Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 6 февраля 2004 года N 153-РП


О проведении Седьмого чемпионата Москвы и Международного фестиваля "Мир красоты" по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 июня 2014 года N 304-ПП
____________________________________________________________________

В целях популяризации парикмахерского искусства, повышения престижа и квалификации мастеров отрасли парикмахерских услуг:

1. Согласиться с предложением Союза парикмахеров и косметологов России, Союза парикмахеров и косметологов г.Москвы и закрытого акционерного общества "Центр красоты Велла Долорес" провести при содействии Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы:

- 18-20 марта 2004 года в комплексе ОАО "Гостиный Двор" (помещение "Атриум") - Седьмой чемпионат Москвы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру (далее - чемпионат);

- 9-15 октября 2004 года в комплексе ОАО "Гостиный Двор" (помещение "Атриум") и Государственном Кремлевском Дворце Международный фестиваль "Мир красоты" по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру (далее - фестиваль).

В дни проведения чемпионата и фестиваля состоятся: выставка-продажа косметики, парфюмерии, оборудования и аксессуаров; шоу-программы и мастер-классы ведущих стилистов и мастеров прически.

В рамках чемпионата проводится "парад салонов красоты, предприятий сферы парикмахерских и косметических услуг".

2. Принять к сведению, что финансирование данных мероприятий будет осуществляться организаторами за счет собственных и привлеченных средств.

3. Утвердить состав координационного совета по подготовке и проведению Седьмого чемпионата Москвы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру (приложение 1).

4. Утвердить положение о конкурсах Седьмого чемпионата Москвы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру (приложение 2).

5. Департаменту потребительского рынка и услуг города Москвы:

5.1. В срок до 20 февраля 2004 года разработать и утвердить положение о проведении "парада салонов красоты, предприятий сферы парикмахерских и косметических услуг".

5.2. Совместно с префектурами административных округов провести организационные мероприятия по привлечению предприятий сферы парикмахерских и косметических услуг к участию в мероприятиях чемпионата и фестиваля.

6. Комитету по культуре города Москвы оказать содействие в подготовке и осуществлении культурной программы для участников и гостей чемпионата и фестиваля по предварительным заявкам организаторов.

7. Комитету по внешнеэкономической деятельности города Москвы оказать содействие в размещении по заявкам организаторов 300 участников фестиваля в гостиницах города с предоставлением скидки в оплате за проживание.

8. Пресс-службе Мэра и Правительства Москвы оказать содействие организаторам в освещении подготовки и проведения чемпионата и фестиваля в городских средствах массовой информации.

9. Комитету рекламы, информации и оформления города Москвы оказать содействие в размещении по тарифам городского заказа информации о мероприятиях на десяти транспарантах-перетяжках для каждого мероприятия в отдельности, а также до 100 афиш городского формата на центральных улицах города согласно заявкам организаторов.

10. Департаменту здравоохранения города Москвы организовать медицинское обеспечение чемпионата и фестиваля.

11. Просить Главное управление внутренних дел г.Москвы и ГИБДД ГУВД города Москвы в период проведения чемпионата и фестиваля обеспечить охрану общественного порядка и по предварительным заявкам организаторов выделить автомашины сопровождения на договорной основе в установленном порядке, а также обеспечить парковку и подъезд автотранспорта к месту проведения мероприятий.

12. Просить Главное управление по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям города Москвы организовать контроль за обеспечением пожарной безопасности в местах проведения мероприятий.

13. Разрешить префектам административных округов и главам управ районов города Москвы проведение и финансирование районных и окружных отборочных конкурсов по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру; формирование, регистрацию и подготовку команд для участия в конкурсах чемпионата и фестиваля,"парада салонов красоты и предприятий сферы парикмахерских и косметических услуг" осуществлять за счет средств целевых бюджетных фондов развития территорий города Москвы.

14. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы Малышкова В.И.

Исполняющий обязанности
Мэра Москвы
В.П.Шанцев

     

Приложение 1
к распоряжению Правительства
Москвы от 6 февраля 2004 года N 153-РП

СОСТАВ
координационного совета по подготовке и проведению
Седьмого чемпионата Москвы по парикмахерскому
искусству, декоративной косметике и маникюру

Председатель:

Малышков В.И.

-

министр Правительства Москвы, руководитель Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы

Сопредседатели:


Коржнева Л.А.

-

заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы

Кондрашова Д.Г.

-

президент Союза парикмахеров и
косметологов России (по согласованию)

Баранова И.И.

-

президент Союза парикмахеров и косметологов г.Москвы (по согласованию)

Члены координационного совета:


Байдаков С.Л.

-

префект Центрального административного округа города Москвы

Бородин В.И.

-

вице-президент Союза парикмахеров
и косметологов г.Москвы (по согласованию)

Кононенко Д.А.

-

исполнительный директор Союза
парикмахеров и косметологов г.Москвы
(по согласованию)

Бродкин Д.Э.

-

исполнительный директор Лиги профессиональной косметики (по согласованию)

Бучнева Т.А.

-

директор ГУП "Учебно-производственный комбинат бытового обслуживания населения" (по согласованию)


Приложение 2
к распоряжению Правительства
Москвы от 6 февраля 2004 года N 153-РП

ПОЛОЖЕНИЕ
о конкурсах Седьмого чемпионата Москвы
по парикмахерскому искусству, декоративной
косметике и маникюру

     

I. Общие положения

Целью конкурсов является повышение престижа высококвалифицированного труда специалистов парикмахерского дела, пропаганда достижений и передового опыта лучших мастеров отрасли парикмахерских и косметических услуг.

Конкурсы направлены на:

- содействие повышению квалификации и конкурентоспособности парикмахеров, косметологов и мастеров маникюра на рынке труда города;

- привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения возможностей для роста качества труда работников;

- формирование позитивного общественного мнения в отношении профессий парикмахера, косметолога и мастера маникюра, находящих применение в хозяйстве города.

Чемпионат Москвы является официальным этапом чемпионата России по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру и проводится по правилам Всемирной организации парикмахеров (OMC).

II. Организация конкурсов

Организатором конкурсов является Союз парикмахеров и косметологов г.Москвы при поддержке Департамента потребительского рынка и услуг города Москвы, Союза парикмахеров и косметологов России.

Конкурсы проводятся в два этапа:

Первый этап - рекомендуются конкурсы по административным округам города Москвы.

Время проведения - февраль.

Второй этап - чемпионат Москвы.

Время проведения - 18-20 марта.

Для организации и проведения конкурсов в административных округах создаются рабочие группы из представителей префектур, районных управ и предприятий.

Рабочие группы формируют составы команд округов, обеспечивают участие команд в тренировочных сборах при подготовке к Чемпионату Москвы.

Для организации и проведения конкурсов Чемпионата Москвы создается оргкомитет. Состав оргкомитета и жюри, условия и регламент соревнований, система подведения итогов конкурсов чемпионата определяются организатором чемпионата Москвы - Союзом парикмахеров и косметологов г.Москвы при участии Департамента потребительского рынка и услуг и Союза парикмахеров и косметологов России.

Условия, ход проведения и результаты конкурсов освещаются в средствах массовой информации.

III. Виды конкурсов и составы команд административных округов

В рамках Седьмого Чемпионата Москвы будут проведены конкурсы по следующим номинациям:

"мужские парикмахеры" (техническая категория - двоеборье)

1 - повседневная прическа;

2 - классическая стрижка и укладка;

"женские парикмахеры" (техническая категория - двоеборье)

3 - повседневная прическа;

4 - вечерняя прическа;

"декоративная косметика" (двоеборье)

5 - подиумный макияж;

6 - фантазийный макияж и боди-арт;

"мужские парикмахеры" (модная категория)

7 - салонная прическа на длинных волосах;

8 - модная стрижка и укладка;

9 - модный образ;

"женские парикмахеры" (модная категория)

10 - прическа на длинных волосах;

11 - салонная стрижка и укладка;

12 - модный образ;

"мастера маникюра"

13 - моделирование ногтей;

14 - арт-дизайн ногтей.

В составе команд в номинациях 1-4 должно быть заявлено по два участника, а в номинациях 5-14 - по одному участнику. Допускается участие одного и того же мастера в нескольких номинациях (например, 7 и 8, 10 и 11, 13 и 14).

Общий балл команды определяется арифметической суммой баллов, набранных участниками во всех номинациях (сумма баллов четырнадцати номинаций). За отсутствующего участника в какой-либо номинации начисляется ноль баллов.

IV. Награждение победителей конкурсов

Торжественная церемония награждения победителей конкурсов проводится в дни проведения чемпионата.

Церемония награждения предусматривает:

- награждение победителей конкурсов в личном зачете;

- награждение команд округов;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»