Недействующий

О Целевой программе реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 годов (с изменениями на 4 сентября 2007 года) (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 25.12.2007 N 1184-ПП)

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 февраля 2004 года N 107-ПП


О Целевой программе реорганизации производственных
территорий города Москвы на период 2004-2006 годов

(с изменениями на 4 сентября 2007 года)
____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 25 декабря 2007 года N 1184-ПП

____________________________________________________________________

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 15 февраля 2005 года N 88-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 15, 09.03.2005);

постановлением Правительства Москвы от 13 сентября 2005 года N 693-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы N 54, 28.09.2005);

постановлением Правительства Москвы от 11 октября 2005 года N 798-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 60, 02.11.2005);

постановлением Правительства Москвы от 5 сентября 2006 года N 674-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 54, 27.09.2006);

постановлением Правительства Москвы от 4 сентября 2007 года N 769-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 52, 19.09.2007).

____________________________________________________________________


Реорганизация производственных территорий предусмотрена Генеральным планом развития города Москвы на период до 2020 года как одно из основных направлений развития планировочной и архитектурно-пространственной структуры города.

Процесс реорганизации производственных территорий наиболее активно осуществляется с 1993 года, в первую очередь в Центральном административном округе города Москвы, где только за период 1999-2003 годов освобождено свыше 200 га.

Учитывая возрастающую роль реорганизации производственных территорий для реализации Генерального плана и формирования нового промышленного облика города, Правительством Москвы было принято решение о существенном расширении работ по реорганизации производственных территорий.

С этой целью в 2003 году в соответствии с Базовым адресным перечнем производственных территорий города для обследования и первоочередной разработки предпроектной и конкурсной документации, утвержденным постановлением Правительства Москвы от 24.12.2002 N 1065-ПП "О первоочередных мероприятиях по совершенствованию механизма реорганизации производственных территорий г.Москвы", проведено комплексное обследование 14 производственных территорий города общей площадью более 1200 га.

Обследование осуществлялось Государственным унитарным предприятием "Московский центр освоения резервных территорий" (ГУП "МЦОРТ"), Государственным унитарным предприятием "Центр" (ГУП "Центр") и ОАО "МосУФК" совместно с префектурами административных округов города Москвы, Департаментом науки и промышленной политики города Москвы, Москомземом, Комитетом города Москвы по делам о несостоятельности (банкротстве), Комитетом города Москвы по развитию оборонно-промышленного комплекса, Департаментом природопользования и охраны окружающей среды города Москвы, Центром Госсанэпиднадзора в г.Москве, а также другими организациями.

Результаты обследования рассмотрены Городской комиссией по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций, расположенных на территории города Москвы, и реабилитации освобождаемых территорий. На основании решений городской комиссии осуществляется разработка градостроительной документации, что позволит в 2004 году приступить к реализации инвестиционных проектов на территории, превышающей 1000 га.

Вместе с тем накопленный за последние годы опыт работ по реорганизации производственных территорий показывает, что наибольший положительный эффект может быть достигнут только при разработке и осуществлении системы взаимоувязанных мероприятий, направленных на совершенствование организационного, методического и нормативного обеспечения реорганизации производственных территорий.

В связи с этим, во исполнение постановления Правительства Москвы от 24.12.2002 N 1065-ПП "О первоочередных мероприятиях по совершенствованию механизма реорганизации производственных территорий г.Москвы", в целях выполнения предусмотренных Генеральным планом развития города Москвы на период до 2020 года показателей реорганизации производственных территорий, активизации привлечения инвестиционных ресурсов для модернизации и создания современных градостроительных условий развития предприятий (организаций) на реабилитируемых территориях в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Целевую программу реорганизации производственных территорий города Москвы на период 2004-2006 годов (далее Программа), согласно приложению 1.

2. Утвердить Базовый адресный перечень производственных территорий города Москвы для обследования и первоочередной разработки предпроектной и конкурсной документации на период 2004-2006 годов, согласно приложению 2.

3. Утвердить Схему координации работ подразделений Правительства Москвы и предприятий (организаций) по реорганизации производственных территорий, согласно приложению 3.

4. Утвердить Временное положение о мерах стимулирования предприятий и организаций, расположенных на реорганизуемых территориях, к самореформированию и модернизации производства, согласно приложению 4.     

5. Установить, что в целях сохранения промышленного потенциала и создания условий для социально-экономического развития города, увеличения числа рабочих мест в современных производственных отраслях экономики, перебазирование действующих производственных предприятий осуществляется исключительно после строительства промышленного предприятия на новой территории и ввода в эксплуатацию вновь создаваемых либо модернизированных производственных мощностей.

6. Установить, что реорганизация производственных территорий осуществляется при условии обеспечения перебазируемых предприятий и производств земельными участками либо производственными помещениями, адреса которых указываются в распорядительных документах Правительства Москвы о реорганизации производственных территорий.

7. Установить, что основанием для разработки градостроительной документации на реорганизуемые производственные территории, занимаемые предприятием (группой предприятий) по Базовому адресному перечню производственных территорий города Москвы для обследования и первоочередной разработки предпроектной и конкурсной документации на период 2004-2006 годов, утвержденному настоящим постановлением, является решение Городской комиссии по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций, расположенных на территории города Москвы, и реабилитации освобождаемых территорий и открытие финансирования разработки этой документации.

8. Возложить функции заказчика на разработку предпроектной документации по реорганизации производственных территорий города Москвы на ГУП "Московский центр освоения резервных территорий" (на ГУП "Центр" по территории Центрального административного округа города Москвы).

9. Городской комиссии по перебазированию, реформированию, ликвидации предприятий и организаций, расположенных на территории города Москвы, и реабилитации освобождаемых территорий:

9.1. В целях сохранения и развития промышленного потенциала города Москвы усилить контроль за выполнением принятых решений по перебазированию и вводу в эксплуатацию производственных мощностей предприятий.

9.2. В целях привлечения инвестиций для модернизации и развития промышленности, а также повышения эффективности землепользования обеспечить поддержку инициативных предложений предприятий по реорганизации занимаемых территорий в соответствии с утвержденной градостроительной документацией.

10. Департаменту экономической политики и развития города Москвы по предложениям государственного заказчика-инвестора Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы предусматривать в пределах выделенных ему лимитов в инвестиционных программах Правительства Москвы на 2004-2006 годы ассигнования для реализации заданий Программы на соответствующий период (в том числе на возвратной основе).

11. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы в пределах финансовых ресурсов, предусмотренных Департаменту в бюджете города Москвы на соответствующий год:

11.1. Осуществлять как государственному заказчику-инвестору финансирование работ, предусмотренных пп.12, 16, 17 настоящего постановления, а также - мероприятий Программы.