Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2002 года N 325-ПП


О Городской программе введения института мировых судей
в городе Москве на 2002-2003 годы

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы
от 30 декабря 2008 года N 1255-ПП

____________________________________________________________________

____________________________________________________________________
Снято с контроля в связи с выполнением на основании
постановления Правительства Москвы
от 12 апреля 2005 года N 228-ПП

____________________________________________________________________

В целях реализации Федеральных законов от 17.12.98 N 188-ФЗ "О мировых судьях в Российской Федерации", от 29.12.99 N 218-ФЗ "Об общем числе мировых судей и количестве судебных участков в субъектах Российской Федерации", Закона города Москвы от 31.05.2000 N 15 "О мировых судьях в городе Москве" с последующими дополнениями и изменениями и в соответствии с постановлением Правительства Москвы от 20.11.2001 N 1036-ПП "О создании Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы" Правительство Москвы

постановляет:

1. Утвердить Городскую программу введения института мировых судей в городе Москве на 2002-2003 годы (далее - Программа), согласно приложению 1.

2. Установить следующие этапы реализации Программы:

- I этап - 2002 год - создание 320 и открытие 157 судебных участков мировых судей;

- II этап - 2003 год - открытие 227 судебных участков мировых судей.

3. Префектурам административных округов совместно с Департаментом государственного и муниципального имущества города Москвы обеспечить выделение помещений для размещения судебных участков мировых судей, исходя из минимальной потребности 150 кв.м каждое, в местах, равнодоступных для жителей районов, в сроки, установленные Программой (п.1).

4. Департаменту государственного и муниципального имущества города Москвы:

4.1. Оформить передачу указанных помещений (п.3) в установленном порядке в пользование Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы на праве оперативного управления.

4.2. В случае передачи в оперативное управление помещений для размещения участков мировых судей, используемых ранее на праве аренды, учитывать выпадающие доходы по арендным платежам.

5. Управлению по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы и Управлению Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве осуществить в месячный срок в установленном порядке прием-передачу по состоянию на 1 апреля 2002 года документации и материальных ценностей, приобретенных Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве за счет средств городского бюджета, выделенных ему на создание судебных участков мировых судей города Москвы.

6. Управлению по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы выполнять функции инвестора по капитальному ремонту и переоборудованию помещений, выделяемых для размещения судебных участков мировых судей, и совместно с префектурами административных округов определять заказчиков по выполнению указанных работ.

Сохранить функции заказчика за Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве по объектам, где начат капитальный ремонт в соответствии с заключенными договорами (приложение 2).

7. Установить, что расходы по реализации Программы в 2002-2003 годах производятся в пределах ассигнований, предусмотренных в бюджете города Москвы на создание мировой юстиции по разделу "Судебная власть".

8. Департаменту финансов г.Москвы:

8.1. При подготовке проекта закона города Москвы "О внесении изменений в Закон города Москвы от 23.11.2001 N 60 "О бюджете города Москвы на 2002 год" предусмотреть на 2002 год дополнительные расходы в объеме 150 млн.руб. на реализацию Городской программы введения института мировых судей в городе Москве.

8.2. Перевести с 1 июня 2002 года Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы на казначейский метод исполнения расходов бюджета.

9. Управлению по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы предусмотреть в 2002-2003 годах и последующие годы расходы на оснащение судебных участков мировых судей средствами вычислительной и копировально-множительной техники для ведения судопроизводства, делопроизводства, судебной статистики, архивной работы и других в соответствии с утвержденными нормами, в пределах средств, предусмотренных в бюджете города Москвы на создание мировой юстиции по разделу "Судебная власть".

10. Управлению по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы и Управлению по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы совместно с Мосгорсудом и Управлением Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве в двухмесячный срок подготовить соглашение о взаимодействии Правительства Москвы, Мосгорсуда и Управления Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве по вопросам обеспечения деятельности мировых судей города Москвы.

11. ОАО "Московская городская телефонная сеть" по заявкам Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы выделить телефонные номера для обеспечения деятельности участков мировых судей города Москвы и Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы.

12. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на начальника Управления по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы Куликова Н.В. и начальника Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы Лаврентьева А.Г.

О ходе выполнения постановления ежеквартально докладывать Мэру Москвы.

Мэр Москвы
Ю.М.Лужков

     

Приложение 1
к постановлению Правительства Москвы
от 30 апреля 2002 года N 325-ПП

     

Городская программа
введения института мировых судей в городе Москве
на 2002-2003 годы

1. Паспорт программы

Основания для разработки Программы

Постановление Правительства Москвы от 20.11.2001 N 1036-ПП "О создании Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы"

Государственные заказчики

Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы, Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы

Основные разработчики и исполнители Программы

Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы, Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации по г.Москве, Московский городской суд, Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы, Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления Правительства Москвы, префектуры административных округов г.Москвы

Цели и задачи Программы

Реализация положений судебной реформы о создании и поэтапном введении института мировых судей в городе Москве. Разработка комплекса мероприятий (организационных, правовых, материально-технических), направленных на создание и функционирование судебных участков мировых судей в местах равной доступности для жителей г.Москвы

Сроки реализации Программы

2002-2003 годы

Объем и источники финансирования

Объем средств городского бюджета, необходимых для финансирования программы, составляет:

всего в 2002-2003 годах - 1179,6 млн.руб.,

в т.ч.: в 2002 году - 431,8 млн.руб. (из них расходы для обеспечения открытия 157 судебных участков мировых судей - 419,4 млн.руб.),

в 2003 году - 747,8 млн.руб. (из них расходы для обеспечения открытия 227 судебных участков мировых судей 606,4 млн.руб.)

Ожидаемые конечные результаты реализации Программы

Создание и открытие в г.Москве судебных участков мировых судей, в т.ч.:

в 2002 году - соответственно 320 и 157;

в 2003 году - открытие 227

Укомплектование кадрами аппаратов мировых судей, осуществление их надлежащего финансирования, материально-технического и информационного обеспечения

Система организации контроля за выполнением

Координацию работ и общий контроль за реализацией Программы осуществляет Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы

Организацию работ и текущий контроль за выполнением Программы осуществляет Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, которое ежемесячно представляет информацию о ходе выполнения Программы в Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы. Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы систематически представляет отчет в Правительство Москвы о ходе выполнения программы и эффективности использования финансовых средств

     

2. Перечень основных мероприятий программы


N
п/п

Наименование мероприятия

Срок выполнения

Исполнитель

1

2

3

4

Организационно-кадровое обеспечение

1.

Осуществить подбор и назначение на должности сотрудников аппаратов мировых судей, назначенных постановлением Мосгордумы от 11.07.2001 N 116 (всего 48 сотрудников)

II кв. 2002 года

Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы

2.

Осуществить подбор и назначение сотрудников аппарата Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы:

Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы

- на I этапе - 43

II-III кв. 2002 года

- на II этапе - 9

I кв. 2003 года

3.

Осуществить подбор и представить к назначению в Мосгордуму 40 кандидатов на должности мировых судей созданных судебных участков:

II кв. 2002 года

Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве, Мосгорсуд

Зеленоград: 2, 5, 6, 7, 8, 9;

Северное Бутово: 15;

Южное Бутово:18, 19, 20;

Царицыно: 28;

Москворечье-Сабурово: 23;

Теплый Стан: 57, 58;

Бирюлево-Восточное: 29, 30, 31, 32;

Орехово-Борисово Северное: 33, 34, 35, 36;

Братеево: 37, 38, 39;

Зябликово: 40, 41, 42, 43;

Орехово-Борисово Южное: 44, 45, 46, 47;

Черемушки: 48;

Ясенево: 59, 60, 61, 62, 63, 64

4.

Осуществить подбор и назначение на должности сотрудников аппаратов 40 мировых судей созданных судебных участков (всего 80 сотрудников)

II-III кв. 2002 года (по мере назначения мировых судей)

Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы

5.

Подготовить проект Федерального закона "Об установлении полномочий и территориальной юрисдикции районных судов в г.Москве"

апрель-май 2002 года

Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, Мосгорсуд, Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве, Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления Правительства Москвы

6.

Подготовить проект Закона города Москвы "О внесении дополнений и изменений в Закон города Москвы от 06.06.2001 N 24 "О создании судебных участков и должностей мировых судей в городе Москве"

май-июнь 2002 года

Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, Мосгорсуд, Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве, Комитет территориальных органов исполнительной власти и развития местного самоуправления Правительства Москвы

7.

Осуществить подбор и представить к назначению в Мосгордуму кандидатов на должности мировых судей вновь создаваемых судебных участков:

Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве, Мосгорсуд

- 117

2-е полугодие 2002 года

- 227

2003 год

8.

Осуществить подбор и назначение на должности сотрудников аппаратов мировых судей вновь создаваемых судебных участков:

Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы

- 234

2-е полугодие 2002 года

- 454

2003 год (по мере назначения мировых судей)

9.

Организовать эффективную профессиональную подготовку и повышение квалификации сотрудников аппаратов мировых судей в городе Москве и сотрудников Управления по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы

постоянно

Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы

Информационно-правовое обеспечение

10.

Осуществить комплекс мер по информатизации судебных участков мировых судей с целью обеспечения их доступа ко всему объему законодательства Российской Федерации и города Москвы, судебной практики, а также повышения оперативности оформления судебных документов при подготовке и слушании дел, сбора и обработки статистических данных и другой необходимой информации

поэтапно по мере открытия судебных участков

Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве

11.

Обеспечить через средства массовой информации широкую разъяснительную работу для населения города Москвы о работе мировых судей

постоянно

Комитет по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы, Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы

Материально-техническое обеспечение

12.

Осуществить подбор и обеспечить капитальный ремонт помещений для размещения судебных участков мировых судей, созданных в соответствии с Законом города Москвы от 06.06.2001 N 24 (всего 64)

1-е полугодие 2002 года

Префектуры Зеленоградского, Юго-Западного и Южного административных округов, Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы, Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы

13.

После принятия Закона города Москвы "О внесении дополнений и изменений в Закон города Москвы от 06.06.2001 N 24"О создании судебных участков и должностей мировых судей в городе Москве" осуществить подбор и обеспечить капитальный ремонт помещений для размещения вновь созданных судебных участков мировых судей:

Префектуры административных округов, Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы, Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы

- 117

2-е полугодие 2002 года

- 227

2003 год

14.

Оформить в установленном порядке документы на право оперативного управления выделенными помещениями для размещения судебных участков мировых судей

По мере передачи помещений

Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, Департамент государственного и муниципального имущества города Москвы, префектуры административных округов

15.

Обеспечить милицейскую охрану судебных участков мировых судей г.Москвы с соответствующим финансовым обоснованием расходов на ее содержание

Одновременно с открытием судебных участков

Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы, Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, ГУВД г.Москвы, Департамент финансов г.Москвы

16.

Проработать вопрос об использовании службы судебных приставов при охране установленного порядка деятельности судов (ОУПДС), помещений судебных участков, общественного порядка и безопасности

2002 год

Управление по работе с органами обеспечения безопасности Правительства Москвы, Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, Главное управление юстиции г.Москвы

17.

Разработать и утвердить в установленном порядке типовые нормы материально-технического обеспечения судебных участков мировых судей, технические требования по планировке и отделке помещений, оснащению помещений судебных участков инженерными системами (информатизация, средства связи, охраны, пожаротушения и др.) с соответствующим финансовым обоснованием необходимых расходов

май 2002 года

Управление по обеспечению деятельности мировых судей города Москвы, Управление Судебного департамента при Верховном Суде Российской Федерации в г.Москве, Департамент финансов г.Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»