Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 мая 2004 года N 289-ПП


О Целевой среднесрочной программе "Повышение экологической и эпидемиологической безопасности на городских объектах и в местах массового скопления людей на основе современных ультрафиолетовых технологий обеззараживания воды и воздуха (2005-2007 годы)"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 30 декабря 2021 года N 2237-ПП
____________________________________________________________________


В целях улучшения экологической и эпидемиологической безопасности на объектах городского хозяйства и в местах массового скопления людей на основе внедрения современных технологий и методов обеззараживания воды и воздуха, в соответствии с протоколом выездного совещания, проведенного Мэром Москвы Лужковым Ю.М. на объектах города от 02.08.2003 N 107, Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Целевую среднесрочную программу "Повышение экологической и эпидемиологической безопасности на городских объектах и в местах массового скопления людей на основе современных ультрафиолетовых технологий обеззараживания воды и воздуха (2005-2007 годы)" (далее - Программа), согласно приложению 1 к настоящему постановлению.

2. Утвердить План первоочередных мероприятий на 2004 год по внедрению ультрафиолетового оборудования для обеззараживания воды и воздуха в целях поддержания санитарно-эпидемиологического благополучия на объектах городского хозяйства и социальной сферы (далее - План), согласно приложению 2 к настоящему постановлению.

3. Определить основной задачей Программы и Плана - повышение экологической и санитарно-эпидемиологической безопасности объектов городского хозяйства и мест массового скопления людей на основе современных ультрафиолетовых технологий обеззараживания воды и воздуха.

4. Возложить функции головного государственного заказчика координатора Программы на Департамент экономической политики и развития города Москвы.

5. Возложить функции государственных заказчиков Программы на департаменты науки и промышленной политики города Москвы, градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, жилищнокоммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, здравоохранения города Москвы, образования города Москвы, социальной защиты населения города Москвы, потребительского рынка и услуг города Москвы, транспорта и связи города Москвы, комитеты по культуре города Москвы, физической культуры и спорта города Москвы, ГУП "Московский метрополитен".

6. Центру Госсанэпиднадзора в г.Москве, Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно с отраслевыми департаментами и комитетами провести санитарно-гигиеническую и экономическую экспертизу производимого в городе Москве ультрафиолетового оборудования для обеззараживания воды и воздуха.

7. Комитету города Москвы по организации и проведению конкурсов и аукционов, Департаменту экономической политики и развития города Москвы совместно со структурами комплексов социальной сферы, городского хозяйства и с участием Центра Госсанэпиднадзора в г.Москве осуществить на конкурсной основе выбор ультрафиолетового оборудования для реализации целей и задач Программы и Плана (пп.1, 2).

8. Государственным заказчикам Программы:

8.1. Обеспечить реализацию намеченных Программой и Планом мероприятий.

8.2. Ежегодно до 10 июля и 1 декабря представлять головному государственному заказчику - координатору Программы (п.4) отчетные данные о выполнении мероприятий Программы и Плана за полугодие и ожидаемые за год с уточнением их до 1 февраля года, следующего за отчетным.

8.3. Ежегодно, начиная с 2005 года, до 1 марта представлять головному государственному заказчику - координатору программы (п.4) предложения по финансовому обеспечению мероприятий программы на очередной финансовый год.

8.4. Ежегодно до 1 октября уточнять объемы финансирования мероприятий Программы на предстоящий год, исходя из прогноза бюджетных показателей.

9. Возложить на Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы функции инвестора по строительству ультрафиолетового блока обеззараживания сточных вод Люберецкой и Курьяновской станций аэрации.

10. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по предложению Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы и других государственных заказчиков Программы (п.5) включать в инвестиционные программы на 2005 и последующие годы проектирование и строительство блоков ультрафиолетового обеззараживания сточных вод Люберецкой и Курьяновской станций аэрации в пределах лимитов капитальных вложений, выделенных городскому инвестору на соответствующий период (приложение 1).

11. Принять к сведению, что:

11.1. Финансирование работ по внедрению на объектах города ультрафиолетовых технологий обеззараживания воды и воздуха в 2004 году осуществляется за счет и в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на 2004 год, и собственных средств предприятий (приложение 2).

11.2. Объемы финансирования мероприятий Программы на 2005-2007 годы, выполняемые за счет средств городского бюджета, подлежат уточнению при формировании проектов бюджета на соответствующий год.

12. Комитету по архитектуре и градостроительству города Москвы и другим государственным заказчикам Программы после завершения работ, определенных пунктами 6 и 7 настоящего постановления и разделом 3 приложения 2 к нему, при разработке проектно-сметной документации на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов социально-культурного и общественного назначения, предусматривать их оснащение рекомендуемым оборудованием и приборами по обеззараживанию воды и воздуха.     

13. Мосгосэкспертизе, Центру Госсанэпиднадзора в г.Москве после принятия в установленном порядке нормативной базы качества воды и воздуха при проведении экспертизы проектов строительства объектов социальной сферы, жилищно-коммунального хозяйства, физкультуры и спорта не допускать их согласования в случаях, когда в этих проектах не предусмотрены мероприятия по применению современных ультрафиолетовых технологий обеззараживания воды и воздуха.

14. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы, Департаменту природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Департаменту науки и промышленной политики города Москвы, Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства города Москвы, Департаменту транспорта и связи города Москвы совместно с Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве обеспечить оказание организационно-методической помощи и контроль за внедрением систем обеззараживания воздуха, воды и стоков на негосударственных предприятиях и объектах города.

15. Центру Госсанэпиднадзора в г.Москве:

15.1. В течение 2004 года разработать в установленном порядке и согласовать с заинтересованными органами исполнительной власти города Москвы нормативно-методические документы показателей обеззараживания воды и воздуха для объектов различного функционального назначения с учетом применения ультрафиолетовых технологий.

15.2. Обеспечить координацию работы по выполнению Программы и Плана мероприятий (пп.1, 2).

15.3. Направить санитарно-эпидемиологические предписания о внедрении ультрафиолетовых систем обеззараживания воды, стоков и воздуха в учреждения и организации федерального подчинения, дислоцированные в городе Москве.

16. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Аксенова П.Н.

О ходе выполнения настоящего постановления докладывать Мэру Москвы ежегодно в I квартале года, следующего за отчетным.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 11 мая 2004 года N 289-ПП

     

ЦЕЛЕВАЯ СРЕДНЕСРОЧНАЯ ПРОГРАММА
"Повышение экологической и эпидемиологической безопасности на городских объектах и в местах массового скопления людей на основе современных ультрафиолетовых технологий обеззараживания воды и воздуха (2005-2007 годы)"

     

1. Паспорт программы

Наименование программы

Целевая среднесрочная программа "Повышение экологической и эпидемиологической безопасности на городских объектах и в местах массового скопления людей на основе современных ультрафиолетовых технологий обеззараживания воды и воздуха (2005-2007 годы)"

Основания для разработки программы

Протокол выездного совещания, проведенного Мэром Москвы Лужковым Ю.М. на объектах города, от 02.08.2003 N 107

Головной государственный заказчик - координатор программы

Департамент экономической политики и развития города Москвы

Государственные заказчики

Департаменты науки и промышленной политики города Москвы, градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы, природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства города Москвы, здравоохранения города Москвы, образования города Москвы, социальной защиты населения города Москвы, потребительского рынка и услуг города Москвы, транспорта и связи города Москвы, Центр Госсанэпиднадзора в г.Москве, комитеты культуры города Москвы, физкультуры и спорта города Москвы

Исполнители программы

Организации городского хозяйства и учреждения социальной сферы города

Основные разработчики программы

Департамент экономической политики и развития города Москвы, Центр Госсанэпиднадзора в г.Москве

Цели и задачи программы

Целью программы является совершенствование мер по предупреждению инфекционной и паразитарной заболеваемости населения города путем поддержания соответствующего уровня санитарно-эпидемиологического и экологического благополучия.

Задачами программы являются:

- улучшение экологической и эпидемиологической обстановки на объектах города Москвы на основе современных ультрафиолетовых технологий обеззараживания воды и воздуха;

- снижение инфекционной заболеваемости и создание эпидемиологических барьеров распространению инфекционных заболеваний в местах массового скопления людей;

- создание эпидемиологических барьеров и профилактика возникновения внутрибольничных инфекций в лечебно-профилактических учреждениях и предупреждения распространения заболеваний за их пределами;

- обеспечение экологической и санитарно-
эпидемиологической безопасности при сбросе сточных вод в черте города Москвы

Сроки реализации программы

2005-2007 годы

Объемы и источники финансирования программы

Объем финансирования мероприятий составит 1032,921 млн.руб.

Бюджет города 1013,67 млн.руб.

НИОКР, ПИР 18,0 млн.руб.

Капитальные расходы 421,0 млн.руб.

Расходы "традиционного" бюджета 574,67 млн.руб.

Иные источники 19,251 млн.руб.

В том числе по годам:

2005 год - 279,815 млн.руб.

Бюджет города 272,19 млн.руб.

НИОКР, ПИР 18,0 млн.руб.

Капитальные расходы 106,9 млн.руб.

Расходы "традиционного" бюджета 147,29 млн.руб.

Иные источники 7,625 млн.руб.

2006 год - 325,216 млн.руб.

Бюджет города 313,59 млн.руб.

Капитальные расходы 106,9 млн.руб.

Расходы "традиционного" бюджета 206,69 млн.руб.

Иные источники 11,626 млн.руб.

2007 год - 427,89 млн.руб.

Бюджет города 427,89 млн.руб.

Капитальные расходы 207,2 млн.руб.

Расходы "традиционного" бюджета 220,69 млн.руб.

Ожидаемые конечные результаты выполнения программы

В результате выполнения мероприятий программы к концу 2007 года будет достигнуто:

- снижение уровня инфекционной заболеваемости населения города на 8%;

- оборудовано системами по обеззараживанию воды и воздуха ультрафиолетовым излучением:

Школ - 595

Детских дошкольных учреждений - 572

Кинотеатров - 7

Театров - 21

Библиотек - 5

Лечебно-профилактических учреждений - 200

Детских домов-интернатов - 55

Бассейновых комплексов - 7

Люберецкой станции аэрации - до 1,5 млн.куб.м в сутки

Станции очистных сооружений третьего транспортного кольца г.Москвы и МКАД - 1

Система организации контроля за исполнением программы

Контроль за ходом реализации Программы будет осуществляться головным заказчиком-координатором программы на основе предоставляемых два раза в год государственными заказчиками отчетов

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»