Недействующий

О Целевой среднесрочной экологической программе города Москвы на 2003-2005 годы (с изменениями на 20 июля 2004 года) (утратило силу на основании постановления Правительства Москвы от 15.10.2014 N 603-ПП)

Раздел 1

Принципы формирования Программы

1. Настоящая Программа составлена с учетом опыта подготовки и реализации целевых городских программ и решений органов управления, связанных с выполнением мероприятий, направленных на улучшение экологической обстановки в г.Москве. Участниками Программы являются все городские структуры.

2. Программой предусматривается создание специального управляющего органа - Дирекции Программы, в функции которой входит следующее:

- контроль за реализацией сроков и целей программных мероприятий;

- сбор информационных данных по выполнению Программы и координация деятельности исполнителей;

- достижение контрольных показателей - индикаторов реализации Программы и получение предложений по корректировке этих показателей;

- обеспечение финансирования намеченных мероприятий в непрерывном режиме;

- оперативная корректировка мероприятий, исходя из текущей ситуации.

3. Программа состоит из самостоятельных, комплексно сформированных блоков, структурированных по результатам, источникам и объемам финансирования, срокам и имеющих собственную конечную цель и контрольные показатели качества и полноты намечаемых работ.

4. Финансирование Программы будет обеспечиваться за счет бюджетных и привлеченных средств.

5. Программа сформирована исходя из анализа:

- существующего состояния окружающей среды, зафиксированного в "Докладе о состоянии окружающей среды г.Москвы в 2000-2001 годах", доложенного на заседании Экологического консультативного Совета при Мэре Москвы 26 апреля 2002 года, и решений, принятых по результатам его рассмотрения;

- действующей Комплексной экологической программы Москвы, принятой постановлением Правительства Москвы от 27.09.94 N 860, результаты и недостатки которой учтены, а переходные мероприятия нашли свое продолжение в новой Программе;

- финансовых ресурсов города и сторонних инвесторов и эффективности их расходования на экологические цели;

- динамики экологических показателей в различных отраслях городского хозяйства;

- действующей системы управления по вопросам природопользования.

6. Программа составлена с учетом действующих в городе целевых программ. При ее формировании учитывались программы жилищного строительства, развития науки и технологий, культуры, образования, здоровья населения Москвы, Генеральный план развития г.Москвы на период до 2020 года, градостроительные планы административных округов, а также Концепция обеспечения экологической безопасности Москвы.

7. В основе Программы лежит Экологическая доктрина РФ, прогноз социально-экономического развития Российской Федерации, целевая федеральная программа "Экология и природные ресурсы России (2002-2010 годы)", прогноз социально-экономического развития Москвы на 2003 год и на период 2003-2005 годов, прогнозируемые экологические последствия реализации Генерального плана развития города Москвы до 2020 года и градостроительных планов развития административных округов.

8. Программа ориентирована на:

- создание комфортных условий проживания горожан на основе улучшения качества окружающей среды города;

- совершенствование системы управления территорией города отдельных отраслей хозяйства для повышения экологической безопасности хозяйственной деятельности в Московской агломерации;

- достижение показателей, утвержденных в базовых документах по развитию города Москвы;

- подготовку методических и правовых основ для реализации целевой долгосрочной экологической программы города Москвы.

Программа рассмотрена и одобрена на заседании Экологического консультативного Совета при Мэре Москвы. Программа обсуждена и получила одобрение Комиссии по экологической политике Московской городской Думы.