Правительство Москвы
КОМИТЕТ ПО АРХИТЕКТУРЕ И ГРАДОСТРОИТЕЛЬСТВУ Г.МОСКВЫ

МЕТОДИКА
проведения обследований зданий и сооружений при их реконструкции и перепланировке

МРР-2.2.07-98

     

Предисловие

1. Разработана: МНИИТЭП.

Авторы - к.т.н., с.н.с. Шабля В.Ф., инж. Некрасова М.А. (руководители темы), к.т.н., с.н.с. Максименко В.А.;

при участии к.т.н., с.н.с. Шевченко О.В., инженеров Зачесовой Г.И., Правдиной Т.С., архитектора Улокина С.Н.

2. Утверждена указанием Москомархитектуры N 37 от 15.10.98.

1. Общие положения

1.1. Настоящая методика разработана для проведения обследований всех типов зданий и сооружений при их реконструкции и перепланировке независимо от времени их постройки с учетом нормативных положений СНиП 2.08.02-89* "Общественные здания и сооружения", СНиП 2.08.01-89* "Жилые здания" и приложения к СНиП 2.08.01-85 "Жилые здания" "Пособие по проектированию жилых зданий. Вып.3. Конструкции жилых зданий" (ЦНИИЭПжилища Госкомархитектуры), СНиП 2.01.07-85 "Нагрузки и воздействия", СНиП 2.02.01-83* "Основания зданий и сооружений", СНиП 2.03.01-84* "Бетонные и железобетонные конструкции", СНиП II-22-81 "Каменные и армокаменные конструкции" и приложения к СНиП II-22-81 "Пособие по проектированию каменных и армокаменных конструкций" (ЦНИИСК им.Кучеренко. 1989 год), СНиП II-23-81* "Стальные конструкции", СНиП II-25-80 "Деревянные конструкции", СНиП 3.04.03-85 "Защита строительных конструкций от коррозии", МГСН 3.01-96 "Жилые здания", МГСН 301.03-97 "Методы определения аварийности строений", Сборник руководящих документов Государственной противопожарной службы", распоряжение мэра г.Москвы N 166/1-РМ от 31.07.96 "Об упорядочении проведения переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах г.Москвы".

1.2. Методика устанавливает порядок проведения обследований, методы обследования конструкций, состав исходной и итоговой документации, выводы и рекомендации.

Методика предназначена для балансодержателей зданий, собственников и арендаторов жилых и нежилых помещений, а также для специализированных организаций, проводящих обследование.

1.3. Методика содержит рекомендации по проведению обследований, целью которых является получение сведений о состоянии несущих и ограждающих конструкций, о выявленных дефектах для оценки степени износа, надежности, прочности и пространственной жесткости зданий и сооружений.

1.4. Методика устанавливает необходимый объем и перечень технической документации, отражающей проектные характеристики конструкций, паспортные данные об объекте обследований, документацию о реконструкции или перепланировке здания (квартиры) и документацию об итогах обследований.

1.5. Реконструкция или перепланировка зданий и сооружений должны соответствовать приложению "Порядок оформления разрешений на переоборудование и перепланировку жилых и нежилых помещений в жилых домах в г.Москве" к распоряжению мэра Москвы N 166/1-РМ от 31.07.96 "Об упорядочении проведения переоборудования и перепланировки жилых и нежилых помещений в жилых домах г.Москвы".

2. Методика проведения работы

2.1. До проведения обследований зданий и сооружений организации, проводящей обследование, должна быть представлена следующая исходная документация:

а) для жилых помещений:

- план, выданный Бюро технической инвентаризации (БТИ) по специальной форме;

- экспликация помещений, выданная БТИ;

- документ о форме собственности заказчика работ;

- проект перепланировки;

- согласие совершеннолетних членов семьи на перепланировку;

- выписка из домовой книги и копия финансово-лицевого счета;

б) для нежилых помещений:

- фрагмент плана или поэтажный план (планы) здания, вьданные БТИ по специальной форме;

- экспликация помещений, выданная БТИ;

- праворазрешающие документы заказчика работ (права собственности, аренды, право управления);

- разрешение муниципальных органов на определенное назначение нежилых помещений (или подтверждение прежнего назначения, либо перепрофилирование);

- проект перепланировки или реконструкции;

- предварительное согласование с отделом подземных сооружений (ОПС) при устройстве дополнительных входов, пристроек и др.

2.2. Проект перепланировки (реконструкции) жилых и нежилых помещений должен быть выполнен в установленном объеме специализированной проектной организацией, имеющей соответствующую лицензию, которая несет полную ответственность за принятое архитектурное и конструктивное решение и выполненные расчеты, а также за соблюдение СНиП, санитарно-гигиенических норм и противопожарных требований.

2.3. Не допускается перепланировка (реконструкция), ведущая к снижению прочности и пространственной жесткости несущих конструкций здания, ухудшению сохранности и внешнего вида фасадов, нарушению противопожарных устройств, затрудняющая доступ к инженерным коммуникациям и отключающим устройствам, а также ухудшающая условия эксплуатации и проживания граждан дома или смежных квартир.

2.4. До проведения обследования балансодержатель дома или помещения должен представить копию технического паспорта дома (квартиры) с указанием технических характеристик здания (квартиры) и его конструктивных элементов. В случае необходимости представляются также планы и экспликации смежных помещений, примыкающих к перепланируемым помещениям, а также аналогичных помещений на нижнем и верхнем этажах.

2.5. Обследование здания (квартиры) производится специализированной организацией в присутствии представителя организации, управляющей строением (владельца квартиры).

2.6. Результаты обследования должны содержать данные для объективной оценки состояния несущих и ограждающих конструкций здания (квартиры) с учетом процента физического износа. (Под физическим износом следует понимать утрату конструкциями первоначальных технико-эксплуатационных качеств (прочности, устойчивости, надежности и др.) в результате воздействия природно-климатических факторов или деятельности человека.)

2.7. В результате обследования здания (квартиры) организацией, проводящей обследование, составляется техническое заключение.

Состав документации технического заключения на перепланировку или реконструкцию помещений здания (квартиры) представлен в приложении.

2.8. Если проектом реконструкции или перепланировки здания (квартиры) затрагиваются несущие конструкции стен или перекрытий, то должны быть разработаны специальные конструктивные мероприятия по сохранению прочности несущих конструкций и, в необходимых случаях, пространственной жесткости всего здания. Эти мероприятия должны быть составной частью проекта перепланировки (реконструкции), либо технического заключения.

3. Порядок проведения обследований

3.1. Перед проведением обследований здания (квартиры) выполняется необходимая проектная документация (планы, разрезы, фасады, таблицы и др.) для фиксации результатов обследований. В необходимых случаях выполняются обмерные чертежи.

3.2. При обследовании зданий обязательными объектами осмотра являются:

- фундаменты;

- стены;

- перегородки;

- перекрытия;

- узлы опирания несущих конструкций (балки, панели и др.);

- крыша и стропильные конструкции;

- полы;

- окна и двери;

- отделочные покрытия;

- лестницы;

- балконы, лоджии, эркеры;

- карнизы;

- входы, приямки и др.;

- оборудование систем отопления, холодного и горячего водоснабжения, канализации, газоснабжения, электроснабжения, вентиляции.

При обследовании части помещений здания или квартиры перечень объектов осмотра может быть сокращен по согласованию с балансодержателем дома или владельцем квартиры.

3.3. При осмотре и оценке состояния конструкций следует использовать как разрушающие методы (вскрытие конструкций, полов и др.), так и неразрушающие методы(:) (визуальное наблюдение, инструментальное обследование, маяки и др.).

3.4. При выполнении поверочных расчетов по результатам инструментальных и визуальных обследований несущих конструкций следует руководствоваться соответствующими главами СНиП, приведенными в настоящей методике.

3.5. Если при проведении обследования здания (квартиры) выявлена самовольная перепланировка или переоборудование помещений, а также работы, приведшие к ухудшению состояния здания (устройство проемов в несущих конструкциях, частичная или полная ликвидация систем вентиляции и др.), указанные нарушения должны быть в обязательном порядке отражены в результатах обследования, а сам факт доведен до сведения Московской государственной жилищной инспекции.

3.6. При обследовании фундаментов здания выполняют следующие работы:

- исследование грунтов основания бурением;

- вскрытие контрольных шурфов;

- проверка наличия и состояния гидроизоляции;

- лабораторные анализы грунтов и воды, лабораторные исследования материала фундаментов;

- поверочные расчеты несущей способности оснований и фундаментов.

В соответствии со СНиП 2.02.01-83*, СНиП II-22-81 и СНиП 2.01.07-85 нагрузки и воздействия, передаваемые на основание фундаментами зданий, устанавливаются с учетом совместной работы конструкций зданий и основания.

Число разведочных скважин определяют по таблице 1.

Таблица 1


Число секций в здании

Число скважин

1 ... 2

4

3 ... 4

6

более 4

8



3.7. Контрольные шурфы для обследования конструкции, размеров и материала фундаментов устраивают по 2-3 шурфа на здание; шурфы отрывают с наружной или внутренней сторон в зависимости от удобства их вскрытия.

3.8. При обследовании фундаментов и оснований в пределах вскрытого шурфа:

- устанавливают тип фундамента, его форму в плане, размеры, глубину заложения, выполненные ранее усиления, а также ростверки и искусственные основания;

- исследуют кладку с определением марки камня и раствора механическим методом;

- отбирают пробы грунта и материала кладки для лабораторных испытаний;

- устанавливают наличие гидроизоляции.

Шурфы отрывают ниже подошвы фундамента на 0,5 м. Если на этом уровне обнаружены насыпные, оторфованные, рыхлые или другие слабые грунты, в этом месте должна быть заложена скважина для определения толщины слоя слабого грунта.

Длина обнажаемого фундамента должна быть не менее 1 м.

Минимальный размер шурфов определяют по таблице 2.

Таблица 2

     
Минимальный размер шурфа

Глубина заложения фундамента, м

Площадь сечения шурфа, м

до 1,5

1,25

1,5... 2,5

2

более 2,5

2,5 и более

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»