Недействующий

     

МОСКОВСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 11 сентября 2002 года N 239


О законодательной инициативе Московской городской Думы
"О проекте Федерального закона "О внесении изменений и
дополнений в статью 284 главы 25 Налогового кодекса
Российской Федерации "Налог на прибыль организаций"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Московской городской Думы от 21 сентября 2011 года N 245
____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля как выполненное полностью на основании
постановления Московской городской Думы
от 20 сентября 2006 года N 255

____________________________________________________________________


В соответствии со статьей 104 Конституции Российской Федерации и статьей 35 Устава города Москвы, Московская городская Дума

постановляет:

1. Внести на рассмотрение Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации в порядке законодательной инициативы проект Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 284 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на прибыль организаций".

2. Поручить представление указанного проекта Федерального закона на всех этапах его рассмотрения в Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации депутату Московской городской Думы Крутову А.Н.

3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на Председателя Московской городской Думы.

Председатель Московской
городской Думы
В.М.Платонов


Вносится Московской
городской Думой

     

Проект

     

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН


О внесении изменений и дополнений
в статью 284 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации
 "Налог на прибыль организаций"



Статья 1. Дополнить пункт 1 статьи 284 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации абзацами пятым и шестым следующего содержания:

"В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге сумма налога на прибыль организаций, исчисленная по налоговой ставке в размере 18 процентов, зачисляется в бюджеты указанных субъектов Российской Федерации.

В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге ставка налога на прибыль организаций, зачисляемого в местные бюджеты, устанавливается законами указанных субъектов Российской Федерации."

Абзац пятый после слов "12 процентов" дополнить словами ", для городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга - 14 процентов."

Абзац пятый считать абзацем седьмым.

Статья 2. Настоящий Федеральный закон вступает в силу с 1 января 2003 года.

Президент Российской Федерации
В.В.Путин

     

Москва, Кремль
"___"_________ 2002 года
N ___

     

     

Пояснительная записка
к проекту Федерального закона "О внесении изменений и дополнений
в статью 284 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации
"Налог на прибыль организаций"


Законопроект предусматривает внесение изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации с учетом особенностей организации местного самоуправления в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

Действующая редакция статьи 284 Налогового кодекса Российской Федерации отражает распределение налога на прибыль между бюджетами, характерное для отдельно расположенных населенных пунктов в пределах одного субъекта Российской Федерации.

Вместе с тем такой подход совершенно не учитывает внутригородского типа самоуправления, характерного для крупных городов, таких как Москва и Санкт-Петербург, и не позволяет им реализовать свое право на самостоятельное определение предметов ведения, объектов муниципальной собственности и источников доходов местных бюджетов, закрепленное за указанными городами Федеральным законом от 28 августа 1995 года N 154-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".

Реализация установленного статьей 284 Налогового кодекса Российской Федерации порядка зачисления налога на прибыль в городах Москве и Санкт-Петербурге в условиях крайне неравномерного распределения на их территориях налогоплательщиков, особенно крупных, приведет к тому, что ряд муниципальных образований совершенно необоснованно будет иметь сверхдоходы, в то время как остальные - значительный дефицит средств для формирования своих бюджетов. При этом наименьший уровень доходов будут иметь районы, в которых сконцентрирована значительная часть жилого массива городов.

Федеральным законом от 30 декабря 2001 года N 194-ФЗ "О федеральном бюджете на 2002 год" установлен особый порядок зачисления сумм налога на прибыль в городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге, согласно которому в 2002 году размер налога на прибыль, зачисляемого в местные бюджеты муниципальных образований, расположенных на их территориях, определяется законодательными (представительными) органами указанных субъектов Российской Федерации.

Законопроектом предусматривается закрепление данной нормы закона о бюджете в Налоговом кодексе Российской Федерации на долговременной основе.

Принятие предлагаемого законопроекта позволит региональным властям в пределах региональной ставки самостоятельно определять процентную долю налога на прибыль, подлежащую зачислению в местные бюджеты, исходя из принципа соблюдения сбалансированности доходов и расходов местных бюджетов.

Приложение 1
к проекту Федерального закона
"О внесении изменений и дополнений
в статью 284 главы 25 Налогового кодекса
Российской Федерации "Налог на прибыль
организаций"

   

Перечень
актов федерального законодательства, подлежащих признанию утратившими силу, приостановлению, изменению, дополнению или принятию в связи с принятием проекта Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 284 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на прибыль организаций"


Принятие данного проекта Федерального закона не потребует признания утратившими силу, приостановления, изменения, дополнения или принятия актов федерального законодательства.

Приложение 2
к проекту Федерального закона
"О внесении изменений и дополнений
в статью 284 главы 25 Налогового кодекса
Российской Федерации "Налог на прибыль
организаций"

     

Финансово-экономическое обоснование
проекта Федерального закона "О внесении изменений и дополнений в статью 284 главы 25 Налогового кодекса Российской Федерации "Налог на прибыль организаций"


Принятие данного проекта Федерального закона не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.


Текст документа сверен по:
файл - рассылка Московской городской Думы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»