Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 декабря 2004 года N 940-ПП


О природном заказнике "Воробьевы горы"

(с изменениями на 5 мая 2009 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 3 сентября 2020 года N 1446-ПП
____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1149-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 5, 23.01.2008);

постановлением Правительства Москвы от 5 мая 2009 года N 395-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 28, 19.05.2009).      

____________________________________________________________________



Во исполнение Закона города Москвы от 26.09.2001 N 48 "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", а также постановлений Правительства Москвы от 21.07.98 N 564 "О мерах по развитию территорий Природного комплекса Москвы", от 24.06.2003 N 482-ПП "О создании государственных природоохранных учреждений города Москвы - дирекций особо охраняемых природных территорий" Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы завершено создание Государственного природоохранного учреждения города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы".

В целях организации деятельности вновь созданного учреждения и для обеспечения содержания, сохранения, восстановления и развития природного заказника "Воробьевы горы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о природном заказнике "Воробьевы горы" (приложение).

2. Государственному природоохранному учреждению города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы" - дирекции особо охраняемой природной территории обеспечить реализацию мероприятий по сохранению, содержанию, восстановлению и улучшению состояния природного заказника "Воробьевы горы" (далее - природный заказник), растительного и животного мира природного заказника и его перспективного развития.

3. Предоставить Государственному природоохранному учреждению города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы" на праве постоянного (бессрочного) пользования земельный участок площадью около 97 га, с последующим уточнением площади по результатам межевых работ в границах заказника, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 21.07.98 N 564 "О мерах по развитию территорий Природного комплекса Москвы", для использования в природоохранных и эколого-просветительских целях, за исключением земельных участков сторонних землепользователей, не подлежащих выводу и оформленных в установленном порядке.

4. Возложить на Государственное природоохранное учреждение города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы" в целях перспективного развития особо охраняемой природной территории функции городского заказчика по благоустроительным, природоохранным и рекреационным работам, а также предпроектным, проектным и научно-исследовательским работам, направленным на обеспечение сохранности и рационального использования территории природного заказника.

5. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, префектурам Западного и Юго-Западного административных округов совместно с Государственным природоохранным учреждением города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы":

5.1. В I квартале 2005 года провести за счет средств Целевого бюджетного территориального экологического фонда работы по технической инвентаризации территории природного заказника в границах, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 21.07.98 N 564 "О мерах по развитию территорий Природного комплекса Москвы" с составлением перечней земельных участков стороннего пользования и выводимых предприятий и организаций и представить результаты работы в Городскую комиссию по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций, расположенных на территории города Москвы, и реабилитации освобожденных территорий.

5.2. По результатам проведенной инвентаризации (п.5.1) согласовать с Департаментом имущества города Москвы перечень находящихся в границах природного заказника объектов недвижимости, внешнего благоустройства, зеленых насаждений и прочего имущества для последующей передачи в установленном порядке на баланс ГПУ города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы".

6. Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы совместно с Государственным природоохранным учреждением города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы" по результатам выполнения пункта 5 настоящего постановления:

6.1. Представить на утверждение в Департамент имущества города Москвы Паспорт имущественного комплекса природного заказника "Воробьевы горы".

6.2. В целях обеспечения сохранения и восстановления природных объектов заказника совместно с префектурами Западного и Юго-Западного административных округов города Москвы в шестимесячный срок представить на утверждение в Правительство Москвы проект распорядительного документа о первоочередных мероприятиях по развитию природного заказника с указанием сроков их выполнения, источников финансирования и ответственных исполнителей.

6.3. В шестимесячный срок разработать природоохранные требования для последующего внесения в документы, удостоверяющие право пользования земельными участками в границах природного заказника, и передать их в Департамент земельных ресурсов города Москвы для использования в работе.

6.4. В шестимесячный срок утвердить Паспорт природного заказника.

7. Государственному природоохранному учреждению города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы":

7.1. Во II квартале 2005 года на основании результатов инвентаризации (п.5) в установленном порядке осуществить приемку на баланс Государственного природоохранного учреждения города Москвы "Природный заказник "Воробьевы горы" зеленых насаждений и объектов внешнего благоустройства в границах территории природного заказника, утвержденных постановлением Правительства Москвы от 21.07.98 N 564.

7.2. В 2004-2005 годах оформить в установленном порядке охранные обязательства по обеспечению сохранности и использованию особо охраняемой природной территории - природного заказника "Воробьевы горы" в пределах участков сторонних землепользований.

7.3. В первом полугодии 2008 года представить в Департамент земельных ресурсов города Москвы необходимый пакет документов для формирования земельного участка и обеспечения мероприятий по его постановке на кадастровый учет в установленном порядке (пункт в редакции постановления Правительства Москвы от 25 декабря 2007 года N 1149-ПП - см. предыдущую редакцию).

     

7.4. Пункт утратил силу - постановление Правительства Москвы от 5 мая 2009 года N 395-ПП. - См. предыдущую редакцию.

8. Рекомендовать ГУВД г.Москвы разработать порядок взаимодействия с органами, осуществляющими государственный контроль в области охраны окружающей среды на территории природного заказника "Воробьевы горы".

9. Департаменту земельных ресурсов города Москвы при оформлении и переоформлении в установленном порядке земельно-правовых отношений сторонним землепользователям, участки которых расположены в границах природного заказника, вносить в документы, удостоверяющие право пользования земельными участками, природоохранные требования (п.6.3) по представлению Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

10. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на министра Правительства Москвы Бочина Л.А.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в срок до 1 июля 2005 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 28 декабря 2004 года N 940-ПП


ПОЛОЖЕНИЕ
о природном заказнике "Воробьевы горы"

     

1. Общие положения

1. Природный заказник "Воробьевы горы" - особо охраняемая природная территория города Москвы, имеющая природоохранное, рекреационное, эколого-просветительское и историко-культурное значение как особо ценный, крупный и целостный природно-территориальный комплекс, отличающийся высоким природным разнообразием, наличием редких и уязвимых в условиях города видов растений и животных и благоприятными условиями для отдыха в природном окружении.

2. В соответствии с положениями Федерального закона "Об особо охраняемых природных территориях", Закона города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве" для реализации задач, возложенных на природный заказник "Воробьевы горы", осуществления его охраны и содержания, постановлением Правительства Москвы от 24.06.2003 N 482-ПП "О создании государственных природоохранных учреждений города Москвы - дирекций особо охраняемых природных территорий" создано государственное природоохранное учреждение города Москвы - природный заказник "Воробьевы горы" (далее - природный заказник "Воробьевы горы").

3. В своей деятельности природный заказник "Воробьевы горы" руководствуется Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом "Об особо охраняемых природных территориях", Законом города Москвы "Об особо охраняемых природных территориях в городе Москве", иными законами Москвы, нормативными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

4. Природный заказник "Воробьевы горы" относится к особо охраняемым природным территориям регионального значения.

2. Основные задачи природного заказника "Воробьевы горы"

На природный заказник "Воробьевы горы" возлагаются следующие основные задачи:

- сохранение историко-культурных и природных комплексов;

- сохранение и восстановление ценных объектов и территорий, являющихся местообитаниями редких, находящихся под угрозой исчезновения или уязвимых в условиях города Москвы, видов растений, животных, птиц или насекомых;

- выполнение научно-исследовательских работ по изучению объектов особой охраны природного заказника "Воробьевы горы";

- создание условий для поддержания рекреационного потенциала территорий в пределах города;

- восстановление нарушенных ландшафтов, биогеоценозов, природных, историко-культурных комплексов и объектов;

- экологическое просвещение населения.

3. Правовой статус природного заказника "Воробьевы горы"

1. Природный заказник "Воробьевы горы" является юридическим лицом, созданным в форме государственного природоохранного учреждения, финансирование которого осуществляется за счет средств бюджета города Москвы; имеет обособленное имущество, самостоятельный баланс, счета в органах казначейства и других кредитных организациях, печать со своим наименованием.

Природный заказник "Воробьевы горы" может финансироваться также за счет поступлений из внебюджетных и иных не запрещенных законодательством источников.

Средствами природного заказника "Воробьевы горы", которыми они распоряжаются в установленном порядке, являются:

- средства, полученные от просветительской, научной, рекламно - издательской и иной деятельности, не противоречащей возложенным на них задачам;

- средства, поступившие в установленном порядке в счет возмещения ущерба, причиненного природным комплексам и объектам, расположенным в границах природного заказника "Воробьевы горы", на территориях охранных зон;

- средства, полученные за оказание платных услуг, а также за пользование рекреационными объектами на территории природного заказника "Воробьевы горы";

- средства, получаемые в порядке безвозмездной помощи и благотворительных взносов;

- доходы от осуществления иных видов деятельности, соответствующих целям и задачам природного заказника.

2. Природный заказник "Воробьевы горы", а также собственники, владельцы и пользователи земельных участков в границах природного заказника "Воробьевы горы" пользуются налоговыми льготами, установленными для них законодательством Российской Федерации и города Москвы.

3. Природный заказник "Воробьевы горы" может создавать объединения в форме ассоциаций и союзов в целях развития особо охраняемых природных территорий.

4. Природный заказник "Воробьевы горы" вправе иметь собственную символику (флаги, вымпелы, эмблемы и др.), использовать собственную символику в рекламных и иных целях, а также выдавать разрешения на использование этой символики юридическим и физическим лицам.

4. Управление природным заказником "Воробьевы горы"

1. Природный заказник "Воробьевы горы" находится в ведомственном подчинении Департамента природопользования и охраны окружающей среды города Москвы.

2. Природный заказник "Воробьевы горы" возглавляется директором, назначаемым на должность и освобождаемым от должности Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы по согласованию с Департаментом имущества города Москвы.

3. Непосредственное управление деятельностью природного заказника "Воробьевы горы" на основе принципа единоначалия осуществляет директор природного заказника.

4. Директор природного заказника "Воробьевы горы":

- без доверенности действует от имени природного заказника и представляет его во всех органах государственной власти и управления, организациях, а также за рубежом;

- руководит деятельностью природного заказника, обеспечивает выполнение возложенных на заказник задач и несет персональную ответственность за результаты деятельности природного заказника;

- по согласованию с Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы утверждает структуру и штатное расписание природного заказника, утверждает должностные инструкции работников;

- заключает договоры во всех областях деятельности природного заказника;

- распоряжается имуществом и средствами природного заказника в пределах, установленных законодательством Российской Федерации и Москвы, а также настоящим Положением;

- открывает счета в органах казначейства и других кредитных организациях;

- принимает на работу и увольняет работников, а также заключает трудовые договоры (контракты) на выполнение отдельных видов работ;

- налагает в установленном порядке дисциплинарные взыскания на работников природного заказника и применяет меры материального и морального поощрения;

- издает приказы, инструкции, распоряжения, обязательные для выполнения всеми работниками природного заказника; утверждает правила внутреннего трудового распорядка природного заказника;

- устанавливает размеры доплат, надбавок, премий и других выплат стимулирующего характера в пределах имеющихся у природного заказника средств на оплату труда;

- выдает доверенности на совершение юридических действий от имени природного заказника и осуществляет иные полномочия в соответствии с Трудовым договором, правовыми актами Российской Федерации и города Москвы.

5. Директор природного заказника "Воробьевы горы" несет полную ответственность за нарушения установленного в заказнике режима и ухудшение состояния представленных здесь природных сообществ, растительного и животного мира в соответствии с действующим законодательством.

6. Директор природного заказника "Воробьевы горы" имеет 2 (два) заместителя (в том числе заместителя - руководителя специальной службы охраны).

Должностные оклады, тарифные ставки и другие условия оплаты труда работников природного заказника устанавливаются в размерах и порядке, предусмотренных Правительством Москвы для учреждений бюджетной сферы, финансируемых из бюджета города Москвы.

Трудовые отношения работников природного заказника регулируются законодательством Российской Федерации о труде и оформляются трудовым договором.

5. Режим особой охраны территории природного заказника
"Воробьевы горы" и обеспечение его соблюдения

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»