МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 октября 2003 года N 297


О проекте федерального закона N 364858-3 "О внесении изменений
и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании
утратившим силу Закона Российской Федерации "Об основах
налоговой системы в Российской Федерации"

____________________________________________________________________
Снято с контроля как выполненное полностью на основании
постановления Московской городской Думы
от 2 февраля 2005 года N 26

____________________________________________________________________

Рассмотрев в соответствии со статьей 26.4 Федерального закона "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" проект федерального закона "О проекте федерального закона N 364858-3 "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", внесенный в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации Правительством Российской Федерации, Московская городская Дума

постановляет:

1. Утвердить отзыв Московской городской Думы о проекте федерального закона N 364858-3 "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации", внесенный Правительством Российской Федерации (приложение).

2. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Заместитель Председателя
Московской городской Думы
М.М.Вышегородцев

     

     

Приложение
к постановлению Московской городской Думы
от 1 октября 2003 года N 297

     

ОТЗЫВ
о проекте федерального закона N 364858-3 "О внесении изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации и признании утратившим силу Закона Российской Федерации "Об основах налоговой системы в Российской Федерации"



Московская городская Дума, поддерживая основные положения законопроекта, направленные на совершенствование налоговой системы и закрепление налоговых полномочий органов государственной власти и местного самоуправления, считает, что данный проект закона требует значительной доработки.

Законодательное разграничение полномочий между федеральными органами власти, органами власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления требует наличия на каждом уровне надежных самостоятельных источников дохода, обеспечивающих расходные полномочия бюджетов.

Исключение из состава региональных налогов транспортного налога, отмена налога на рекламу, включение налога на наследование и дарение в число федеральных налогов приведет к тому, что собственная налоговая база регионов будет состоять только из двух налогов: налога на имущество организаций и налога на игорный бизнес.

Неправомерен также перевод транспортного налога на местный уровень, поскольку данный налог законом отнесен к целевым источникам территориальных дорожных фондов.

В целях компенсации потерь региональных бюджетов в ходе проводимой налоговой реформы было бы целесообразно в полном объеме закрепить налог на прибыль за региональными бюджетами.

Наделение органов законодательной власти городов федерального значения правом устанавливать местные налоги вступает в противоречие со статьей 132 Конституции Российской Федерации. Для устранения этого противоречия следует наделить законодательные органы власти городов федерального значения правом самостоятельно устанавливать, какие из налогов, отнесенные Налоговым кодексом к группам региональных и местных, являются местными с последующим введением их решениями органов местного самоуправления муниципальных образований.


Текст документа сверен по:
файл - рассылка Московской городской Думы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»