Действующий

Об организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования

6. Организация контроля за качеством, условиями хранения
и транспортировки дезинфицирующих средств


На территории Российской Федерации допускается использование дезинфицирующих средств только при наличии свидетельства о государственной регистрации (регистрационного удостоверения), выданного в установленном порядке; инструкций (методических указаний) по их применению, сертификата соответствия.

В инструкциях (методических указаниях) по применению дезинфицирующего средства обязательно должно быть разрешение на его использование для дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Для достижения надежного эффекта уничтожения микроорганизмов необходимо соблюдение основных требований, изложенных в методических указаниях на применяемое дезинфицирующее средство - нормы расхода, концентрации, времени выдержки (контакта), способа применения, кратности обработки, препаративной формы дезинфицирующего средства.

При выборе дезинфицирующего средства следует учитывать особенности обрабатываемого объекта, биологические свойства циркулирующих микроорганизмов, особенности дезинфицирующих средств. В приложении 3 к настоящей инструкции представлены приоритетные свойства дезинфицирующих средств при их выборе для дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха.

Дезинфицирующие средства не должны: содержать хлора; иметь низкий уровень рН; не обладать коррозийными свойствами; не обладать выраженным специфическим запахом; иметь жидкую форму, хорошо растворимую в воде и быть легко используемым различными способами (протирание, погружение, орошение).

Допускается использовать для дезинфекции систем вентиляции, кондиционирования и воздуховодов дезинфицирующие средства, в которых активно действующее вещество относится только к 4 и 5 классам опасности при ингаляционном воздействии.

Хранение дезинфицирующих средств должно осуществляться в таре, регламентированной нормативно-технической документацией (ГОСТом, ОСТом, ТУ) и методическими указаниями на каждый препарат, в специальных складских помещениях. Стены и потолки склада для хранения дезинфицирующих средств должны иметь отделку, предотвращающую сорбцию вредных или агрессивных веществ и допускающую влажную уборку и мытье.

Температура в помещении должна быть в пределах от 0 до + 20°С. В помещениях склада запрещается: хранить пищевые продукты, питьевую воду; принимать пищу; курить; присутствие посторонних лиц.

Дезинфицирующие средства должны иметь этикетку с указанием названия средства, его назначения, концентрации действующего вещества (ДВ), даты изготовления, государственной регистрации, сертификации, срока годности, мер предосторожности, реквизитов изготовителя.

Транспортировка дезинфицирующих средств от производителя до потребителя должна осуществляться отдельным транспортом в заводской таре, обеспечивающей сохранность тары с дезинфицирующими средствами.