Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 января 2006 года N 9-ПП


Об организации управления многоквартирными
домами в городе Москве

(с изменениями на 24 апреля 2007 года)
(редакция, действующая с 1 июля 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 13 мая 2008 года N 381-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 октября 2006 года N 774-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 58, 25.10.2006);

постановлением Правительства Москвы от 24 апреля 2007 года N 299-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 29, 24.05.2007).

____________________________________________________________________


Жилищным кодексом Российской Федерации собственникам помещений в многоквартирных домах предоставлены широкие права не только по выбору на общем собрании способа управления многоквартирным домом, но и по отбору организаций, управляющих многоквартирными домами (далее - управляющая организация), а также по установлению размеров платы за содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме. Кардинальные изменения в жилищном законодательстве ведут к необходимости выработки новой системы управления многоквартирными домами, которая должна учитывать и ранее приобретенный положительный опыт, и выявленные недостатки. В целях реализации положений Жилищного кодекса Российской Федерации, обеспечения единообразного подхода к организации системы управления многоквартирными домами в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Временное положение об организации управления многоквартирными домами в городе Москве (далее - Положение) согласно приложению к настоящему постановлению и ввести его в действие с 1 марта 2006 года.

2. Возложить на Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в соответствии с его функциями координацию деятельности отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти по вопросам управления многоквартирными домами.

3. Установить, что при подготовке и проведении конкурсов по отбору управляющих организаций, оформлении, заключении и изменении договоров управления многоквартирными домами в обязательном порядке учитываются сведения из Реестра объектов собственности города Москвы в жилищной сфере (далее - Реестр СЖС) и других соответствующих городских информационных ресурсов (далее - реестров) о наличии (отсутствии) в данных многоквартирных домах собственности города Москвы, ее составе, изменении, обременениях, соотношении долей города и иных собственников помещений.

4. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы:

4.1. Обеспечить организацию на базе Реестра СЖС учет договоров управления многоквартирными домами по жилым помещениям, находящимся в государственной собственности города Москвы, с использованием информационной базы данного реестра.

4.2. Утвердить порядок предоставления сведений из Реестра СЖС, указанных в п.3 настоящего постановления, в части жилых помещений, являющихся собственностью города Москвы, и с 1 февраля 2006 года обеспечить предоставление данных сведений по запросам Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, префектур административных округов города Москвы (далее - префектур административных округов), управ районов города Москвы (далее - управ районов), управляющих организаций, включая товарищества собственников жилья, жилищные и жилищно-строительные кооперативы (далее - ТСЖ, ЖК, ЖСК) и иные специализированные потребительские кооперативы, представителей инициативных групп собственников помещений. *4.2)

4.3. Обеспечить Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы и Управлению координации деятельности комплекса городского хозяйства Москвы возможность оперативного доступа к Реестру СЖС по согласованной технологии при реализации положений настоящего постановления.

5. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту имущества города Москвы в срок до 1 марта 2006 года разработать и утвердить регламент взаимодействия Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы и Департамента имущества города Москвы по учету договоров управления многоквартирным домом (домами) в отношении помещений, находящихся в государственной собственности города Москвы.

6. Департаменту имущества города Москвы утвердить порядок и обеспечить с 1 февраля 2006 года предоставление сведений (п.3) по запросам Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, префектур административных округов, управ районов и управляющих организаций, включая ТСЖ, ЖК, ЖСК и иные специализированные потребительские кооперативы, в отношении объектов нежилого фонда, находящихся в государственной собственности города Москвы.

7. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы с участием Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департамента экономической политики и развития города Москвы:

7.1. Пункт утратил силу с 3 июня 2007 года - постановление Правительства Москвы от 24.04.2007 N 299-ПП. - См. предыдущую редакцию.

7.2. В двухмесячный срок разработать критерии оценки деятельности управляющих организаций.

7.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 октября 2006 года N 774-ПП. - См. предыдущую редакцию.

     

8. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы:

8.1. В срок до 1 марта 2006 года разработать порядок передачи многоквартирных домов (технической, бухгалтерской и иной документации на дом, а также финансовых средств) при смене управляющих организаций различных организационно-правовых форм.*8.1)

8.2. С участием Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в месячный срок разработать примерный договор управления многоквартирным домом.

8.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 3 октября 2006 года N 774-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9. Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту имущества города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы в срок до 1 марта 2006 года подготовить и обеспечить выпуск постановления Правительства Москвы о порядке предоставления управляющим организациям, независимо от их организационно-правовой формы, средств на оплату содержания и текущего ремонта, отопления по нереализованным или нераспределенным помещениям, находящимся в собственности города.

10. Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, Отделу законопроектных работ Правительства Москвы Центра законотворчества Москвы, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту экономической политики и развития города Москвы в срок до 1 марта 2006 года разработать проект закона города Москвы о стандартах оплаты содержания и ремонта общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

11. Префектурам административных округов создавать условия для организации управления многоквартирными домами в соответствии с нормами жилищного и гражданского законодательства и с учетом настоящего постановления.

12. Управам районов проводить информационно-разъяснительную работу о связанных с управлением многоквартирными домами правах и обязанностях собственников помещений, о необходимости заключения договоров управления.

13. Департаменту территориальных органов исполнительной власти города Москвы, Департаменту жилищной политики и жилищного фонда города Москвы, Департаменту жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы в срок до 1 марта 2006 года подготовить проект постановления Правительства Москвы о внесении изменений и дополнений в постановление Правительства Москвы от 3 декабря 2002 года N 981-ПП "Об образовании территориальных органов исполнительной власти города Москвы - управ районов" в части полномочий префектур административных округов и управ районов по обеспечению условий для организации управления многоквартирными домами.

14. Пункт утратил силу с 3 июня 2007 года - постановление Правительства Москвы от 24.04.2007 N 299-ПП. - См. предыдущую редакцию.

15. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н. и первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 17 января 2006 года N 9-ПП


Временное положение
об организации управления многоквартирными
домами в городе Москве

(с изменениями на 24 апреля 2007 года)

Целью настоящего Положения является обеспечение условий для осуществления управления многоквартирными домами в городе Москве в соответствии с положениями Жилищного кодекса Российской Федерации, а также обеспечение прав граждан на участие в управлении многоквартирными домами в городе Москве.

1. Общие положения

1.1. Объектом управления является находящееся в общей долевой собственности собственников помещений общее имущество в многоквартирном доме (нескольких многоквартирных домах), входящее в состав комплекса недвижимого имущества, включающего многоквартирный дом (несколько многоквартирных домов), земельный участок, на котором расположен данный дом (дома) с элементами благоустройства и озеленения, и иные входящие в состав такого дома (домов) объекты недвижимого имущества.

Органы исполнительной власти города Москвы осуществляют информационную поддержку, содействуют развитию самоуправления в жилищной сфере.

1.2. Подготовка и проведение конкурсного отбора управляющей организации осуществляется в порядке, установленном Правительством Москвы в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы.

1.2.1. Префектура административного округа при содействии и участии Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы проводит открытый конкурс по отбору управляющей организации (далее - конкурс) в соответствии с пунктом 1.2, если общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме в течение года со дня проведения указанного конкурса не выбрало способ управления многоквартирным домом или решение о выборе способа управления не было реализовано.

Распоряжением префекта административного округа право подготовки и проведения указанного конкурса может быть предоставлено управам районов.

1.2.2. Координацию и анализ деятельности отраслевых, функциональных и территориальных органов исполнительной власти, анализ и контроль проведения конкурсного отбора управляющих организаций осуществляет Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы.

1.2.3. При подготовке и проведении конкурсов, оформлении, заключении и изменении договоров управления многоквартирным домом в обязательном порядке учитывается информация из соответствующих городских информационных ресурсов (п.3 постановления Правительства Москвы "Об организации управления многоквартирными домами в городе Москве") о наличии (отсутствии) в многоквартирном доме государственной собственности города Москвы, ее составе, изменении, обременениях, соотношении долей собственности города и иных лиц.

1.3. Заключаемые уполномоченными органами исполнительной власти или уполномоченным государственными организациями города Москвы договоры управления многоквартирными домами (далее - договоры управления), в которых имеются помещения, находящиеся в государственной собственности города Москвы, подлежат обязательному учету в соответствующих городских информационных ресурсах (далее - реестрах), учитывающих объекты жилищного и нежилого фонда, являющегося собственностью города Москвы (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2007 года постановлением Правительства Москвы от 24.04.2007 N 299-ПП, - см. предыдущую редакцию).

1.4. Департамент жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в лице уполномоченных лиц управлений департамента в административных округах, Департамент имущества города Москвы в лице уполномоченных лиц территориальных агентств департамента в административных округах (при наличии в доме соответственно жилых и нежилых помещений, находящихся в собственности города Москвы) и представители Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы участвуют в составе конкурсных комиссий по отбору управляющих организаций.

1.5. Выделение бюджетных средств управляющим организациям, товариществам собственников жилья, жилищным, жилищно-строительным кооперативам (далее - ТСЖ, ЖК, ЖСК) или иным специализированным кооперативам осуществляется с учетом договоров о взаимодействии органов исполнительной власти города Москвы с управляющими организациями (далее - договор о взаимодействии) в порядке, установленном Правительством Москвы.

1.6. Управа района обеспечивает организационно-информационную поддержку собственникам помещений в многоквартирных домах в организации и проведении общих собраний, специалисты управы района принимают участие в общих собраниях собственников помещений в качестве приглашенных, а также в целях предоставления необходимой информации и разъяснений.

1.7. Управляющая организация обязана ежегодно в течение первого квартала текущего года предоставлять собственникам помещений отчет о выполнении договора управления за предыдущий год, если иное не установлено договором управления. В случае, если управляющая организация была определена по результатам конкурса (п.1.2.1), она представляет отчет префектуре административного округа (управе района) о выполнении условий конкурса в порядке, установленном условиями конкурса. Анализ и мониторинг деятельности управляющих организаций осуществляет Департамент жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы по установленным формам аналитической отчетности.

1.8. Управляющая организация за тридцать дней до прекращения договора управления обязана передать техническую, бухгалтерскую и иную документацию на дом, а также финансовые средства, вновь выбранной управляющей организации, созданному ТСЖ, ЖК, ЖСК или иному специализированному потребительскому кооперативу в установленном порядке. Управа района обеспечивает передачу данной документации и финансовых средств.

1.9. Управляющая организация осуществляет свою деятельность в соответствии с законодательством Российской Федерации и города Москвы, а также договорами управления многоквартирным домом и иными договорами, заключенными в соответствии с законодательством.

2. Организация управления многоквартирными
домами при различных способах управления

2.1. Управление многоквартирным домом управляющей организацией.

2.1.1. Организация управления многоквартирным домом, в котором проведено общее собрание собственников помещений и для управления домом выбрана управляющая организация.

2.1.1.1. В случае, если до выбора собственниками помещений в многоквартирном доме управляющей организации, управление домом осуществляла управляющая организация, действовавшая на основании распоряжения префекта административного округа, уполномоченное общим собранием собственников помещений лицо направляет в префектуру административного округа уведомление с приложением протокола общего собрания собственников помещений, на котором было принято решение о выборе управляющей организации, листа регистрации собственников помещений или решений собственников, оформленных в письменной форме, в случае проведения собрания в форме заочного голосования, и схемы распределения долей собственников помещений. При соответствии решения общего собрания нормам Жилищного кодекса Российской Федерации префектура административного округа в течение 30 дней с даты получения уведомления обеспечивает реализацию решения общего собрания собственников помещений о передаче многоквартирного дома (технической, бухгалтерской и иной документации на дом, а также финансовых средств) в управление.

2.1.1.2. Договоры управления с ранее выбранной управляющей организацией расторгаются в порядке, установленном гражданским законодательством, если иное не определено в договорах управления.

2.1.1.3. Ранее действовавшая управляющая организация передает техническую документацию и иные, связанные с управлением многоквартирным домом, документы, а также финансовые средства вновь выбранной управляющей организации в установленном порядке.

2.1.1.4. Собственники помещений заключают договоры управления многоквартирным домом с выбранной на общем собрании собственников помещений управляющей организацией.

2.1.1.5. Управа района обеспечивает передачу технической документации и иных, связанных с управлением многоквартирным домом, документов, а также финансовых средств от ранее действовавшей управляющей организации в установленном порядке.

2.1.1.6. В случае, если до принятия решения собственниками помещений о смене управляющей организации управление многоквартирным домом осуществляла управляющая организация, выбранная на общем собрании собственников помещений, они расторгают с ранее действовавшей управляющей организацией заключенные договоры управления в порядке, установленном гражданским законодательством, если иное не установлено в договорах управления.

2.1.1.7. Размер платы за управление, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме определяется решением общего собрания собственников помещений с учетом предложений управляющей организации и устанавливается на срок не менее чем один год.

Если на общем собрании собственников помещений решение об установлении размера платы за управление, содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме не принято, то размер данной платы определяется в порядке, установленном Правительством Москвы. В случае несогласия управляющей организации осуществлять управление домом по ставкам, установленным Правительством Москвы, она вправе отказаться от управления указанным домом.

2.1.2. Организация управления многоквартирным домом, в котором не проведено общее собрание собственников помещений по выбору способа управления многоквартирным домом, не принято решение о выборе способа управления или ранее принятое решение не реализовано в установленный срок.

2.1.2.1. Префектура административного округа (управа района на основании распоряжения префекта) проводит открытый конкурс (п.1.2.1) по отбору управляющей организации в установленном порядке.

2.1.2.2. Управа района проводит в доме информационно-разъяснительную работу о правах и обязанностях собственников помещений, о необходимости заключения договора управления.

2.1.2.3. Собственники помещений, в том числе и органы исполнительной власти, осуществляющие правомочия, или уполномоченные государственные организации, осуществляющие функции представления интересов собственника в отношении собственности города Москвы (при ее наличии), как одна сторона договора заключают с управляющей организацией договор управления (пункт в редакции, введенной в действие с 1 июля 2007 года постановлением Правительства Москвы от 24.04.2007 N 299-ПП, - см. предыдущую редакцию).

2.1.2.4. Управа района не позднее, чем через один год после заключения договора управления, обязана созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме по выбору способа управления этим домом.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»