Действующий

О гражданской законодательной инициативе в городе Москве (с изменениями на 29 мая 2013 года)

Статья 2. Порядок формирования и регистрации инициативной группы по выдвижению и реализации права гражданской законодательной инициативы

1. Жители города Москвы образуют инициативную группу по выдвижению и реализации права гражданской законодательной инициативы (далее - инициативная группа) в количестве не менее 50 человек. Формирование инициативной группы осуществляется на основе свободного волеизъявления на собраниях, сходах жителей города Москвы, во время проведения общественно-политических акций.

Собрание инициативной группы избирает председателя и заместителя председателя инициативной группы, правомочных представлять ее в Думе.

Решение собрания инициативной группы о выдвижении гражданской законодательной инициативы, избрании председателя и заместителя председателя оформляется протоколом.

Инициативная группа в течение всего срока реализации гражданской законодательной инициативы не может выдвигать более одной петиции и одного варианта законопроекта.

Житель города Москвы не может являться членом нескольких инициативных групп одновременно.

2. Не позднее чем через 30 рабочих дней со дня собрания инициативная группа представляет в Думу:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 июня 2013 года Законом города Москвы от 29 мая 2013 года N 27. - См. предыдущую редакцию)     

а) протокол собрания инициативной группы с решением о выдвижении гражданской законодательной инициативы, избрании председателя и заместителя председателя инициативной группы;

б) список членов инициативной группы по установленной настоящим Законом форме (приложение 1);

в) петицию по установленной настоящим Законом форме (приложение 2);

г) проект закона города Москвы, оформленный в соответствии с Законом города Москвы от 14 декабря 2001 года N 70 "О законах города Москвы и постановлениях Московской городской Думы" и Регламентом Думы и подписанный председателем инициативной группы.

3. В течение 20 рабочих дней со дня поступления документов, перечисленных в части 2 настоящей статьи, Дума принимает решение о регистрации инициативной группы либо об отказе в ее регистрации, оформляемое постановлением.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 24 июня 2013 года Законом города Москвы от 29 мая 2013 года N 27. - См. предыдущую редакцию)     

Основанием для отказа в регистрации инициативной группы является несоблюдение требований частей 3-5 статьи 1 и частей 1, 2 настоящей статьи.

Отказ в регистрации инициативной группы может быть обжалован в судебном порядке.

4. После принятия решения о регистрации инициативная группа не может вносить изменения в документы, перечисленные в части 2 настоящей статьи.

5. В течение 5 рабочих дней после регистрации инициативной группе выдается регистрационное свидетельство (приложение 3) со сроком действия 60 дней.

(Часть в редакции, введенной в действие с 24 июня 2013 года Законом города Москвы от 29 мая 2013 года N 27. - См. предыдущую редакцию)