Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 10 декабря 2002 года N 1032-ПП


О проектах Московского трехстороннего соглашения и Соглашения между Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы на 2003 год

____________________________________________________________________
Утратило силу с 10 мая 2011 года на основании
постановления Правительства Москвы от 26 апреля 2011 года N 161-ПП
____________________________________________________________________



Московское трехстороннее соглашение между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей) и Соглашение между Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы с участием московских объединений профсоюзов и московских объединений промышленников и предпринимателей (работодателей) о совместной деятельности по реализации государственной политики в области содействия занятости населения и социальных гарантий трудящимся города Москвы отражают степень конструктивного взаимодействия между социальными партнерами в выработке экономической и социальной политики города, в дальнейшем формировании механизма социального диалога в решении общегородских проблем, в сохранении социальной стабильности в городе, а также в области совместной законотворческой деятельности.

Московское трехстороннее соглашение и Соглашение между Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы на 2002 год в основном выполняются.

Совершенствование принципов социального партнерства позволяет сегодня участникам соглашений стабильно решать основные задачи социально-экономического развития столицы, осуществлять комплексные меры по поддержке промышленного производства, стимулированию научных разработок по узловым проблемам городского хозяйства и управления, созданию условий для нормальной деятельности малых и средних предприятий, повышения уровня жизни москвичей, сдерживания безработицы.

Руководствуясь принципами социального партнерства, участники соглашений намерены продолжить совместную работу по поддержанию отечественных производителей, промышленности города, предприятий малого и среднего бизнеса, реализации государственной политики в области содействия занятости населения, сохранения достигнутого уровня социальных и трудовых гарантий москвичей.

В целях повышения эффективности системы социального партнерства, динамичного и устойчивого развития отраслей экономики и социальной сферы города, более активного применения системного программно-целевого подхода к решению базовых проблем, стоящих перед городом, Правительство Москвы

постановляет:

1. Считать Московское трехстороннее соглашение между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей) и Соглашение между Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы с участием московских объединений профсоюзов и московских объединений промышленников и предпринимателей (работодателей) о совместной деятельности по реализации государственной политики в области содействия занятости населения и социальных гарантий трудящимся города Москвы на 2002 год за 9 месяцев т.г. в основном выполненными и обязать членов Правительства Москвы, ответственных за выполнение соглашений на 2002 год, принять необходимые меры по их реализации в полном объеме.

2. Одобрить проекты Московского трехстороннего соглашения на 2003 год между Правительством Москвы, московскими объединениями профсоюзов и московскими объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей) (далее - Московское трехстороннее соглашение) (приложение 1*) и Соглашения между Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы с участием московских объединений профсоюзов и московских объединений промышленников и предпринимателей (работодателей) о совместной деятельности по реализации государственной политики в области содействия занятости населения и социальных гарантий трудящимся города Москвы на 2003 год (далее - Соглашение между Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы) (приложение 2*) и рекомендовать Мэру Москвы подписать их со стороны Правительства Москвы.

3. Утвердить состав представителей Правительства Москвы в Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (далее - Московская трехсторонняя комиссия), согласно приложению 3*.

4. Возложить контроль за выполнением Московского трехстороннего соглашения и Соглашения между Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы на 2003 год на членов Правительства Москвы (приложения 4*, 5*).

________________

* Текст приложений в рассылке не приводится. Примечание "КОДЕКС".


Общий контроль за выполнением Московского трехстороннего соглашения и Соглашения между Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы на 2003 год со стороны Правительства Москвы и координацию деятельности Московской трехсторонней комиссии возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы, руководителя Комплекса социальной сферы Правительства Москвы Швецову Л.И.

5. Руководителям комплексов городского управления:

5.1. Обеспечить реализацию и своевременное финансирование обязательств Правительства Москвы по Московскому трехстороннему соглашению и Соглашению между Министерством труда и социального развития Российской Федерации и Правительством Москвы.

5.2. Осуществлять оказание финансовой и иной помощи преимущественно организациям, действующим в системе социального партнерства в городе Москве, обеспечивающим реализацию обязательств по Московскому трехстороннему соглашению, коллективным договорам.

6. Комитету общественных связей города Москвы:

6.1. Осуществлять организацию работы со стороны Правительства Москвы Московской трехсторонней комиссии, подготовку и проведение заседаний, в том числе внеочередных в случае необходимости.

6.2. Обеспечить взаимодействие органов исполнительной власти города и государственных органов надзора и контроля при осуществлении координации и контроля за соблюдением законодательства о труде, условиях и охране труда в организациях города.

6.3. Продолжить взаимодействие и координацию деятельности органов исполнительной власти города с Департаментом федеральной государственной службы занятости населения по городу Москве в части реализации мероприятий, направленных на недопущение роста официально зарегистрированной безработицы выше 0,8% от экономически активного населения города Москвы, а также на содействие занятости населения, поддержку высвобождаемых работников.

6.4. Совместно с московскими объединениями профсоюзов, промышленников и предпринимателей (работодателей) с учетом практики развития системы социального партнерства в городе Москве подготовить изменения и дополнения в Положение и Регламент работы Московской трехсторонней комиссии с последующим их утверждением на заседании комиссии.

7. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы при формировании Программы Правительства Москвы на 2003 год руководствоваться обязательствами Правительства Москвы по Московскому трехстороннему соглашению.

8. Департаменту экономической политики и развития г.Москвы, Департаменту финансов г.Москвы, Комитету общественных связей города Москвы, Управлению бюджетного планирования городского заказа Правительства Москвы до 1 ноября 2003 года разработать схему поэтапного приближения размера городского минимума оплаты труда к прожиточному минимуму трудоспособного населения.

9. Департаменту науки и промышленной политики Правительства Москвы в целях выполнения Московского трехстороннего соглашения на 2003 год внести соответствующие коррективы в мероприятия Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2001-2003 годы.

Обеспечить участие представителей московских объединений профсоюзов, промышленников и предпринимателей (работодателей) в работе по формированию проекта Комплексной программы промышленной деятельности в городе Москве на 2004-2006 годы.

10. Департаменту поддержки и развития малого предпринимательства Правительства Москвы в целях дальнейшего развития малого предпринимательства, распространения опыта работы лучших малых предприятий города провести в январе-марте 2003 года общегородской конкурс "Московский предприниматель".

11. Руководителям органов исполнительной власти города Москвы:

11.1. Обеспечить в полном объеме выполнение организациями, финансируемыми из бюджета города Москвы, обязательств Московского трехстороннего соглашения по установлению городского минимума оплаты труда.

11.2. Совместно с отраслевыми профсоюзами и объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей) принимать своевременные и действенные меры по недопущению задолженности по заработной плате.

11.3. Обеспечить финансирование мероприятий по улучшению условий и охраны труда в соответствии с законодательством.

11.4. Совместно с отраслевыми профсоюзами и объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей) организовать проведение в 2003 году городского конкурса профессионального мастерства "Московские мастера".

11.5. Продолжить в соответствии с Законом города Москвы от 22.10.97 N 44 "О социальном партнерстве" работу:

- по заключению и реализации городских отраслевых соглашений с объединениями профсоюзов и объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей);

- по заключению и реализации городских окружных соглашений с объединениями профсоюзов и объединениями промышленников и предпринимателей (работодателей).

12. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, префектам административных округов проводить работу по информированию населения о деятельности Московской трехсторонней комиссии, проблемах, практике, направлениях развития системы социального партнерства в городе Москве на всех уровнях.

13. Руководителям комплексов, департаментов, комитетов, управлений Правительства Москвы, префектам административных округов в месячный срок представить в Комитет общественных связей города Москвы кандидатуры полномочных представителей в состав постоянно действующей рабочей группы Московской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений на 2003 год.

14. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы Швецову Л.И.

О ходе выполнения постановления доложить Мэру Москвы в III квартале 2003 года.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Текст документа сверен по:
рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»