увольнения в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников); подпунктом "а" пункта 2 абзаца первого приложения 2 к настоящему постановлению; подпунктами "а" (в части пенсий), "б", "в", "г" (в части стипендий и компенсационных выплат в период нахождения в академическом отпуске по медицинским показаниям), "к", "л" пункта 3 абзаца первого приложения 2 к настоящему постановлению; подпунктами "а"-"г", "к" пункта 4 абзаца первого приложения 2 к настоящему постановлению, в период, за который учитываются доходы или его части (в месяцах), доход устанавливается равным медианному среднедушевому доходу, учитываемому при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, за исключением следующих случаев (их совокупности), приходящихся на указанный период:

3.4.5.1. Заявитель или члены его семьи не более 6 месяцев имели статус безработного, ищущего работу.

3.4.5.2. Заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком до достижения им возраста трех лет.

3.4.5.3. Заявитель или члены его семьи младше 23 лет обучались в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения и не получали стипендию.

3.4.5.4. Заявитель или члены его семьи осуществляли уход за ребенком-инвалидом, или инвалидом с детства I группы, или инвалидом I группы, или престарелым, нуждающимся по заключению лечебного учреждения в постоянном постороннем уходе либо достигшим возраста 80 лет, и иными гражданами при условии получения соответствующих выплат из регионального и муниципального бюджета.

3.4.5.5. Заявитель или члены его семьи проходили непрерывное лечение длительностью свыше трех месяцев, вследствие чего временно не могли осуществлять трудовую деятельность.

3.4.5.6. Заявитель или члены его семьи проходили военную службу (включая период не более трех месяцев со дня демобилизации).

3.4.5.7. Заявитель или члены его семьи были лишены свободы или находились под стражей (включая период не более трех месяцев со дня освобождения).

(Пункт 3.4.5 дополнительно включен с 13 января 2023 года постановлением Правительства Москвы от 23 декабря 2022 года N 2995-ПП)

3.4.6. Медианный среднедушевой доход, учитываемый при признании жителей города Москвы малоимущими в целях постановки их на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях (Мед.дох.), определяется по формуле:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»