Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 сентября 2005 года N 742-ПП

О природно-историческом
 парке "Москворецкий"

(с изменениями на 5 мая 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 19 ноября 2020 года N 2013-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 560-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 43, 02.08.2007);

постановлением Правительства Москвы от 16 декабря 2008 года N 1151-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, Специальный выпуск, Часть 3, 30.12.2008);

постановлением Правительства Москвы от 5 мая 2009 года N 395-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 28, 19.05.2009).

____________________________________________________________________


В целях реализации Закона города Москвы от 26 сентября 2001 года N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", во исполнение постановлений Правительства Москвы от 29 декабря 1998 года N 1012 "О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природного парка "Москворецкий", природно-исторического парка "Останкино" и комплексного заказника "Петровско-Разумовское", от 22 января 2002 года N 47-ПП "О совершенствовании управления особо охраняемыми природными территориями в городе Москве", от 6 мая 2003 года N 323-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 21.07.98 N 564, от 21.11.2000 N 923 и от 22.01.2002 N 47-ПП", а также в целях обеспечения содержания, сохранения, восстановления и развития природного парка "Москворецкий" Правительство Москвы

постановляет:

1. В соответствии с Законом города Москвы от 6 июля 2005 года N 37 "О схеме развития и размещения особо охраняемых природных территорий в городе Москве":

1.1. Переименовать особо охраняемую природную территорию "Природный парк "Москворецкий" в особо охраняемую природную территорию "Природно-исторический парк "Москворецкий".

1.2. Переименовать Государственное природоохранное учреждение города Москвы "Природный парк "Москворецкий" в Государственное природоохранное учреждение города Москвы "Природно-исторический парк "Москворецкий" (далее - ГПУ "Природно-исторический парк "Москворецкий").

1.3. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы в установленном порядке внести изменения в уставные документы ГПУ "Природно-исторический парк "Москворецкий".

2. Утвердить Положение о природно-историческом парке "Москворецкий" (приложение).

3. ГПУ "Природно-исторический парк "Москворецкий" - дирекции особо охраняемой природной территории обеспечить реализацию мероприятий по сохранению, содержанию, восстановлению и улучшению состояния природно-исторического парка "Москворецкий", растительного и животного мира природно-исторического парка и его перспективного развития.

4. Предоставить ГПУ "Природно-исторический парк "Москворецкий" для использования в природоохранных и эколого-просветительских целях на праве постоянного (бессрочного) пользования земельные участки (после уточнения площади по результатам межевых работ) в границах природного парка, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 29 декабря 1998 года N 1012 "О проектных предложениях по установлению границ особо охраняемых природных территорий: природного парка "Москворецкий", природно-исторического парка "Останкино" и комплексного заказника "Петровско-Разумовское", за исключением оформленных в установленном порядке земельных участков сторонних землепользователей.

5. Установить, что ГПУ "Природно-исторический парк "Москворецкий" в целях перспективного развития особо охраняемой природной территории осуществляет функции городского заказчика по благоустроительным, природоохранным и рекреационным работам, а также предпроектным, проектным и научно-исследовательским работам, направленным на обеспечение сохранности и рационального использования территории природно-исторического парка "Москворецкий".

6. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, префектурам Северо-Западного и Западного административных округов города Москвы совместно с ГПУ "Природно-исторический парк "Москворецкий":

6.1. До конца II квартала 2006 года провести за счет средств целевого бюджетного территориального экологического фонда работы по технической инвентаризации территории в границах природно-исторического парка с составлением перечней земельных участков стороннего пользования, а также выводимых предприятий и организаций. Результаты работы представить в Городскую комиссию по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций, расположенных на территории города Москвы, и реабилитации освобожденных территорий.

6.2. По результатам проведенной инвентаризации (п.6.1) согласовать перечень находящихся в границах природно-исторического парка "Москворецкий" объектов недвижимости, внешнего благоустройства и зеленых насаждений, за исключением объектов, переданных в пользование, для последующей передачи их в установленном порядке на баланс ГПУ "Природно-исторический парк "Москворецкий".

7. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по результатам выполнения пункта 6 настоящего постановления:

7.1. В шестимесячный срок утвердить паспорт природно-исторического парка "Москворецкий".

7.2. В целях сохранения и восстановления природных объектов природно-исторического парка "Москворецкий" совместно с префектурами Северо-Западного и Западного административных округов города Москвы до 30 сентября 2007 года представить на утверждение Правительства Москвы проект распорядительного документа о первоочередных мероприятиях по развитию природно-исторического парка "Москворецкий" с указанием сроков их выполнения, источников финансирования и ответственных исполнителей (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 3 июля 2007 года N 560-ПП - см. предыдущую редакцию).

7.3. В шестимесячный срок разработать природоохранные требования для последующего внесения в документы, удостоверяющие право пользования земельными участками в границах природно-исторического парка "Москворецкий", и передать их в Департамент земельных ресурсов города Москвы для использования в работе.

8. Департаменту земельных ресурсов города Москвы при оформлении и переоформлении в установленном порядке земельно-правовых отношений сторонним землепользователям, участки которых расположены в границах природно-исторического парка "Москворецкий", вносить в документы, удостоверяющие право пользования земельными участками, природоохранные требования (п.7.3) по представлению Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы с уточнением площади по результатам межевых работ.

9. ГПУ "Природно-исторический парк "Москворецкий":

9.1. В IV квартале 2005 года на основании результатов инвентаризации (п.6.1) в установленном порядке осуществить приемку на баланс ГПУ "Природно-исторический парк "Москворецкий" зеленых насаждений и объектов внешнего благоустройства в границах территории природно-исторического парка "Москворецкий".

9.2. Пункт утратил силу с 9 января 2009 года - постановление Правительства Москвы от 16 декабря 2008 года N 1151-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9.3. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 5 мая 2009 года N 395-ПП. - См. предыдущую редакцию.

9.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 5 мая 2009 года N 395-ПП. - См. предыдущую редакцию.

10. Рекомендовать ГУВД г.Москвы:

10.1. Совместно с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы разработать комплекс мер по обеспечению правопорядка в области охраны окружающей среды на территории природно-исторического парка "Москворецкий".

10.2. Во взаимодействии с ГПУ "Природно-исторический парк "Москворецкий" организовать регулярное совместное патрулирование территории и осуществление контроля за соблюдением режима природно-исторического парка "Москворецкий".

11. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 27 сентября 2005 года N 742-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о природно-историческом
парке "Москворецкий"

I. Общие положения

1. Природно-исторический парк "Москворецкий" - особо охраняемая природная территория города Москвы, имеющая природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение как особо ценный, крупный и целостный природно-территориальный комплекс, отличающийся высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых в условиях города видов растений и животных и благоприятными условиями для отдыха в природном окружении.

2. Реализация задач, возложенных на природно-исторический парк "Москворецкий", охрана и содержание его территории осуществляется Государственным природоохранным учреждением города Москвы "Природно-исторический парк "Москворецкий" (далее - дирекция природно-исторического парка "Москворецкий"), созданным на основании постановления Правительства Москвы от 6 мая 2003 года N 323-ПП "О внесении изменений в постановления Правительства Москвы от 21.07.98 N 564, от 21.11.2000 N 923 и от 22.01.2002 N 47-ПП" в соответствии с положениями Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", Закона города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве". Природно-исторический парк "Москворецкий" находится в ведомственном подчинении Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

3. В своей деятельности природно-исторический парк "Москворецкий" руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Законом города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", иными законами Российской Федерации и города Москвы, нормативными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

4. Природно-исторический парк "Москворецкий" - особо охраняемая природная территория регионального значения.

II. Основные задачи природно-исторического
парка "Москворецкий"

На дирекцию природно-исторического парка "Москворецкий" возлагаются следующие основные задачи:

- сохранение природной среды, природных ландшафтов и историко-культурных объектов;

- охрана объектов растительного и животного мира;

- создание условий для отдыха (в том числе массового), сохранение рекреационных ресурсов и организация рационального рекреационного использования;

- разработка и внедрение эффективных методов охраны природы и поддержание экологического баланса в условиях рекреационного использования территории;

- экологическое просвещение населения;

- обеспечение содержания территории парка в соответствии с Правилами санитарного содержания территорий, организации уборки и обеспечения чистоты и порядка в г.Москве с учетом соблюдения условий режима особой охраны.

III. Режим особой охраны территории
природно-исторического парка "Москворецкий"
и обеспечение его соблюдения

1. На территории природно-исторического парка "Москворецкий" устанавливается дифференцированный режим его охраны и использования с учетом природных, историко-культурных и социальных особенностей территории.

Режим особой охраны территории парка включает систему правил и мероприятий, необходимых для выполнения стоящих перед ним задач, и устанавливается исходя из целей создания парка и требований природоохранного законодательства.

2. На территории природно-исторического парка "Москворецкий" могут быть выделены функциональные зоны, в том числе:

- заповедные участки;

- зоны охраны историко-культурных объектов;

- учебно-экскурсионные зоны;

- рекреационные центры;

- физкультурно-оздоровительные зоны;

- прогулочные зоны;

- административно-хозяйственные участки;

- участки сторонних пользователей.

3. Границы функциональных зон устанавливаются проектом планировки территории и утверждаются Правительством Москвы.

4. Все пользователи земель в границах природно-исторического парка "Москворецкий" обязаны соблюдать требования режима, установленного для соответствующего участка территории.

Пользователи земельных участков подписывают охранные обязательства по обеспечению сохранности представленных на занимаемых ими земельных участках природных сообществ и объектов, соблюдению установленного режима охраны.

Неотъемлемой частью охранного обязательства является паспорт земельного участка с подробной характеристикой представленных в его границах природных сообществ, оценкой их состояния, а также описанием режима особой охраны и использования данного участка.

5. На территории природно-исторического парка "Москворецкий" запрещается любая деятельность, которая может нанести ущерб природным комплексам, объектам растительного и животного мира и культурно-историческим объектам, противоречащая целям и задачам природно-исторического парка "Москворецкий", в том числе:

- искажение исторически сложившегося охраняемого ландшафта;

- возведение объектов капитального строительства, не связанных с использованием природно-исторического парка "Москворецкий";

- проведение работ, которые могут привести к нарушению гидрогеологического режима местности, почвенного покрова, возникновению и развитию эрозионных и оползневых процессов без заключения Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы;

- увеличение площади, занятой строениями, автодорогами и другими лишенными растительности поверхностями;

- загрязнение почвы, замусоривание территории, захоронение бытовых и других отходов, устройство снегосвалок;

- загрязнение поверхностных и подземных вод неочищенными сточными водами и другими веществами; засорение поверхностных вод;

- применение солей в качестве противогололедных средств без разрешения специально уполномоченного органа Правительства Москвы;

- проведение рубок ухода в лесных насаждениях старше 40 лет; вырубка при проведении санитарных рубок дуплистых и фаутных деревьев, пригодных для использования лесными птицами и другими животными; изреживание почвозащитного подлесочного яруса; проведение рубок ухода и санитарных рубок в выводково-гнездовой период с 1 апреля по 31 июля;

- нарушение местообитаний видов растений и животных, включенных в Красную книгу Москвы или являющихся редкими на территории природно-исторического парка "Москворецкий";

- сжигание сухих листьев и травы, в том числе весенние палы; разведение костров вне специально отведенных для этого мест;

- заготовка и сбор всех видов растений и их частей (за исключением регулируемого сенокошения, осуществляемого с целью предотвращения весенних палов и зарастания лугов древесной растительностью), подсочка берез в весенний период;

- использование земель для садоводства и огородничества;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»