Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 2 ноября 2004 года N 760-ПП


О мерах по обеспечению проведения обязательных
ежегодных аудиторских проверок государственных
унитарных предприятий города Москвы

(с изменениями на 12 июля 2005 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 31 июля 2007 года N 632-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 12 июля 2005 года N 495-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 42, 29.07.2005).

____________________________________________________________________


В целях дальнейшего совершенствования контроля за финансово-хозяйственной деятельностью государственных унитарных предприятий города Москвы, в соответствии с федеральными законами от 7 августа 2001 года N 119-ФЗ "Об аудиторской деятельности" и от 14 ноября 2002 года N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях", а также руководствуясь постановлением Правительства Российской Федерации от 12 июня 2002 года N 409 "О мерах по обеспечению проведения обязательного аудита", Правительство Москвы

постановляет:

1. Установить, что проведение ежегодных аудиторских проверок является обязательным для всех государственных унитарных предприятий как основанных на праве хозяйственного ведения, так и на праве оперативного управления (казенных предприятий). Государственные унитарные предприятия, для которых проведение аудита в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" обязательно, выбирают аудитора путем проведения открытых конкурсов. Остальные государственные унитарные предприятия города Москвы вправе выбирать аудитора без конкурса. Государственным унитарным предприятиям не рекомендуется заключать договоры на проведение аудита с лицами, договоры которых с городскими организациями когда-либо расторгались в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательств аудитором.

Оплата расходов на проведение аудиторских проверок осуществляется за счет средств предприятий.

2. Утвердить:

2.1. Правила проведения открытых конкурсов среди аудиторских организаций на осуществление обязательных ежегодных аудиторских проверок государственных унитарных предприятий города Москвы (приложение 1).

2.2. Техническое задание на проведение обязательного аудита государственных унитарных предприятий города Москвы (приложение 2).

2.3. Критерии, которым должны соответствовать аудиторские организации или индивидуальные аудиторы, осуществляющие аудиторские проверки государственных унитарных предприятий города Москвы, не подлежащих обязательному аудиту в соответствии с пунктом 1 статьи 7 Федерального закона "Об аудиторской деятельности" (приложение 3).

3. Департаменту имущества города Москвы в месячный срок разработать, утвердить и довести до органов исполнительной власти города Москвы (департаментов, комитетов, управлений, префектур) и государственных унитарных предприятий:

3.1. Примерный договор на проведение обязательного аудита государственных унитарных предприятий города Москвы. В договоре на проведение обязательного аудита предусмотреть обязательство аудиторской организации представлять в Департамент имущества города Москвы и органы исполнительной власти, в ведомственном подчинении которых находятся государственные унитарные предприятия города Москвы, не позднее 30 апреля года, следующего за отчетным, по одному экземпляру отчета аудитора, подготовленного для руководства предприятия по результатам проведения аудита, рекомендации и предложения по результатам проверки, а также установление срока консультационного сопровождения со стороны аудитора процесса реализации предприятием данных рекомендаций и предложений.

3.2. Положение о конкурсной комиссии по отбору аудиторских организаций для осуществления обязательного ежегодного аудита и порядок согласования конкурсной документации (по согласованию с Департаментом экономической политики и развития города Москвы).

4. Руководителям органов исполнительной власти города Москвы (департаментов, комитетов, управлений, префектур), в ведении которых находятся государственные унитарные предприятия:

4.1. Утверждать аудитора и согласовывать стоимость аудиторских услуг по подведомственным предприятиям. Утверждение аудитора производится путем рассмотрения представленных руководителями предприятий протоколов конкурсных комиссий по итогам проведения открытых конкурсов по выбору аудиторских организаций, проектов договоров на проведение аудита, а также других материалов (п.1).

4.2. Ежегодно до 30 июля года, следующего за отчетным, представлять в Комиссию по координации аудиторской деятельности при Мэре Москвы информацию о проведенных аудиторских проверках (приложение 4).

4.3. Ежегодно до 31 декабря текущего года, представлять в Департамент имущества города Москвы и Комиссию по координации аудиторской деятельности при Мэре Москвы сведения о заключении договоров государственными унитарными предприятиями на проведение аудиторских проверок (приложение 5).

4.4. Ежегодно до 30 июля года, следующего за отчетным, представлять в Комиссию по координации аудиторской деятельности при Мэре Москвы в пределах своей компетенции информацию о нарушениях государственными унитарными предприятиями требований законодательства Российской Федерации, выявленных при проведении обязательного аудита.               

5. Комиссии по координации аудиторской деятельности при Мэре Москвы до 1 сентября текущего года доводить до органов исполнительной власти города Москвы, в ведении которых находятся государственные предприятия, сведения об аудиторских организациях (аудиторах), договоры с которыми на проведение аудита расторгались в связи с неисполнением обязательств или ненадлежащим их исполнением аудитором (п.1).

6. Признать утратившим силу распоряжение Правительства Москвы от 13 октября 2003 года N 1826-РП "О мерах по обеспечению проведения обязательных ежегодных аудиторских проверок государственных унитарных предприятий города Москвы".

7. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Росляка Ю.В.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 2 ноября 2004 года N 760-ПП


ПРАВИЛА
проведения открытых конкурсов среди аудиторских организаций
на осуществление обязательных ежегодных аудиторских проверок
государственных унитарных предприятий города Москвы

(с изменениями на 12 июля 2005 года)

1. Настоящие Правила регламентируют порядок проведения открытых конкурсов среди аудиторских организаций для осуществления обязательных ежегодных аудиторских проверок государственных унитарных предприятий города Москвы.

Открытые конкурсы на право осуществления обязательных ежегодных аудиторских проверок государственных унитарных предприятий города Москвы (далее - конкурсы) проводятся ежегодно каждым предприятием самостоятельно до 1 декабря текущего года.

2. К участию в конкурсах допускаются аудиторские организации, имеющие лицензии на осуществление аудиторской деятельности и отвечающие установленным законодательством Российской Федерации и организатором конкурса требованиям, предъявляемым к аудиторским организациям.

Участник конкурса должен иметь необходимые профессиональные знания и квалификацию, финансовые средства, оборудование и другие материальные возможности, опыт и положительную репутацию, обладать необходимыми трудовыми ресурсами для выполнения договора, исполнять обязательства по уплате налогов в бюджеты всех уровней и обязательных платежей в государственные внебюджетные фонды.

Участник конкурса не должен быть неплатежеспособным, находиться в процессе ликвидации (реорганизации), быть признан несостоятельным (банкротом).

Участником конкурса не может являться организация, на имущество которой наложен арест.

3. Организатором конкурса является государственное унитарное предприятие.

Конкурсная комиссия формируется в соответствии с Положением о конкурсной комиссии.

В состав комиссии включается представитель Департамента имущества города Москвы, представитель Главного управления государственного финансового контроля города Москвы, представитель органа исполнительной власти города Москвы, в ведении которого находится предприятие, и представитель аккредитованного при Министерстве финансов Российской Федерации профессионального аудиторского объединения (абзац в редакции постановления Правительства Москвы от 12 июля 2005 года N 495-ПП - см. предыдущую редакцию).

Ответственным секретарем комиссии назначается представитель государственного унитарного предприятия.

4. Для проведения конкурса организатор конкурса:

- публикует извещение не менее чем за 45 календарных дней до проведения конкурса в средствах массовой информации о времени, месте, форме, предмете и порядке проведения конкурса, а также порядке приема заявок на участие в конкурсе, квалификационных требованиях к аудиторской организации, порядке определения аудиторской организации, выигравшей конкурс;

- в течение 15 дней с даты публикации извещения о проведении конкурса осуществляет сбор заявок (по форме приложения 1 к настоящему приложению) и анкет (по форме приложения 2 к настоящему приложению) на участие в нем заинтересованных аудиторских организаций.

5. В случае получения в установленном порядке менее 2 заявок на участие в конкурсе организатор объявляет конкурс несостоявшимся и публикует извещение о проведении нового конкурса с соблюдением требований ст.448 Гражданского кодекса Российской Федерации.

6. Организатор конкурса не позднее 10 дней после поступления заявки от аудиторской организации на участие в конкурсе направляет ей приглашение, которое должно содержать:

- техническое задание на проведение аудита;

- информацию об организации, подлежащей обязательному аудиту (по форме приложения 3 к настоящему приложению);

- образец договора на проведение аудита;

- перечень документов, которые должна представить организация для участия в конкурсе, и требования к их оформлению.

7. В течение 15 дней с даты направления приглашения аудиторские организации представляют организатору конкурса в отдельных запечатанных конвертах предложения, касающиеся технических показателей, и предложения по размеру оплаты аудиторских услуг (далее - технические и финансовые предложения).

Все предложения, поступившие по истечении указанного срока, не рассматриваются и возвращаются аудиторским организациям в нераспечатанном конверте.

8. Оценка технических и финансовых предложений, представленных аудиторскими организациями, производится конкурсной комиссией.

9. Первоначально членами конкурсной комиссии вскрываются конверты с техническими предложениями. Конверты с финансовыми предложениями находятся на хранении у секретаря комиссии и вскрываются членами конкурсной комиссии после оценки технических предложений.

10. Конкурсная комиссия осуществляет оценку технических и финансовых предложений аудиторских организаций в два этапа.

На первом этапе проводится оценка технического предложения по 100-балльной шкале, при этом максимальный балл по каждому критерию составляет:

- 60 баллов - оценка образца аудиторского заключения по ранее проведенной проверке организации;

- 20 баллов - оценка методики осуществления аудита, включая его план, срок проведения и рекомендации по итогам проверки;

- 20 баллов - оценка квалификации специалистов, которые предлагаются для проведения аудита, подтверждаемая соответствующими квалификационными аттестатами аудиторов.

11. По результатам первого этапа отбирается не более 5 аудиторских организаций, получивших наибольшее количество баллов, которые допускаются ко второму этапу.

На втором этапе проводится оценка финансовых предложений отобранных аудиторских организаций.

Финансовые предложения аудиторской организации, содержащие наименьшую стоимость проведения аудита, получают 100 баллов, а оценка предложения аудиторской организации, содержащего более высокую стоимость, рассчитывается как отношение наименьшей стоимости к более высокой стоимости, умноженной на 100 баллов.

12. После завершения оценки технического и финансового предложения аудиторской организации конкурсная комиссия суммирует оба результата с учетом следующих коэффициентов: оценка технического предложения - 0,6, оценка финансового предложения - 0,4.

13. Победителем конкурса признается аудиторская организация, которая по заключению конкурсной комиссии набрала наибольшее количество баллов. При равенстве баллов победителем признается аудиторская организация, заявка которой была подана раньше.

14. Протокол о результатах конкурса подписывается членами комиссии, участвовавшими в ее работе. Протокол о результатах конкурса направляется в орган исполнительной власти, в ведомственном подчинении которого находится предприятие, для утверждения аудиторской организации и согласования размера оплаты ее услуг.

15. С победителем конкурса государственное унитарное предприятие города Москвы в 20-дневный срок после утверждения результатов открытого конкурса заключает договор на проведение ежегодной аудиторской проверки.

Приложение 1
к Правилам проведения открытых
конкурсов среди аудиторских организаций
на осуществление обязательных
ежегодных аудиторских проверок
государственных унитарных
предприятий города Москвы

     

В конкурсную комиссию по выбору
аудиторских организаций для проведения
обязательных ежегодных аудиторских
проверок государственных унитарных
предприятий города Москвы


ЗАЯВКА
на участие в открытом конкурсе среди аудиторских организаций на осуществление обязательной ежегодной аудиторской проверки государственного унитарного предприятия города Москвы

(наименование предприятия)

г.Москва

"

"

200

г.

Организация

(полное наименование юридического лица, подающего заявку)

в лице

,

(фамилия, имя, отчество, должность)

действующего на основании

,

(наименование документа)

заявляет о своем намерении участвовать в открытом конкурсе среди аудиторских организаций на право осуществления обязательной ежегодной аудиторской проверки

государственного унитарного предприятия города Москвы

(наименование предприятия)

за 200__ год и обязуется:

- соблюдать установленный порядок проведения открытых конкурсов, а также условия открытых конкурсов, установленные организатором и содержащиеся в информационном извещении о его проведении, опубликованном в

от

г.  N

.

Адрес для корреспонденции:

Контактный телефон:

Иные способы связи:

     К заявке прилагаются:

     1. Документы в соответствии с требованиями конкурсной документации на ____ листах.

     2. Опись документов на листах (в 2 экземплярах).

Подпись руководителя организации

(его уполномоченного представителя)

"

"

200

г.

М.П.


     Заявка зарегистрирована:

час.

мин.

"

"

200

г.

Подпись ответственного секретаря конкурсной комиссии

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»