МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 сентября 2005 года N 243

О проекте
 федерального закона "О внесении изменений
в Кодекс Российской Федерации об административных
 правонарушениях
"



В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 35 Устава города Москвы Московская городская Дума

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях".

2. Поручить представление указанного законопроекта на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе депутату Московской городской Думы В.А.Шапошникову.

____________________________________________________________________

На основании постановления Московской городской Думы от 6 февраля 2008 года N 31 срок выполнения пункта 2 настоящего постановления продлен и установлен до 1 декабря 2008 года.     

____________________________________________________________________          

____________________________________________________________________

На основании постановления Московской городской Думы от 19 сентября 2007 года N 202 срок выполнения пункта 2 настоящего постановления продлен и установлен до 30 июня 2008 года.

____________________________________________________________________

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Председатель Московской
городской Думы
В.М.Платонов

Вносится Московской городской Думой

     

Проект

 
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменений в
 Кодекс Российской Федерации об
административных правонарушениях

     

     

Статья 1



Внести в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.1; N 18, ст.1721; N 30, ст.3029; N 44, ст.4295, 4298; 2003, N 27, ст.2700, 2708, 2717; 2004, N 19, ст.1838; N 34, ст.3533) изменения, изложив статьи 7.21-7.23 в следующей редакции:

"Статья 7.21. Нарушение правил
 пользования жилыми помещениями


Нарушение правил пользования жилыми помещениями, порча жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых помещений либо использование их не по назначению -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати пяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от ста до двухсот минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7.22. Нарушение правил содержания
и ремонта многоквартирных домов
и (или) жилых помещений

1. Нарушение правил содержания и ремонта многоквартирных домов или общего имущества в многоквартирном доме, самовольные переустройство и (или) перепланировка многоквартирных домов, а равно нежилых помещений и мест общего пользования в многоквартирных домах -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от десяти до двадцати минимальных размеров оплаты труда; на должностных лиц - от десяти до пятидесяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от десяти до пятисот минимальных размеров оплаты труда.

2. Нарушение порядка признания жилого помещения и (или) многоквартирного дома непригодными для проживания, а равно нарушение правил перевода нежилого помещения в жилое либо жилого помещения в нежилое -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от двадцати до сорока минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.

Статья 7.23. Нарушение правил
 предоставления коммунальных услуг


Нарушение правил предоставления коммунальных услуг, а равно нарушение порядка перерасчета жилищно-коммунальных платежей за период временного отсутствия граждан, при предоставлении коммунальных услуг и выполнении работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, -

влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пяти до десяти минимальных размеров оплаты труда; на юридических лиц - от пятидесяти до ста минимальных размеров оплаты труда.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу по истечении 30 дней после дня его официального опубликования.

Президент Российской Федерации

     

Пояснительная записка
к проекту федерального закона "О внесении изменений
в Кодекс Российской Федерации об административных
 правонарушениях
"



В связи с введением в действие Жилищного кодекса Российской Федерации возникла необходимость внесения изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, введенный в действие с 1 июля 2002 года.

1. Нормы статей 7.21-7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях разрабатывались на основе норм Жилищного кодекса РСФСР.

Основная цель данного законопроекта - приведение Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации.

Так, Жилищный кодекс Российской Федерации (статья 16) относит к жилым помещениям жилой дом, часть жилого дома; квартиру, часть квартиры; комнату.

При этом определяется, что жилой дом - индивидуально-определенное здание, которое состоит из комнат, а также помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании; квартира - структурно обособленное помещение в многоквартирном доме. Тем самым, Жилищный кодекс Российской Федерации относит жилой дом к жилым помещениям и разделяет понятия "многоквартирный дом" и "жилой дом".

В Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (статьи 7.21 и 7.22) жилые дома, жилые помещения в многоквартирных домах, просто жилые помещения - различные объекты правонарушений. Кроме того, в данных статьях предусматривается ответственность за "переоборудование" жилых домов и (или) жилых помещений, тогда как в Жилищном кодексе Российской Федерации используются иные понятия - "переустройство" и "перепланировка" жилых помещений.

2. Статья 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями. При этом в соответствии с данной статьей нарушением указанных правил пользования являются: порча жилых домов, жилых помещений, а равно порча их оборудования, самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений либо использование их не по назначению (часть 1), самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных жилых домах (часть 2).

Субъектом данного правонарушения являются только граждане. Однако Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях не учтено, что жилые помещения могут принадлежать не только гражданам, но и юридическим лицам, допускающим совершение аналогичных правонарушений. В этой связи представляется целесообразным дополнить статью 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, предусмотрев ответственность за нарушение правил пользования жилыми помещениями не только граждан, но и юридических лиц.

В целях приведения статьи 7.21 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях в соответствие с Жилищным кодексом Российской Федерации предлагается "самовольное переоборудование жилых домов и (или) жилых помещений" (часть 1), а также "самовольная перепланировка жилых помещений в многоквартирных домах" (часть 2) заменить на "самовольные переустройство и (или) перепланировка жилых помещений".

3. Статья 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусматривает ответственность за нарушение правил ремонта жилых домов и жилых помещений. Учитывая, что жилые дома в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации отнесены к жилым помещениям, предлагается в названии данной статьи слова "жилых домов" заменить на "многоквартирных домов".

Субъектами правонарушения в данной статье являются должностные и юридические лица, ответственные за содержание жилых домов и жилых помещений.

Вместе с тем, ремонт жилых помещений и (или) многоквартирных домов проводится не только указанными лицами, но и иными субъектами, что предполагает необходимость распространения административной ответственности на любое лицо, осуществляющее ремонтные работы и допускающее нарушение соответствующих правил.

В законопроекте предлагается исключить из статьи 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях ограничение, связанное с привлечением к ответственности только лиц, ответственных за содержание жилых домов, жилых помещений, и дополнить данную статью новой нормой, предусмотрев административную ответственность за нарушение правил содержания и ремонта общего имущества в многоквартирном доме (наличие данных правил предусмотрено частью 3 статьи 39 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Учитывая, что размер административного штрафа, предусмотренный статьей 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, достаточно высок (от четырехсот до пятисот минимальных размеров оплаты труда), а последствия нарушения правил содержания и ремонта многоквартирных домов и (или) жилых помещений могут быть различны, предлагается изменить размер административного штрафа за данный вид административного правонарушения, снизив его начальный порог.

Кроме того, в целях дифференциации административной ответственности предлагается разграничить различные составы административных правонарушений в отдельных частях статьи 7.22 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, а именно:

1) в часть 1 - описание составов административных правонарушений, связанных с нарушением правил содержания и ремонта многоквартирных домов или общего имущества в многоквартирном доме, самовольным переустройством и (или) перепланировкой многоквартирных домов, нежилых помещений и мест общего пользования в многоквартирных домах;

2) в часть 2 - описание составов административных правонарушений, связанных с нарушением порядка признания жилого помещения и (или) многоквартирного дома непригодными для проживания, а также несоблюдением порядка перевода нежилого помещения в жилое либо жилого помещения в нежилое.

4. Учитывая, что правила предоставления коммунальных услуг включают в себя требования по нормативному уровню и режиму обеспечения коммунальными услугами, предлагается наименование статьи 7.23 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях изложить в следующей редакции: "Нарушение правил предоставления коммунальных услуг".

При этом предлагается дополнить данную статью новыми составами административных правонарушений, предусмотрев ответственность юридических и должностных лиц за:

1) нарушение правил предоставления коммунальных услуг;

2) нарушение порядка перерасчета жилищно-коммунальных платежей в следующих случаях, предусмотренных законодательством:

за период временного отсутствия граждан (часть 11 статьи 155 Жилищного кодекса Российской Федерации);

при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (часть 4 статьи 157 Жилищного кодекса Российской Федерации);

в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность (часть 10 статьи 156 Жилищного кодекса Российской Федерации).

Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Московская городская Дума
Редактор проекта:
депутат В.А.Шапошников
21 сентября 2005 года

     

 Приложение 1
к проекту федерального закона
"О внесении изменений
в Кодекс Российской Федерации
об административных правонарушениях"



ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих
 признанию утратившими силу, приостановлению,
изменению или принятию в связи с принятием проекта
 федерального закона "О внесении изменений
 в Кодекс Российской Федерации об административных
 правонарушениях
"



Принятие данного проекта федерального закона не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения или принятия федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации.

Московская городская Дума
Редактор проекта:
депутат В.А.Шапошников
21 сентября 2005 года

     

Приложение 2
к проекту федерального закона
"О внесении изменений
в Кодекс Российской Федерации
об административных правонарушениях"



Финансово-экономическое обоснование
проекта федерального закона "О внесении изменений в
 Кодекс Российской Федерации об административных
 правонарушениях
"



Принятие указанного проекта федерального закона не потребует дополнительных финансовых затрат, покрываемых за счет средств федерального бюджета.

Московская городская Дума
Редактор проекта:
депутат В.А.Шапошников
21 сентября 2005 года

     

Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка Московской городской Думы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»