ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 декабря 2003 года N 1090-ПП


Об утверждении Положения о Московском городском штабе народной дружины

(с изменениями на 22 января 2013 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Москвы от 25 июля 2006 года N 559-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 46, 16.08.2006);

постановлением Правительства Москвы от 22 июля 2008 года N 619-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, N 43, 05.08.2008);

постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2011 года N 597-ПП (Вестник Мэра и Правительства Москвы, специальный выпуск N 6, 27.12.2011);

постановлением Правительства Москвы от 22 января 2013 года N 19-ПП (Официальный сайт Мэра и Правительства Москвы, www.mos.ru, 22.01.2013).

____________________________________________________________________


В целях приведения нормативных правовых актов Правительства Москвы в соответствие с законами города Москвы от 26 июня 2002 года N 36 "О Московской городской народной дружине", от 6 ноября 2002 года N 56 "Об организации местного самоуправления в городе Москве", повышения эффективности работы Московской городской народной дружины по оказанию содействия органам государственной власти, органам местного самоуправления, правоохранительным органам в обеспечении общественного порядка и борьбе с правонарушениями Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Положение о Московском городском штабе народной дружины (приложение).

2. Считать утратившим силу пункт 1 постановления Правительства Москвы от 31 августа 1999 года N 817 "Об утверждении Положения о Московском городском штабе народной дружины".

3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на руководителя Департамента региональной безопасности города Москвы Майорова А.В.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 21 декабря 2011 года N 597-ПП; в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 января 2013 года N 19-ПП. - См. предыдущую редакцию)



Исполняющий
 обязанности Мэра Москвы
В.П.Шанцев

     

Приложение
к постановлению
 Правительства Москвы
от 30 декабря 2003 года N 1090-ПП
(Приложение
 в редакции постановления
 Правительства Москвы
 от 21 декабря 2011 года N 597-ПП
. -
 См. предыдущую редакцию)

ПОЛОЖЕНИЕ
о Московском городском штабе народной дружины

(с изменениями на 22 января 2013 года)


1. Общие положения

1.1. Государственное казенное учреждение "Московский городской штаб народной дружины" создано Правительством Москвы на основании Закона города Москвы от 26 июня 2002 года N 36 "О Московской городской народной дружине" и распоряжения Правительства Москвы от 27 сентября 2011 года N 738-РП "Об изменении типа Государственного учреждения Московского городского штаба народной дружины на казенное".

Полное наименование учреждения: Государственное казенное учреждение "Московский городской штаб народной дружины" (далее Учреждение).

Официальное сокращенное наименование Учреждения: ГКУ "МГШНД".

1.2. Учредителем Учреждения является город Москва. Функции и полномочия учредителя Учреждения в соответствии с федеральными законами, законами города Москвы, нормативными правовыми актами Правительства Москвы осуществляет Департамент региональной безопасности города Москвы (далее - Учредитель).

Взаимодействие Учреждения при осуществлении им бюджетных полномочий получателя бюджетных средств с главным распорядителем (распорядителем) бюджетных средств, в ведении которого оно находится, осуществляется в соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации.

1.3. Собственником имущества Учреждения является город Москва.

1.4. Учреждение является юридическим лицом, имеет свое обособленное имущество, бюджетную смету, лицевые счета в финансовом органе города Москвы, а по средствам федерального бюджета - в органах Федерального казначейства, печать со своим наименованием, бланки, штампы.

Если иное не предусмотрено бюджетным законодательством Российской Федерации, Учреждение от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и неимущественные права, несет обязанности, выступает истцом и ответчиком в суде в соответствии с федеральными законами.

Государственные контракты, иные договоры, подлежащие исполнению за счет бюджетных средств, Учреждение заключает от имени города Москвы в пределах доведенных Учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено Бюджетным кодексом Российской Федерации, и с учетом принятых и не исполненных обязательств.

1.5. Учреждение отвечает по своим обязательствам находящимися в его распоряжении денежными средствами. При недостаточности указанных денежных средств субсидиарную ответственность по обязательствам Учреждения несет главный распорядитель бюджетных средств.

1.6. Учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, нормативными правовыми актами города Москвы, а также настоящим Положением.

1.7. Запрещается деятельность Учреждения в интересах политических партий и движений.

1.8. Место нахождения Учреждения: город Москва.

2. Предмет, цели и виды деятельности Учреждения

2.1. Учреждение осуществляет управление деятельностью государственно-общественного объединения Московской городской народной дружины (далее - Московская городская народная дружина) как единой общегородской системы формирований граждан, оказывающих содействие органам государственной власти, органам местного самоуправления и правоохранительным органам города Москвы в обеспечении общественного порядка.

2.2. Целями деятельности Учреждения являются:

2.2.1. Содействие органам государственной власти города Москвы и правоохранительным органам в их деятельности по обеспечению общественного порядка, предупреждению и пресечению правонарушений.

2.2.2. Участие в мероприятиях по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка при возникновении стихийных бедствий, катастроф, аварий, эпидемий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

2.2.3. Распространение правовых знаний, разъяснение норм поведения в общественных местах.

2.3. Для достижения указанных целей Учреждение осуществляет следующие основные виды деятельности:

2.3.1. Осуществляет перспективное и текущее планирование работы, организует деятельность Московской городской народной дружины в соответствии с действующим законодательством, федеральными и государственными программами города Москвы по укреплению правопорядка и борьбе с преступностью, решениями органов государственной власти города Москвы, обеспечивает готовность структурных подразделений Московской городской народной дружины к выполнению стоящих перед ними задач.

2.3.2. Организует непосредственное руководство работой Московской городской народной дружины по оказанию содействия подразделениям и службам ГУ МВД России по г.Москве. Осуществляет закрепление подразделений народной дружины за территориальными органами внутренних дел, объектами и маршрутами, обеспечивает выполнение утвержденных в установленном порядке планов и расчетов использования сил дружины на массовых мероприятиях, составляет и согласовывает с органами внутренних дел графики дежурств дружинников и контролирует их выполнение.

2.3.3. Организует работу Московской городской народной дружины по оказанию содействия подразделениям ГУ МВД России по г.Москве, оперативным службам других правоохранительных органов по предупреждению, пресечению и раскрытию преступлений в соответствии с их оперативными планами.

2.3.4. Организует участие Московской городской народной дружины в деятельности органов государственной власти, органов местного самоуправления и правоохранительных органов города по предупреждению и пресечению детской беспризорности и безнадзорности, правонарушений среди несовершеннолетних.

2.3.5. Обеспечивает участие Московской городской народной дружины в мероприятиях по обеспечению безопасности населения и охране общественного порядка при возникновении стихийных бедствий, катастроф, аварий, эпидемий, иных чрезвычайных ситуаций и ликвидации их последствий.

2.3.6. Организует совместно с окружными, районными штабами и штабами поселений отбор кандидатов в народные дружинники, контролирует прохождение ими испытательного срока, правовой и специальной подготовки, осуществляет прием в Московскую городскую народную дружину и отчисление из ее состава, аттестацию работников Учреждения и народных дружинников, оформление и выдачу удостоверений народного дружинника, ведет централизованный учет дружинников.

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 января 2013 года N 19-ПП. - См. предыдущую редакцию)

2.3.7. Обеспечивает строгое соблюдение законности в деятельности Московской городской народной дружины, проведение воспитательной работы с народными дружинниками, организует и проводит правовое и специальное обучение народных дружинников, а также переподготовку работников Учреждения по программам, согласованным с соответствующими государственными органами.

2.3.8. Ведет учет результатов деятельности Московской городской народной дружины, обобщает и анализирует сведения о работе ее подразделений, обеспечивает распространение наиболее эффективных форм и методов работы народных дружинников.

2.3.9. Информирует о своей деятельности общественность, пропагандирует деятельность Московской городской народной дружины в средствах массовой информации, осуществляет межрегиональные связи по распространению опыта организации и деятельности народных дружин, участвует в правовой пропаганде среди населения.

2.3.10. Ходатайствует перед органами государственной власти, органами местного самоуправления, правоохранительными органами и руководителями организаций по основному месту работы дружинников о поощрении народных дружинников, отличившихся при исполнении обязанностей по обеспечению общественного порядка.

2.3.11. Рекомендует дружинников, проявивших себя в работе по обеспечению правопорядка, для прохождения службы в правоохранительных органах, внутренних войсках, а также для обучения в высших учебных заведениях.

2.3.12. Обобщает полученную в процессе деятельности Московской городской народной дружины информацию о состоянии общественного порядка в городе Москве, вносит в органы государственной власти, органы местного самоуправления, правоохранительные органы предложения по устранению причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также по вопросам привлечения населения к участию в мероприятиях по обеспечению общественного порядка.

2.3.13. Принимает участие в разработке законодательных и иных нормативных правовых актов города Москвы по вопросам своей компетенции.

2.3.14. Осуществляет в установленном порядке владение, пользование и распоряжение переданной в его оперативное управление собственностью города Москвы, проводит необходимую работу, связанную с процедурой организации и проведения торгов в интересах обеспечения деятельности Московского городского штаба народной дружины.

2.3.15. Утверждает образцы форменной одежды, символики и атрибутики (по согласованию с Геральдической комиссией города Москвы), формы документации и отчетности Учреждения.

2.3.16. Регулярно отчитывается о результатах деятельности Учреждения перед Учредителем.

2.4. Учреждение не вправе отказаться от государственного задания, которое может устанавливаться для него Учредителем.

2.5. Учреждение не вправе осуществлять виды деятельности, не указанные в настоящем Положении.

3. Организация деятельности и управление Учреждением

3.1. Структура органов управления Учреждением

Управление Учреждением осуществляется в соответствии с федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами города Москвы и настоящим Положением.

Исполнительным органом Учреждения является его руководитель.

Заместители руководителя и главный бухгалтер назначаются на должность руководителем по согласованию с Учредителем.

Руководитель имеет право передать часть своих полномочий своим заместителям, а также руководителям территориальных подразделений, в том числе на период своего временного отсутствия.

Структура Учреждения строится в соответствии с территориальным делением города Москвы и состоит из:

- аппарата Московского городского штаба народной дружины;

- территориальных структурных подразделений - штабов народных дружин административных округов, районов и поселений города Москвы.

(Дефис в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Москвы от 22 января 2013 года N 19-ПП. - См. предыдущую редакцию)

3.2. Руководитель Учреждения

3.2.1. Учреждение возглавляет руководитель - начальник Московского городского штаба народной дружины, который назначается на должность и освобождается от нее Мэром Москвы по представлению Учредителя сроком на 5 лет.

3.2.2. К компетенции руководителя относятся вопросы осуществления руководства деятельностью Учреждения, за исключением вопросов, отнесенных федеральными законами, законодательством города Москвы к компетенции Учредителя.

3.2.3. Руководитель организует выполнение решений Учредителя по вопросам деятельности Учреждения.

3.2.4. Руководитель без доверенности действует от имени Учреждения, в том числе представляет его интересы, подписывает заключаемые Учреждением государственные контракты, иные договоры, подлежащие исполнению за счет бюджетных средств, от имени города Москвы в пределах доведенных Учреждению лимитов бюджетных обязательств, если иное не установлено Бюджетным кодексом Российской Федерации, и с учетом принятых и не исполненных обязательств.

3.2.5. Руководитель по согласованию с Учредителем утверждает структуру и/или штатное расписание Учреждения.

3.2.6. Руководитель утверждает годовую бухгалтерскую отчетность Учреждения и регламентирующие деятельность Учреждения внутренние документы, издает приказы и распоряжения, дает поручения и указания, обязательные для исполнения всеми работниками Учреждения и народными дружинниками.

3.2.7. Руководитель обязан:

а) в случае установления Учреждению государственного задания обеспечивать его выполнение в полном объеме;

б) обеспечивать исполнение государственных контрактов и иных договорных обязательств, подлежащих исполнению за счет бюджетных средств;

в) обеспечивать сохранность, рациональное использование имущества, закрепленного на праве оперативного управления за Учреждением;

г) обеспечивать целевое и рациональное использование бюджетных средств, в том числе на оказание государственных услуг (выполнение работ) и соблюдение Учреждением финансовой дисциплины в соответствии с федеральными законами;

д) обеспечивать составление и утверждение отчета о результатах деятельности Учреждения и об использовании имущества, закрепленного за ним на праве оперативного управления, в соответствии с требованиями, установленными Учредителем;

е) обеспечивать своевременную выплату заработной платы работникам Учреждения, принимать меры по повышению размера заработной платы, а также обеспечивать безопасные условия труда работникам и нести ответственность в установленном порядке за ущерб, причиненный их здоровью и трудоспособности;

ж) обеспечивать предварительное согласование с Учредителем распоряжения недвижимым имуществом Учреждения, закрепленным за ним на праве оперативного управления, в том числе передачу его в аренду и списание;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»