МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 марта 2005 года N 43


О проекте федерального закона "О внесении изменений в
статью 29 Федерального закона "Об основных гарантиях
 избирательных прав и права на участие в референдуме
 граждан Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Снято с контроля как выполненное полностью на основании
постановления Московской городской Думы
от 20 сентября 2006 года N 255

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 35 Устава города Москвы Московская городская Дума

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект федерального закона "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации".

2. Поручить представление указанного законопроекта на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе депутату Московской городской Думы Т.А.Портновой.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Председатель Московской
городской Думы
В.М.Платонов


Вносится
Московской городской Думой

     

Проект

     

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
О внесении изменений в статью 29 Федерального закона
 "Об основных гарантиях избирательных прав и права на
участие в референдуме граждан Российской Федерации"

     

     

Статья 1


Внести в статью 29 Федерального закона от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 24, ст.2253) следующие изменения:

1) пункт 6 дополнить подпунктами "в" и "г" следующего содержания:

"в) решения выдвинувших его кандидатуру политической партии, избирательного блока, общественного объединения о его отзыве из состава комиссии по основаниям, предусмотренным уставом избирательного объединения, соглашением о создании избирательного блока;

г) реорганизации, ликвидации политической партии, избирательного блока, общественного объединения, выдвинувших его кандидатуру.";

2) пункт 7 изложить в следующей редакции:

"7. Полномочия члена комиссии с правом решающего голоса, работающего на постоянной (штатной) основе, в случае появления оснований, предусмотренных подпунктом "к" пункта 1 настоящей статьи, а также в случае приостановления деятельности политической партии, избирательного блока, общественного объединения, выдвинувших его кандидатуру, приостанавливаются по решению соответствующей комиссии, если такое приостановление не приведет к тому, что комиссия останется в неправомочном составе. Если приостановление полномочий члена комиссии приведет к тому, что комиссия останется в неправомочном составе, полномочия такого члена комиссии прекращаются по решению органа, его назначившего.".

Статья 2


Настоящий Федеральный закон вступает в силу со дня его официального опубликования.

Президент
Российской Федерации

     

     

ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА
к проекту федерального закона "О внесении изменений в статью 29  Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"



Настоящий законопроект направлен на устранение пробела в правовом регулировании, имеющегося в Федеральном законе от 12 июня 2002 года N 67-ФЗ "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации". В указанном Федеральном законе отсутствует норма, предусматривающая возможность досрочного прекращения полномочий члена избирательной комиссии с правом решающего голоса в связи с реорганизацией или ликвидацией политической партии, избирательного блока, общественного объединения, выдвинувших его кандидатуру, а также в случае принятия выдвинувшими его кандидатуру политической партией, избирательным блоком, общественным объединением решения о его отзыве из состава избирательной комиссии.

Законопроектом предусматривается дополнение пункта 6 статьи 29 указанного Федерального закона новыми подпунктами, устанавливающими перечисленные выше дополнительные основания освобождения члена избирательной комиссии с правом решающего голоса от своих обязанностей до истечения срока его полномочий. Кроме того, пункт 7 статьи 29 предлагается дополнить нормой, в соответствии с которой полномочия члена избирательной комиссии с правом решающего голоса приостанавливаются в случае приостановления деятельности политической партии, избирательного блока, общественного объединения, выдвинувших его кандидатуру.

Реализация законопроекта не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Московская городская Дума

     

     

Приложение 1
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в статью 29
Федерального закона "Об основных
гарантиях избирательных прав и права
на участие в референдуме граждан
Российской Федерации"

     

ПЕРЕЧЕНЬ
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению или принятию в связи с принятием проекта федерального закона "О внесении изменений  в статью 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан  Российской Федерации"



Принятие проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не потребует принятия, изменения, приостановления или признания утратившими силу актов федерального законодательства.

Московская городская Дума

     

Приложение 2
к проекту федерального закона
"О внесении изменений в статью 29
Федерального закона "Об основных
гарантиях избирательных прав и права
на участие в референдуме граждан
Российской Федерации"

     

ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ
проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации"



Реализация проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 29 Федерального закона "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.

Московская городская Дума

     


Текст документа сверен по:
файл - рассылка Московской городской Думы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»