Недействующий

     

ЗАМЕСТИТЕЛЬ МЭРА МОСКВЫ
В ПРАВИТЕЛЬСТВЕ МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 мая 2002 года N 289-РЗМ


Об отраслевом конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера" в номинации "горничная"

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 июня 2014 года N 304-ПП
____________________________________________________________________

Во исполнение совместного постановления Правительства Москвы и Президиума Совета Московской федерации профсоюзов от 20 марта 2001 года N 254-ПП/5-18Г "О городском конкурсе профессионального мастерства "Московские мастера", направленного на повышение престижа труда и рост квалификации работников массовых профессий:

1. Утвердить "Положение о проведении отраслевого конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" по предприятиям гостиничного комплекса города Москвы в номинации "горничная" (далее - Положение об отраслевом конкурсе) (приложение 1) и состав рабочей группы по проведению отраслевого конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" по предприятиям гостиничного комплекса города Москвы в номинации "горничная" (приложение 2).

2. Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы совместно с Городским советом профсоюза муниципальных работников Москвы, Московской ассоциацией гостиниц и туристских организаций "Мостуротель" (далее - Ассоциация "Мостуротель") организовать подготовку и проведение отраслевого конкурса профессионального мастерства по предприятиям гостиничного комплекса в номинации "горничная" (далее - отраслевой конкурс) в июле-августе 2002 года.

3. Определить, что гостиничные предприятия, принявшие решение о направлении своих представителей для участия в отраслевом конкурсе, оказывают организаторам отраслевого конкурса организационное и финансовое содействие в порядке, установленном Положением об отраслевом конкурсе.

4. Рабочей группе:

4.1. Разработать условия проведения отраслевого конкурса, определить состав жюри отраслевого конкурса и представить подготовленные документы на утверждение в Комитет по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы в 10-дневный срок;

4.2. Информировать предприятия гостиничного комплекса г.Москвы о проведении отраслевого конкурса и обеспечить их участие в указанном конкурсе;

4.3. Оказать конкурсным комиссиям на предприятиях методическую и практическую помощь при проведении отборочных этапов отраслевого конкурса;

4.4. Организовать церемонию награждения победителей отраслевого конкурса по утвержденному сценарию.

5. Руководителям гостиничных предприятий в установленные рабочей группой сроки:

5.1. Направить в Ассоциацию "Мостуротель" заявки на участие в отраслевом конкурсе;

5.2. Провести на предприятиях отборочные этапы и представить в ассоциацию "Мостуротель" результаты их проведения.

6. Просить редакции газет: "Туринфо", "Вечерняя Москва", журналов: "Отель", "5 звезд", телекомпаний: ОАО "ТВ Центр" и ОАО ГТК "ТВ Столица" обеспечить освещение проведения и результатов отраслевого конкурса.

7. Контроль за выполнением распоряжения возложить на первого заместителя председателя Комитета по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы Аверьянова Б.В.

Заместитель Мэра Москвы
 в Правительстве  Москвы
 И.Н.Орджоникидзе

Приложение 1
 к распоряжению заместителя
 Мэра Москвы в Правительстве Москвы
 от 29 мая 2002 года N 289-РЗМ

ПОЛОЖЕНИЕ
о проведении отраслевого конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" по предприятиям гостиничного комплекса города Москвы в номинации "горничная"

     

I. Общие положения

Целью конкурса является возрождение традиций профессионального мастерства, повышение престижа труда работников гостиничного комплекса г.Москвы, пропаганда их достижений и передового опыта.

Конкурс направлен на:

1.1. Повышение престижа труда в сфере гостиничного бизнеса;

1.2. Профориентацию молодежи;

1.3. Выявление личностных качеств, необходимых работникам гостиничного комплекса, выявление уровня профессиональных знаний, умений и навыков;

1.4. Привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения возможностей для роста качества труда работников;

1.5. Повышение профессионального мастерства работников гостиничного комплекса г.Москвы на основе обучения методам и приемам работы победителей-конкурсантов.

II. Организация проведения конкурса

2.1. Отраслевой конкурс профессионального мастерства "Московские мастера" по утвержденной номинации ("горничная") проводится Комитетом по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы, профсоюзом муниципальных работников, Ассоциацией "Мостуротель", профсоюзными организациями и работодателями предприятий гостиничного хозяйства.

2.2. Отраслевой конкурс профессионального мастерства проводится поэтапно, начиная с гостиничных предприятий г.Москвы (предварительный этап отраслевого конкурса), и в целом по гостиничному комплексу с выявлением отраслевых победителей (отраслевой финальный этап конкурса). При этом отраслевому финальному этапу конкурса могут предшествовать отборочные этапы. Порядок проведения отраслевого финального этапа конкурса и отборочных этапов определяется условиями проведения отраслевого конкурса.

При проведении соревнования на отраслевом финальном этапе конкурса оцениваются теоретические знания и практический уровень профессионального мастерства.

2.3. В целях организации и проведения отраслевого конкурса создается рабочая группа из представителей Комитета внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы, профсоюза муниципальных работников и его структурных организаций, ассоциаций и общественных организаций, работодателей предприятий гостиничного хозяйства, представителей конкурсных комиссий на предприятиях, представителей учебных заведений, осуществляющих подготовку специалистов для гостиничного комплекса.

Рабочая группа:

- проводит разъяснительную работу по задачам конкурса профессионального мастерства;

- разрабатывает условия проведения отраслевого конкурса;

- формирует состав жюри отраслевого финального этапа конкурса;

- утверждает показатели и задания, по которым определяются победители отраслевого финального этапа конкурса, с использованием балльной системы, критериев оценки качества выполняемых работ;

- утверждает смету финансовых расходов отраслевого конкурса;

- утверждает вид призов победителям отраслевого финального этапа конкурса, обеспечивает или оказывает содействие в их приобретении, а также изготовлении дипломов, грамот и пр.;

- утверждает сценарий торжественной церемонии награждения победителей отраслевого финального этапа конкурса и организует церемонию награждения победителей отраслевого финального этапа;

- информирует Оргкомитет по подготовке и проведению конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" (далее - Оргкомитет) о дате и месте проведения отраслевого финального этапа конкурса, отборочных этапов, а также об итогах проведения отраслевого конкурса в целом с представлением в Оргкомитет документов на победителей отраслевого финального этапа конкурса;

- организует взаимодействие со спонсорами;

- организует распространение информации об отраслевом конкурсе через средства массовой информации.

2.4. В целях профессиональной оценки участников конкурса состав жюри отраслевого финального этапа конкурса формируется из числа высококвалифицированных и авторитетных специалистов и работников гостиничных предприятий и других общественных организаций.

2.5. В условиях проведения отраслевого конкурса определяются требования к кандидатурам, представляемым для участия в отраслевом конкурсе профессионального мастерства в номинации "горничная", порядок проведения отраслевого финального этапа конкурса, основные показатели соревнования по профессиональному мастерству.

2.6. В гостиничных предприятиях:

2.6.1. Отборочный этап отраслевого конкурса проводится администрацией и профсоюзным комитетом. При отсутствии профсоюзного комитета на предприятии отборочный этап организуется администрацией.

2.6.2. Приказом по предприятию формируется Конкурсная комиссия по проведению отборочного этапа отраслевого конкурса из высококвалифицированных и авторитетных специалистов и работников предприятия.

2.6.3. Конкурсная комиссия осуществляет организационную работу по подготовке и проведению отборочного этапа отраслевого конкурса на предприятии, разрабатывает графики проведения конкурса с мероприятиями по материально-техническому обеспечению с соблюдением безопасных условий труда и правил техники безопасности.

2.6.4. Победители конкурса определяются членами Конкурсной комиссии по достигнутым участниками результатам с использованием балльной системы. Выписки из протокола Конкурсной комиссии предприятия и анкеты победителей отборочных этапов на предприятии представляются в рабочую группу отраслевого конкурса для формирования состава участников отраслевого финального этапа конкурса.

2.6.5. Кандидатуры победителей для участия в отраслевом финальном этапе конкурса представляются из расчета 1 человек от 150 работающих на предприятии по профессии "горничная" или 1 человек от предприятия, где количество работающих по данной профессии менее 150 человек.

2.6.6. Предприятия, направляющие своих представителей для участия в городском этапе отраслевого конкурса, оказывают организаторам конкурса организационное и финансовое содействие в порядке, определяемом данным положением и условиями проведения отраслевого конкурса.

2.7. В отраслевом финальном этапе конкурса из числа победителей отборочного этапа на предприятиях определяются победители на уровне отрасли. Победители на уровне отрасли определяются рабочей группой на основании протоколов Жюри.

III. Поощрение и награждение победителей

На основании проведенных соревнований по профессиональному мастерству участники и победители отраслевого конкурса поощряются как морально, так и материально.

Основными видами морального поощрения являются: свидетельства, Почетные грамоты, дипломы, информация в периодической печати.

Победителям отраслевого конкурса профессионального мастерства присваивается звание "Победитель отраслевого конкурса "Московские мастера" в номинации "горничная" с вручением Диплома I, II и III степени и памятных призов, учрежденных рабочей группой.

Итоги отраслевого конкурса освещаются средствами массовой информации при содействии Комитета внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы, Комитета труда и занятости и Московской Федерации профсоюзов.

IV. Финансирование конкурса

Отраслевой конкурс финансируется за счет профсоюза муниципальных работников Москвы, профсоюзных организаций отрасли, спонсоров и из собственных средств работодателей - предприятий гостиничного комплекса г.Москвы, представивших кандидатуры для участия в данном конкурсе.

Предприятие осуществляет перечисление суммы денежных средств за одного участника в размере 12 тыс.руб.

Приложение 2
 к распоряжению заместителя
 Мэра Москвы в Правительстве Москвы
 от 29 мая 2002 года N 289-РЗМ


Состав рабочей группы по проведению отраслевого  конкурса профессионального мастерства "Московские мастера" по предприятиям гостиничного комплекса города Москвы в номинации "горничная"

Председатель:

1. Аверьянов Б.В.



-



первый заместитель председателя
Комитета по внешнеэкономической деятельности
Правительства Москвы;

Заместители председателя:

2. Чалый С.П.

-

председатель Городского совета профсоюза
муниципальных работников Москвы;

3. Мартынова В.А.

-

президент Московской ассоциации гостиниц
и туристских организаций "Мостуротель";

Члены рабочей группы:

4. Анастасиев А.Ю.

-

начальник отдела гостиничного хозяйства
Комитета по внешнеэкономической деятельности
Правительства Москвы;

5. Сизова Г.В.

-

заместитель председателя Городского совета
профсоюза муниципальных работников Москвы;

6. Акулова Н.М.

-

исполнительный директор Московской ассоциации
гостиниц и  туристских  организаций
"Мостуротель";

7. Сафар-Заде О.Ю.

-

генеральный директор ООО "Туристско-гостиничный комплекс "Альфа";

8. Федулин А.А.

-

ректор Института туризма и гостеприимства
Московского государственного     университета
сервиса;

9. Ивановская М.Е.

-

главный специалист отдела гостиничного
хозяйства Комитета по внешнеэкономической
деятельности Правительства Москвы.



Электронный текст документа

подготовлен ЗАО “Кодекс” и сверен по:  

Вестник мэрии Москвы,
N 24, июнь, 2002 год

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»