Недействующий

     

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 18 января 2006 года N 2-РЗМ

Об утверждении Положения об экспертизе документов, подлежащих микрофильмированию, и готовых компактных носителей к использованию и закладке на хранение

____________________________________________________________________
Утратило силу с 1 января 2021 года на основании
постановления Правительства Москвы от 23 декабря 2020 года N 2352-ПП
____________________________________________________________________

В соответствии с Положением об организации работы по созданию страхового фонда документации на объекты городского хозяйства Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2004 года N 278-ПП "О мерах по дальнейшему развитию и повышению эффективности функционирования системы территориального страхового фонда документации г.Москвы", и в целях упорядочения экспертизы документов, подлежащих микрофильмированию, и готовых компактных носителей информации к использованию и закладке на хранение:

1. Утвердить и ввести в действие Положение об экспертизе документов, подлежащих микрофильмированию, и готовых компактных носителей информации к использованию и закладке на хранение (далее положение) согласно приложению.

2. Органам исполнительной власти и организациям города Москвы, головным организациям видов страхового фонда документации (СФД), участвующим в создании территориального СФД города Москвы, экспертным комиссиям, спецлабораториям, привлекаемым для работ по микрофильмированию, а также пользователям территориального СФД руководствоваться положением (п.1).

3. Головным организациям видов СФД определить персональный состав экспертных комиссий и утвердить регламент их работы, списки состава экспертных комиссий представить во Второе управление Правительства Москвы.

4. Контроль за выполнением настоящего распоряжения оставляю за собой.

Первый заместитель Мэра Москвы
 в Правительстве Москвы
 Ю.В.Росляк

Приложение
 к распоряжению
 первого заместителя Мэра Москвы
 в Правительстве Москвы
 от 18 января 2006 года N 2-РЗМ

     
ПОЛОЖЕНИЕ
об экспертизе документов, подлежащих микрофильмированию, и готовых компактных носителей к использованию и закладке на хранение



Положение об экспертизе документов, подлежащих микрофильмированию, и готовых компактных носителей к использованию и закладке на хранение (далее - Положение) разработано в соответствии с Положением об организации работы по созданию страховых фондов документации на объекты городского хозяйства Москвы, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 27 апреля 2004 года N 278-ПП.

1. Область применения

1.1. Положение определяет порядок подготовки и проведения экспертизы документов, подлежащих микрофильмированию, и готовых компактных носителей к использованию и закладке на хранение в системе территориального страхового фонда документации г.Москвы.

1.2. Положение предназначено для органов управления и организаций, участвующих в создании, сохранении и использовании территориального страхового фонда документации г.Москвы. Данное Положение разработано с учетом нормативных документов, действующих в системе единого российского страхового фонда документации и территориального страхового фонда документации г.Москвы.

1.3. Действие Положения распространяется на органы исполнительной власти, головные организации, службы видов СФД, объекты городского хозяйства и физических лиц, участвующих в создании территориального страхового фонда документации г.Москвы.

1.4. Положение обязательно для исполнения при проведении экспертизы:

1) значимости документов для их включения в комплект документации, подлежащей микрофильмированию, если эти документы не регламентированы соответствующими нормативами;

2) допустимого уровня качества документов, поставляемых на микрофильмирование, состояние которых не соответствует требованиям ГОСТ 13.1.002-2003 (Репрография. Микрография. Документы для микрофильмирования. Общие требования и нормы.);

3) соответствия качества страховых документов, изготовленных на микроформах, потребностям пользователей, состояние которых не соответствует требованиям ГОСТ 13.1.102-93 (Репрография. Микрография. Микроформы на галогенидосеребряных пленках. Общие технические требования и методы контроля), ГОСТ 13.1.104-93 (Репрография. Микрография. Микрофильмы рулонные. Основные размеры и размещение микроизображений.), ГОСТ 13.1.105-91 (Репрография. Микрография. Микрофиши. Типы.).

2. Сокращения


В настоящем Положении приняты следующие сокращения:

ГОСТ

Государственный стандарт

ЕСКД

Единая система конструкторской документации

ЕСТД

Единая система технологической документации

ЕСПД

Единая система проектной документации

СПДС

Система проектной документации для строительства

СФД

Страховой фонд документации

СФД-АНД

Страховой фонд документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием, представляющей особую ценность для предприятий и социально-правовую значимость для населения Москвы и хранящейся в городских архивах, в архивах, находящихся в ведении органов исполнительной власти Москвы, предприятий, организаций и учреждений, а также в личных архивах граждан, - архивного национального достояния

СФД-В

Страховой фонд документации для обеспечения восстановления и завершения строительства находящихся в ведении органов исполнительной власти Москвы объектов систем жизнедеятельности города и жизнеобеспечения населения, а также объектов мобилизационного назначения

СФД-КНД

Страховой фонд документации, являющейся национальным научным, культурным и историческим наследием и хранящейся в библиотеках, музеях и других учреждениях культуры, относящихся к ведению Москвы, а также являющейся собственностью граждан, - культурного национального достояния

СФД-МЗ

Страховой фонд документации для обеспечения выпуска органами исполнительной власти Москвы и находящимися в их ведении предприятиями и организациями военной и иной продукции, а также для выполнения других включенных в мобилизационный план Москвы заданий по мобилизационной подготовке и повышению устойчивости функционирования экономики города в военное время

СФД-ННД

Страховой фонд документации для обеспечения государственной охраны, сохранения, использования и популяризации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, находящихся в ведении органов исполнительной власти города Москвы, а также воссоздания объектов недвижимости на месте утраченных объектов культурного наследия

СФД-ЧС

Страховой фонд документации для обеспечения организации и проведения аварийно-спасательных, аварийно-восстановительных и других неотложных работ при ликвидации чрезвычайных ситуаций и последствий нападения противника в Москве, а также для осуществления мероприятий гражданской обороны в военное время

ТСФД

Территориальный страховой фонд документации.

     

     

3. Основные определения


В настоящем Положении применяются термины со следующими определениями:

3.1. Головная организация - орган исполнительной власти, на который возложено руководство функционированием одной из подсистем системы Территориального страхового фонда документации г.Москвы.

3.2. Документ - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать.

3.3. Достоверность документа - характеристика соответствия копии документа его подлиннику, заверенному соответствующими подписями и печатями, а также устанавливаемая в результате официальной экспертизы.

3.4. Значимость документа - комплекс устанавливаемых в результате официальной экспертизы характеристик, определяющих тематическую направленность, достоверность, полезность, объективность, полноту и новизну информации, содержащейся в документе.

3.5. Изобразительные характеристики документа - свойства, характеризующие отображение информации, содержащейся в документе, для ее визуального восприятия.

3.6. Качество документа - комплекс устанавливаемых в результате нормоконтроля характеристик, определяющих соответствие документа заданным требованиям.

3.7. Компактный носитель информации - специальная конструкция материального носителя информации, делающая документ удобным для хранения и использования (микрофиша, рулонный микрофильм, магнитные или оптические диски и т.д.).

3.8. Комплект документации - упорядоченная совокупность документов, объединенных принадлежностью к одному объекту, изделию, виду продукции или виду документации (конструкторской, технологической, проектной, нормативной, управленческой и т.д.).

3.9. Микрофильмирование - совокупность процессов изготовления микроформ на различных носителях.

3.10. Носитель информации - материальный объект, используемый для закрепления, хранения и передачи информации, в том числе в преобразованном виде.

3.11. Нормоконтроль - организационно-технологический процесс определения соответствия комплекта документации (документа) заданным требованиям по его качеству.

3.12. Объект городского хозяйства - юридическое лицо, находящееся в ведении органов исполнительной власти Москвы.

3.13. Организация - поставщик документации - юридическое лицо, включенное в утвержденные Правительством Москвы перечни (списки) поставщиков документации на микрофильмирование для создания Территориального страхового фонда документации г.Москвы.

3.14. Пользователь страховых документов - юридическое или физическое лицо, получающее в установленном порядке из страхового фонда документации копии страховых документов.

3.15. Подлинность документа - сведения об авторе, времени и месте создания документа, содержащиеся в самом документе или выявленные другим путем, которые подтверждают достоверность его происхождения.

3.16. Службы видов СФД - исполнительные органы, создаваемые Головными организациями по видам СФД на базе своих структурных подразделений или подведомственных предприятий для непосредственного выполнения работ по созданию и использованию конкретных видов СФД.

3.17. Страховой документ - копия действующего документа (оригинала, подлинника, дубликата), специально изготовленная на компактном носителе информации долговременного хранения для использования в случаях утраты или недоступности действующего документа.

3.18. Страховой фонд документации - надежно защищенный, упорядоченный массив страховых документов.

3.19. Физическое состояние документа - совокупность свойств материалов, составляющих носитель информации и характеризующих его способность противостоять разрушению документа под воздействием механической нагрузки (разрыв, излом), биологического фактора (грибок, плесень), истиранию и длительно сохранять эксплуатационные свойства.

3.20. Ценность документа - комплекс устанавливаемых в результате официальной экспертизы характеристик, определяющих общественную (научную, техническую, экономическую, историческую, культурную) значимость документа.

3.21. Экспертиза документа на бумажном носителе - проведение исследований документа на предмет его культурной, исторической, научной ценности, достоверности, подлинности, необходимости использования в военное время и в условиях чрезвычайных ситуаций мирного времени, пригодности к микрофильмированию.

3.22. Экспертиза документа на компактном носителе - проведение исследований документа на предмет определения его пригодности для закладки в страховой фонд на хранение.

3.23. Экспертная оценка качества документа - исследование документа, не соответствующего требованиям стандартов к качеству документов, на предмет возможности и целесообразности переноса его содержания на компактные носители информации.

4. Общие положения

4.1. Документы, поставляемые организациями для микрофильмирования, могут подвергаться экспертизе в следующих случаях:

4.1.1. при определении состава документов, включаемых в ведомость комплекта документации, поставляемой для создания СФД, если он не регламентирован соответствующими нормативными документами в целях установления их информационной значимости;

4.1.2. в случаях невозможности или нецелесообразности доработки или восстановления документов до уровня, отвечающего требованиям ГОСТ 13.1.002-2003 в целях определения допустимого уровня их качества и пригодности к микрофильмированию.

4.2. Экспертиза готовых компактных носителей к использованию и закладке на хранение проводится в случаях микрофильмирования документов пониженного качества в целях определения соответствия качества страховых документов, изготовленных на микроформах, потребностям пользователей.

4.3. Организация экспертизы документов, подлежащих микрофильмированию, и готовых компактных носителей к использованию и закладке на хранение возлагается на организации-поставщиков документов.

4.4. Проведение работ по экспертизе документов и готовых компактных носителей осуществляют экспертные комиссии, создаваемые по решению руководителей организаций-поставщиков документации, с привлечением при необходимости представителей головной организации по виду СФД, лабораторий, осуществляющих микрофильмирование, и других специалистов.

Порядок организации экспертизы и работы экспертных комиссий определяется настоящим Положением.

4.5. Экспертные комиссии в своей деятельности руководствуются государственными стандартами, другими нормативными правовыми и нормативными техническими актами в областях страхового фонда документации, мобилизационной подготовки и мобилизации, чрезвычайных ситуаций и гражданской защиты населения, архивного фонда, архитектуры и строительства, культуры и культурного наследия.

5. Экспертиза значимости документов


Экспертиза значимости документов проводится для принятия решения об их включении в комплект документации, представляемой для создания СФД, если эти документы не регламентированы соответствующими нормативами.

Порядок организации и проведения экспертизы определяют головные организации и службы видов СФД.

5.1. Подсистема СФД-АНД


Основной целью экспертизы информационной значимости документов в подсистеме СФД-АНД является выявление уникальных и особо ценных документов.

Экспертиза осуществляется экспертными комиссиями структурных подразделений Головной организации СФД-АНД (Главного архивного управления города Москвы - Главархива Москвы) на основании отраслевых научно-методических разработок и методических пособий.

При подготовке дел на страховое копирование проверяется также физическое состояние документов, выявляются документы с малоконтрастными и угасающими текстами, а также документы, требующие реставрации, что отражается в заказе в соответствии с "Основными правилами работы государственных архивов Российской Федерации".

5.2. Подсистема СФД-В


Основной целью экспертизы информационной значимости документов в подсистеме СФД-В является: конструкторской документации - оценка полноты комплектов документов, проектной документации - определение минимально необходимого объема документов на действующие объекты капитального строительства для разработки проектов восстановления в случае их разрушения.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»