Действующий

Об организации контроля за очисткой и дезинфекцией систем вентиляции и кондиционирования

3. Особенности проведения очистки и дезинфекции
систем вентиляции и кондиционирования воздуха


Технологический процесс очистки и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования предусматривает организацию и проведение работ в 4 этапа.

I. Проведение санитарно-эпидемиологического обследования систем вентиляции и кондиционирования, а также помещений, в которых они установлены с целью оценки их санитарно-гигиенического и санитарно-технического состояния и включают в себя:

- экспертизу проектной документации, паспортов систем вентиляции и кондиционирования воздуха, определение соответствия проектной документации на системы вентиляции и кондиционирования воздуха санитарно-гигиеническим требованиям и нормам;

- оценку использованного оборудования, его эффективности;

- оценку качества и эффективности монтажных и пуско-наладочных работ;

- определение соответствия фактического состояния, расположения и конструкции систем вентиляции и кондиционирования воздуха проектным данным;

- проведение замеров нормируемых параметров микроклимата;

- оценку степени загрязнения воздуховодов и других компонентов систем вентиляции и кондиционирования воздуха органическими и неорганическими отложениями;

- забор материала из систем вентиляции и кондиционирования и проведение лабораторных исследований;

- оценку эффективности установленного в системах оборудования для обеззараживания воздуха на основе современных ультрафиолетовых технологий;

- оценку эффективности проведенных мероприятий по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования;

- анализ результатов с разработкой соответствующих мероприятий.

Эксплуатационный режим каждой системы вентиляции и кондиционирования воздуха должен быть представлен в эксплуатационной документации, в т.ч. в Журнале ремонта и эксплуатации вентоборудования.

Журнал ремонта и эксплуатации вентоборудования должен содержать:

- наименование учреждения, отделения, участка помещений, которые обслуживаются системой вентиляции и кондиционирования;

- фамилию лица, обслуживающего вентиляционные установки (кондиционеры);

- производительность систем по воздуху, теплу, холоду, нормативные величины воздухообмена;

- особенности обслуживания системы и ее компонентов (порядок и сроки очистки и замены фильтров, очистки и дезинфекции воздуховодов и других компонентов);

- плановые сроки и проведение работ по определению эффективности вентиляционных установок.

Оценивается возможность организации доступа к внутренней поверхности воздуховодов и других компонентов для проведения очистки и дезинфекции (установка сервисных люков).

Результаты санитарно-эпидемиологического обследования оформляются Актом санитарно-эпидемиологического обследования систем вентиляции (кондиционирования) воздуха объекта. Примерный образец акта представлен в приложении 1.

II. На основании материалов санитарно-эпидемиологического обследования и оценки санитарно-гигиенического и санитарно-технического состояния осуществляется разработка тактики и плана проведения работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования. На данном этапе также осуществляется выбор методов очистки и дезинфекции, а также средств очистки и дезинфекции и проводятся необходимые подготовительные работы.

План проведения работ по очистке и дезинфекции систем вентиляции и кондиционирования воздуха необходимо составлять в соответствии с предлагаемым алгоритмом:

1. Выбор на основе анализа результатов санитарно-эпидемиологического обследования способа очистки системы вентиляции и кондиционирования воздуха.

2. Выбор метода дезинфекции.

3. Выбор дезинфицирующего средства (при химическом методе дезинфекции).

4. Расчет потребного количества дезинфицирующего средства.

5. Определение перечня предполагаемой к использованию дезинфекционной аппаратуры и техники, подготовка ее к работе.