Недействующий

     

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 июля 2005 года N 209


О проекте федерального закона
"О внесении изменений в
Гражданский процессуальный кодекс
Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Московской городской Думы
от 7 марта 2007 года N 39

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 35 Устава города Москвы Московская городская Дума

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации".

2. Поручить представление указанного законопроекта на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе депутату Московской городской Думы Л.В.Стебенковой.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Заместитель Председателя
Московской городской Думы
А.Н.Метельский


Вносится Московской
городской Думой

     

Проект

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

     

О внесении изменений в
Гражданский процессуальный кодекс
Российской Федерации



Внести в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 46, ст.4532) следующие изменения:

1. Дополнить главой 35_1 следующего содержания:

 "Глава 35_1. Принудительная госпитализация
 гражданина в специализированную медицинскую
противотуберкулезную организацию

     
Статья 306_1. Подача заявления о
 принудительной госпитализации гражданина
 в специализированную медицинскую
противотуберкулезную организацию или
 о продлении срока принудительной госпитализации
 гражданина, страдающего заразной
формой туберкулеза

1. Заявление представителя специализированной медицинской противотуберкулезной организации о принудительной госпитализации или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего заразной формой туберкулеза, подается в суд по месту нахождения специализированной медицинской противотуберкулезной организации, в которую помещен гражданин.

2. К заявлению, в котором должны быть указаны предусмотренные федеральным законом основания для принудительной госпитализации гражданина, страдающего заразной формой туберкулеза, в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию, прилагается мотивированное заключение комиссии врачей-фтизиатров о необходимости пребывания гражданина в специализированной медицинской противотуберкулезной организации.

Статья 306_2. Срок подачи заявления
о принудительной госпитализации гражданина,
 страдающего заразной формой туберкулеза,
 в специализированную медицинскую
противотуберкулезную организацию

1. Заявление о принудительной госпитализации гражданина подается в течение сорока восьми часов с момента помещения гражданина в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию.

2. Возбуждая дело, судья одновременно продлевает пребывание гражданина в специализированной медицинской противотуберкулезной организации на срок, необходимый для рассмотрения заявления о принудительной госпитализации гражданина в указанную организацию.

Статья 306_3. Рассмотрение заявления о
принудительной госпитализации гражданина
в специализированную медицинскую
противотуберкулезную организацию или
о продлении срока принудительной госпитализации
 гражданина, страдающего заразной
формой туберкулеза

1. Заявление о принудительной госпитализации гражданина в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего заразной формой туберкулеза, судья рассматривает в течение пяти дней со дня возбуждения дела. Судебное заседание проводится в помещении суда или в специализированной медицинской противотуберкулезной организации. Гражданин имеет право лично участвовать в судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации. В случае если по сведениям, полученным от представителя специализированной медицинской противотуберкулезной организации, состояние гражданина не позволяет ему лично участвовать в проводимом в помещении суда судебном заседании по делу о его принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации, заявление о принудительной госпитализации гражданина или о продлении срока его принудительной госпитализации рассматривается судьей в специализированной медицинской противотуберкулезной организации.

2. Дело рассматривается с участием прокурора, представителя специализированной медицинской противотуберкулезной организации, подавшего в суд заявление о принудительной госпитализации гражданина в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию или о продлении срока его принудительной госпитализации, и представителя гражданина, в отношении которого решается вопрос о принудительной госпитализации или о продлении срока его принудительной госпитализации.

Статья 306_4. Решение суда относительно заявления
 о принудительной госпитализации гражданина
в специализированную медицинскую противотуберкулезную
 организацию или о продлении срока принудительной
госпитализации гражданина, страдающего
заразной формой туберкулеза

1. Рассмотрев по существу заявление о принудительной госпитализации гражданина в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию или о продлении срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего заразной формой туберкулеза, судья принимает решение, которым отклоняет или удовлетворяет заявление.

2. Решение суда об удовлетворении заявления является основанием для принудительной госпитализации гражданина в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию или продления срока принудительной госпитализации гражданина, страдающего заразной формой туберкулеза, и дальнейшего содержания гражданина, страдающего заразной формой туберкулеза, в специализированной медицинской противотуберкулезной организации в течение установленного законом срока.".

2. Статью 262 дополнить пунктом 8_1 следующего содержания:

"8_1) о принудительной госпитализации гражданина в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию;".

Президент
Российской Федерации

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона
 "О внесении изменений в
 Гражданский процессуальный кодекс
Российской Федерации
"



В настоящий момент во всем мире наблюдается резкий подъем заболеваемости туберкулезом, особенно устойчивыми его формами, не поддающимися лечению по обычной схеме.

Этот вопрос особенно актуален для города Москвы, поскольку в переходный экономический период увеличилось количество граждан без определенного места жительства, которые устремились в Москву из всех регионов России. Эта категория граждан является одной из основных в ряду распространителей туберкулеза.

Второй по значимости группой распространителей заболевания являются лица, вышедшие из мест заключения.

Таким образом, необходимо предотвратить заражение россиян туберкулезом (особенно устойчивыми его формами) этими категориями граждан. Но в настоящее время сделать это трудно, так как люди, относящиеся к этим категориям, как правило, не желают обследоваться и лечиться.

Статьей 10 Федерального закона от 18 июня 2001 года N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации" устанавливаются обязательные обследование и лечение больных заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающих санитарно-гигиенические и противоэпидемические нормы и правила и умышленно уклоняющихся от обследования в целях выявления туберкулеза.

Однако данная норма не работает, поскольку в федеральном законодательстве не определен механизм госпитализации больных туберкулезом в принудительном порядке, что позволяет больным туберкулезом самовольно уходить из стационаров и заражать окружающих.

Внесение дополнением в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации главы о принудительной госпитализации гражданина в специализированную медицинскую противотуберкулезную организацию позволит этому воспрепятствовать.

Редактор проекта:
депутат
Л.В.Стебенкова

     

Приложение 1
к проекту федерального закона
"О внесении изменений
в Гражданский процессуальный кодекс
Российской Федерации
"

     

ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства,
 подлежащих признанию утратившими силу,
приостановлению, изменению или принятию
 в связи с принятием проекта федерального закона
"О внесении изменений в Гражданский процессуальный
 кодекс Российской Федерации
"



В связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" не потребуется внесения изменений в акты федерального законодательства, признания их утратившими силу, их приостановления или принятия.

Редактор проекта:
депутат
Л.В.Стебенкова

     

Приложение 2
к проекту федерального закона
"О внесении изменений
в Гражданский процессуальный кодекс
Российской Федерации
"

     

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
проекта федерального закона "О внесении изменений
в Гражданский процессуальный кодекс
 Российской Федерации
"



Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" не потребует дополнительных затрат из федерального бюджета.

Редактор проекта:
депутат
Л.В.Стебенкова

     


Текст документа сверен по:
файл - рассылка Московской городской Думы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»