Недействующий

     

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 апреля 2003 года N 220-РЗМ


О городском конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера" по профессиям строительной отрасли

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 июня 2014 года N 304-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение совместного постановления Правительства Москвы и Президиума Совета Московской Федерации профсоюзов от 20 марта 2001 года N 254-пп\5-18г "О городском конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера", направленного на повышение престижа массовых профессий отраслей города:

1. Утвердить Положение о проведении конкурса профессионального мастерства в организациях и на предприятиях Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города (приложение 1) и состав рабочей группы по проведению городского конкурса (приложение 2).

2. Предложить АО "Главмосстрой", ЗАО "Моспромстрой", ОАО "Мосмонтажспецстрой", ОАО "Мосремстрой", ОАО "Мосинжстрой", ОАО "Моспромстройматериалы", ЗАО "Мосстроймеханизация-5", ОАО "Домостроительный комбинат-1", ОАО "Домостроительный комбинат-2", ОАО "Домостроительный комбинат-3", ЗАО "СУ-155", ЗАО "Мосфундаментстрой-6", прочим организациям и предприятиям строительного комплекса города, не подведомственным Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города, совместно с профсоюзными комитетами организовать в апреле-мае 2003 года подготовку и проведение в организациях и на предприятиях строительного комплекса города конкурс профессионального мастерства и представить в Департамент градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы информацию о результатах его проведения.

3. ГУП "ЦНИБ-Мосстрой":

3.1. Разработать условия и сроки проведения отраслевого и городского этапов конкурса профессионального мастерства по прилагаемому Перечню профессий (приложение 3), согласовать их с акционерными обществами и предоставить на утверждение Рабочей группе по проведению городского конкурса профессионального мастерства по строительным профессиям до 25 апреля 2003 года.

3.2. Оказать конкурсным комиссиям практическую помощь в проведении отраслевого и городского этапов конкурса профессионального мастерства.

4. Рабочей группе по проведению конкурса профессионального мастерства до 25 мая 2003 года разработать и утвердить план подготовки и проведения отраслевого и городского этапов конкурса.

5. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы совместно с МГК профсоюза работников строительства и промстройматериалов, руководителями АО "Главмосстрой", ОАО "Мосинжстрой", ЗАО "Моспромстрой", ОАО "Моспромстройматериалы", ОАО "Мосмонтажспецстрой", ОАО "Мосремстрой", ЗАО "Мосстроймеханизация-5", ОАО "Домостроительный комбинат-1", ОАО "Домостроительный комбинат-2", ОАО "Домостроительный комбинат-3", ЗАО "СУ-155", ЗАО "Мосфундаментстрой-6" организовать проведение отраслевого и городского этапов конкурса профессионального мастерства по профессиям согласно приложению 3.

6. Предложить руководителям организаций и предприятий строительного комплекса города обеспечить финансирование отраслевого конкурса профессионального мастерства за счет собственных средств.

7. Просить МГК профсоюза работников строительства и промстройматериалов:

7.1. До 1 июня 2003 года разработать и утвердить сценарий награждения победителей городского этапа конкурса профессионального мастерства.

7.2. Организовать проведение церемонии награждения победителей городского этапа конкурса в период празднования Дня города.

8. Департаменту градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы по представлению руководителя Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы выделить необходимые финансовые средства на поощрение членов отраслевой рабочей комиссии.

9. Контроль за выполнением распоряжения возложить на начальника управления Департамента градостроительной политики, развития и реконструкции города Москвы Балакина М.Д.

Первый заместитель Мэра Москвы
 в Правительстве Москвы
 В.И.Ресин

Приложение 1
 к распоряжению первого заместителя
 Мэра Москвы в Правительстве Москвы
 от 21 апреля 2003 года N 220-РЗМ


ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" по предприятиям Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы

     

1. Общие положения

Целью конкурса является возрождение традиций профессионального мастерства и повышение престижа высококвалифицированного труда строительных профессий.

Конкурс направлен на:

1.1. Повышение профессионального мастерства работников предпиятий Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города на основе изучения приемов и методов труда конкурсантов-победителей.

1.2. Совершенствование организации труда.

1.3. Повышение престижа строительных профессий.

2. Организация проведения конкурса

2.1. Конкурс профессионального мастерства проводится поэтапно, начиная с предприятий Комплекса архитектуры, строительства, развития и реконструкции города Правительства Москвы (далее - Комплекс), объединений и в целом по Комплексу с определением победителей.

2.2. Для проведения конкурса на предприятиях создаются организационные комитеты, в которые входят представители администрации профсоюзной организации.

Оргкомитет проводит работу по разъяснению задач конкурса, опеделяет (в зависимости от профессионального состава работающих и специфики производства) профессии, по которым планируется его проведение.Следует отметить, что соревнования в профессиональном мастерстве проводятся не только по индивидуальным профессиям (электросварщик), но и по работам, выполняемым коллективом (штукатур, каменщик, формовщик железобетонных изделий и конструкций).

2.3. В условиях проведения конкурса определяются основные показатели соревнования в профессиональном мастерстве. При этом используются показатели в натуральных измерениях продукции, вида выполняемой работы (кв.м оштукатуренной поверхности, куб.м кирпичной кладки, куб.м отформованной продукции).

2.4. В организациях:

2.4.1. Формируются комиссии по проведению конкурса профессионального мастерства из высококвалифицированных и авторитетных специалистов и работников предприятий, представителей профсоюзной оранизации, специалистов научно-исследовательских и проектных организаций (по необходимости).

2.4.2. Разрабатываются графики проведения конкурса с мероприятиями по материально-техническому обеспечению и соблюдению безопасных условий труда и правил техники безопасности.

2.5. Победители конкурса определяются членами конкурсной комиссии по достигнутым результатам с использованием балльной системы, выполнения норм выработки в натуральных измерениях, соблюдения культуры производства и правил техники безопасности.

2.6. На уровне отрасли победители определяются по результатам соревнований, проводимых по утвержденному Перечню профессий среди участников - призеров предприятий и организаций предварительного этапа.

     

3. Поощрение и награждение победителей

Победители соревнований поощряются как морально, так и материально.

Основными видами морального поощрения являются почетные грамоты, дипломы, молнии-листовки, фотостенды, репортажи в средствах массовой информации.

Кроме того, по результатам конкурса комиссия из высококвалифицированных специалистов и работников предприятия может рекомендовать администрации предприятия повысить победителю тарифный разряд.

Победителям городского конкурса профессионального мастерства по строительным профессиям присваивается звание "Московский мастер" с вручением нагрудного знака (золотой, серебряный, бронзовый), диплома или свидетельства Оргкомитета за первое, второе, третье места. Призеры профессий 1-й и 2-й группы конкурса профессионального мастерства награждаются денежными премиями. Для поощрения призеров отраслевого финала профессии 3-й группы конкурса профессионального мастерства организациями-участниками создается призовой фонд за счет собственных средств оплачиваемых за участников конкурса.

     

Приложение 2
 к распоряжению первого заместителя
 Мэра Москвы в Правительстве Москвы
 от 21 апреля 2003 года N 220-РЗМ


Состав рабочей группы по проведению городского конкурса "Московские мастера" по Комплексу архитектуры, строительства, развития и реконструкции города

Председатель:

Балакин Михаил Дмитриевич




-




начальник Управления  оперативного
контроля и  координации выполнения
градостроительных программ
Департамента градостроительной
политики, развития и реконструкции
города Москвы

Заместитель председателя:

Лаптев Валерий Лаврентьевич

-

председатель МГК профсоюза
работников строительства  и
промстройматериалов

Секретарь:

Андриевский  Роман Александрович

-

главный специалист ОАО "ИНТУС"

Члены рабочей группы:

Афанасьев Владимир Борисович

-

председатель профкома
ЗАО "Мосстроймеханизация-5"

Исупов Олег Дмитриевич


-


начальник  отдела  культуры
производства, качества и охраны
труда в строительстве и
благоустройства территорий

Кременец Ирина  Васильевна

-

вице-президент АО "Главмосстрой"

Каледина Нина Филипповна

-

председатель профкома ОАО  "ДСК-2"

Красницкий  Валентин
Тимофеевич

-

заместитель директора ООО "Фасад"
ЗАО "МФС-6"

Кангин Николай  Иванович

-

главный  специалист  ОАО "ДСК-3"

Кабетов Валерий Германович

-

заведующий производственно-экономического отдела
МГК Профсоюзов

Леденев  Анатолий Петрович

-

заместитель генерального
директора ОАО"Мосмонтажспецстрой"

Лукьянов Владимир Николаевич

-

заместитель генерального
директора ОАО "Мосремстрой"

Лянг  Олег  Павлович

-

первый заместитель генерального
директора ЗАО "Моспромстрой"

Павлов Владимир Павлович

-

заместитель генерального директора
ЗАО "СУ-155"

Свиридов Юрий Анатольевич

-

директор ГУП "ЦНИБ-Мосстрой"

Сырцов  Владимир Михайлович

-

первый вице-президент
ОАО "Моспромстройматериалы"

Тарасенко Наталья Евгеньевна

-

председатель профкома ОАО "ДСК-1"

Филиппова Татьяна Николаевна

-

советник отдела первого заместителя
Мэра Москвы в Правительстве Москвы

Чугунов Владимир Михайлович

-

заместитель генерального директора
ГУ "Учебно-курсовой комбинат"
ОАО "Мосинжстрой"


Приложение 3
 к  распоряжению первого заместителя
 Мэра Москвы в  Правительстве Москвы
 от 21 апреля 2003 года N 220-РЗМ


Перечень профессий для проведения отраслевого и городского конкурса профессионального мастерства "Московские мастера"

1 группа

     

1. Электросварщик ручной сварки

     

2. Штукатур


2 группа


Формовщик железобетонных изделий


3 группа (отраслевой финал)


Каменщик


Прочие профессии, рекомендуемые для участия в конкурсах, проводимых в других отраслях города:

     

1. Водитель грузового автомобиля

2. Водитель автобуса

3. Рабочий зеленого строительства

4. Слесарь-сантехник



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:  

Вестник Мэра и Правительства Москвы,
N 26, 07.05.2003

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»