ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 декабря 2004 года N 2565-РП


Об утверждении Порядка представления и рассмотрения заявок
 на приобретение в собственность города Москвы имущества за рубежом

(с изменениями на 21 октября 2008 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 18 декабря 2007 года N 1108-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 4, 23.01.2008);

распоряжением Правительства Москвы от 21 октября 2008 года N 2450-РП.

____________________________________________________________________



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, Федеральным законом "Об акционерных обществах", а также в целях упорядочения приобретения в собственность города Москвы имущества за рубежом:

1. Утвердить Порядок представления и рассмотрения заявок на приобретение в собственность города Москвы имущества за рубежом (приложение 1).

2. Утвердить состав Городской комиссии по рассмотрению заявок на приобретение в собственность города Москвы имущества за рубежом (приложение 2).

3. Возложить на руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы Мурадова Г.Л. обязанности председателя Городской комиссии по рассмотрению заявок на приобретение в собственность города Москвы имущества за рубежом (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 21 октября 2008 года N 2450-РП - см. предыдущую редакцию).

     

4. Внесение проектов распорядительных документов на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы по приобретению в собственность города Москвы имущества за рубежом осуществляется руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 21 октября 2008 года N 2450-РП - см. предыдущую редакцию).

5. Заместителю Мэра Москвы в Правительстве Москвы Орджоникидзе И.Н.:

5.1. Обеспечить внесение соответствующих изменений в Регламент Правительства Москвы (пункт 4).

5.2. Подготовить проект распоряжения Правительства Москвы об утверждении Положения о Городской комиссии по рассмотрению заявок на приобретение в собственность города Москвы имущества за рубежом.

6. Департаменту имущества города Москвы в месячный срок подготовить предложения о порядке ведения государственной базы данных имущества города Москвы, находящегося за рубежом.

7. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по международным и внешнеэкономическим связям Орджоникидзе И.Н.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к распоряжению Правительства Москвы
 от 21 декабря 2004 года 2565-РП

                           

ПОРЯДОК
 представления и рассмотрения заявок на приобретение в
собственность города Москвы имущества за рубежом


1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок представления и рассмотрения заявок на приобретение в собственность города Москвы имущества за рубежом (далее - Порядок) разработан в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Гражданским кодексом Российской Федерации, федеральным законодательством и законодательством города Москвы о приватизации государственного имущества и иными нормативными правовыми актами.

1.2. Настоящий Порядок устанавливает правовые и экономические основы приобретения собственности города Москвы за рубежом, организации контроля за экономической эффективностью и социальной целесообразностью ее приобретения.

1.3. Основными принципами при рассмотрении заявок на приобретение в собственность города Москвы имущества за рубежом (далее - заявка) являются:

1.3.1. Экономическая эффективность использования собственности города Москвы за рубежом.

1.3.2. Альтернативность при представлении заявок по сравнению с иными возможными вариантами.

1.3.3. Защита имущественных интересов города Москвы при представлении заявок.

1.3.4. Реализация межправительственных и международных соглашений.

1.3.5. Реализация целевых программ города Москвы по поддержке соотечественников за рубежом.

1.3.6. Реализация социальных целевых программ города Москвы.

1.3.7. Экономическая окупаемость, рентабельность проекта, подтвержденные соответствующими расчетами.

1.4. К объектам собственности, приобретаемым городом Москвой и находящимся за рубежом (далее - имущество), относятся:

- недвижимое имущество (здания, сооружения, земельные участки, коммуникации и др.);

- движимое имущество, в том числе ценные бумаги, доли, паи и акции юридических лиц, находящихся за рубежом;

- имущественные права, связанные с владением, пользованием, распоряжением имуществом, не являющимся собственностью города Москвы.

2. Основные требования, предъявляемые к заявке

2.1. Решение о целесообразности приобретения имущества принимается исключительно Городской комиссией по рассмотрению заявок на приобретение в собственность города Москвы имущества за рубежом (далее - Комиссия).

2.2. Заявка на приобретение имущества должна содержать следующие сведения:

- цель приобретения имущества;

- альтернативные варианты приобретения аналогичного имущества;

- описание имущества с приложением технической и иной документации. При приобретении недвижимого имущества прилагаются документы, подтверждающие оформление земельно-правовых отношений;

- документы, подтверждающие права собственности продавца на продаваемое имущество в соответствии с законодательством страны нахождения имущества и переведенные и легализованные в соответствии с законодательством Российской Федерации;

- источники финансирования приобретения и эксплуатации имущества, экономическое обоснование необходимости расходования средств бюджета города;

- оценка приобретаемого имущества (с учетом налогов и сборов страны нахождения имущества при оформлении отчуждения и государственной регистрации имущества), произведенная аттестованными специалистами по стандартам страны нахождения имущества. Возможные налоговые и иные льготы при приобретении имущества;

- предложения по страхованию в пользу города Москвы имущества и источники финансирования данных расходов;

- механизм оформления, регистрации и оплаты приобретения имущества с учетом налогового, банковского, валютного, гражданского, земельного и иного законодательства страны нахождения имущества;

- предложения по экслуатации (владению) приобретаемого имущества;

- сведения о юридических (физических) лицах, с которыми предполагается оформить отношения по эксплуатации (владению) имуществом;

- в случае переуступки прав (обязательств) города Москвы, связанных с приобретением в собственность города Москвы имущества за рубежом, представить обоснование необходимости и целесообразности данной переуступки (абзац дополнительно включен на основании распоряжения Правительства Москвы от 21 октября 2008 года N 2450-РП).

2.3. Обязательным приложением к заявке является экономико-правовое обоснование по международным стандартам приобретения имущества, которое должно содержать следующую информацию:

- бизнес-план;

- оценка эффективности проекта в целом (в том числе ежегодных налогов и сборов, расходов по содержанию и эксплуатации имущества);

- оценка эффективности участия города;

- технические параметры проекта;

- необходимые расчеты, связанные с приобретением и эксплуатацией имущества;

- иные сведения и материалы по усмотрению органа исполнительной власти города Москвы, выступающего с предложением о приобретении в собственность города Москвы имущества за рубежом (далее - инициатор).

2.4. Оплата работ по разработке экономико-правового обоснования производится инициатором приобретения имущества.

2.5. Инициатор предложения обязан до подачи заявки с приложением указанных документов получить заключение экономико-правовой экспертизы по предлагаемой сделке по месту нахождения имущества. Подбор организации для проведения экспертизы в стране нахождения имущества осуществляет Департамент внешнеэкономических и международных связей города Москвы по рекомендации посольства Российской Федерации в стране нахождения приобретаемого имущества. Оплата работ, связанных с проведением данной экспертизы, осуществляется инициатором приобретения имущества (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 21 октября 2008 года N 2450-РП - см. предыдущую редакцию).

3. Процедура рассмотрения заявки Комиссией

     

3.1. Комиссия на заседании рассматривает заявку и материалы, предусмотренные пунктами 2.2 и 2.3 настоящего Порядка.

3.2. По итогам рассмотрения представленных документов (пункт 3.1) Комиссией выносится решение либо даются соответствующие рекомендации.

3.3. Принятие Комиссией решения о целесообразности приобретения в собственность города Москвы имущества за рубежом осуществляется на альтернативной и, как правило, на конкурсной основе. При этом решение о проведении конкурса принимается на заседании Комиссии. Порядок финансирования организации и проведения конкурса по месту приобретения имущества определяется Комиссией по согласованию с Департаментом города Москвы по конкурентной политике и оформляется распорядительным документом Правительства Москвы (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 21 октября 2008 года N 2450-РП - см. предыдущую редакцию).

3.4. На основании положительного решения Комиссии о целесообразности и возможности приобретения имущества инициатор готовит соответствующий проект распорядительного документа.

3.5. Распорядительный документ о приобретении в собственность города Москвы имущества должен содержать следующие необходимые положения:

- адрес и параметры объекта имущества;

- источники финансирования приобретения имущества;

- стоимость приобретаемого имущества;

- оформление полномочий лица, которому будет поручено от имени города Москвы подписывать необходимые документы, связанные с приобретением имущества;

- процедура согласования проектов договоров, соглашений и иных документов по приобретению имущества с руководителем Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы и Правовым управлением Правительства Москвы (абзац в редакции распоряжения Правительства Москвы от 21 октября 2008 года N 2450-РП - см. предыдущую редакцию);

- обязательства инициатора предложения по подготовке и оформлению пакета документов для приобретения в собственность города Москвы имущества за рубежом с учетом законодательства Российской Федерации;

- процедуры государственной регистрации приобретения имущества по законодательству страны нахождения имущества и судебной защиты - по законодательству Российской Федерации;

- порядок управления (владения) имуществом города Москвы;

- порядок выдачи (отмены) доверенностей на управление имуществом.

3.6. Подготовленный инициатором в соответствии с решением Комиссии проект распорядительного документа о приобретении имущества вносится на согласование руководителю Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы в установленном Регламентом Правительства Москвы порядке. Руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы вносит данный проект распорядительного документа на рассмотрение Мэра Москвы и Правительства Москвы (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 21 октября 2008 года N 2450-РП - см. предыдущую редакцию).

3.7. После выхода распорядительного документа объект имущества включается в Адресную инвестиционную программу города Москвы на соответствующий год и государственную базу данных имущества города Москвы, находящегося за рубежом (пункт в редакции распоряжения Правительства Москвы от 21 октября 2008 года N 2450-РП - см. предыдущую редакцию).

3.8. Регламент работы Комиссии определяется Положением о Комиссии.

Приложение 2
к распоряжению Правительства Москвы
от 21 декабря 2004 года N 2565-РП
(в редакции распоряжения
Правительства Москвы
от 21 октября 2008 года N 2450-РП

- см. предыдущую редакцию)


СОСТАВ
Городской комиссии по рассмотрению заявок на
приобретение в собственность города Москвы
имущества за рубежом

(с изменениями на 21 октября 2008 года)

Председатель Комиссии:

Мурадов Г.Л.

-

руководитель Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

Заместитель председателя
Комиссии:

Ануприенко В.Ю.

-

первый заместитель руководителя Департамента имущества города Москвы

Члены Комиссии:

Гусев С.М.

-

начальник отдела иностранных инвестиций Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

Иванов М.В.

-

главный специалист Правового управления Правительства Москвы

Лебедев В.В.

-

заместитель руководителя Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы

Левченко А.Н.

-

руководитель Департамента дорожно-мостового и инженерного строительства города Москвы

Медведева Е.М.

-

заместитель руководителя Департамента экономической политики и развития города Москвы

Рыжков О.В.

-

первый заместитель руководителя Департамента земельных ресурсов города Москвы

Хромушин А.Н.

-

первый заместитель начальника Управления координации деятельности Комплекса социальной сферы города Москвы

Ширяев В.П.

-

заместитель руководителя Департамента финансов города Москвы

Секретарь Комиссии:

Егорова А.А.

-

советник Департамента внешнеэкономических и международных связей города Москвы




Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»