Недействующий

     

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 22 января 2002 года N 76-РП


О проведении Пятого юбилейного чемпионата Москвы и Международного фестиваля "Мир красоты" по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании
постановления Правительства Москвы от 4 июня 2014 года N 304-ПП
____________________________________________________________________

В целях популяризации парикмахерского искусства, повышения престижа и квалификации мастеров отрасли парикмахерских услуг:

1. Согласиться с предложением Союзов парикмахеров и косметологов г.Москвы и России, ЗАО "Центр красоты Велла Долорес" провести при содействии Департамента потребительского рынка и услуг:

- 7-9 марта 2002 года в комплексе ОАО "Гостиный Двор" - Пятый юбилейный чемпионат Москвы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру (далее чемпионат);

- 26-29 сентября 2002 года в Центральном выставочном зале "Манеж" и Государственном Кремлевском Дворце - Международный фестиваль "Мир красоты" по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру (далее фестиваль).

В дни проведения чемпионата и фестиваля состоятся: выставка-продажа косметики, парфюмерии, оборудования и аксессуаров; шоу-программы и мастер-классы ведущих стилистов и мастеров прически.

2. Принять к сведению, что финансирование данных мероприятий будет осуществляться организаторами за счет собственных и привлеченных средств.

3. Утвердить Состав координационного совета по подготовке и проведению Пятого юбилейного чемпионата Москвы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру (приложение 1).

4. Утвердить Положение о конкурсах Пятого юбилейного чемпионата Москвы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру (приложение 2).

5. Департаменту потребительского рынка и услуг совместно с префектурами административных округов провести организационные мероприятия по привлечению предприятий сферы парикмахерских и косметических услуг к участию в мероприятиях чемпионата и фестиваля.

6. Комитету по культуре Москвы оказать содействие в подготовке и осуществлении культурной программы для участников и гостей чемпионата и фестиваля по предварительным заявкам организаторов.

7. Комитету по внешнеэкономической деятельности Правительства Москвы оказать содействие в размещении по заявкам организаторов 300 участников фестиваля в гостиницах города с предоставлением скидки в оплате за проживание.

8. Комитету по телекоммуникациям и средствам массовой информации Правительства Москвы оказать содействие в освещении подготовки и проведения чемпионата и фестиваля в периодической печати, городских телерадиопрограммах.

9. Управлению Правительства Москвы по делам наружной рекламы, информации и оформления города оказать содействие в размещении по тарифам городского заказа информации о мероприятиях на пяти транспарантах-перетяжках и афишах в сроки и объемах, согласованных с организатором.

10. Просить Главное управление внутренних дел г.Москвы в период проведения чемпионата и фестиваля обеспечить охрану общественного порядка и пожарной безопасности в местах проведения мероприятия.

11. Просить Управление ГИБДД ГУВД г.Москвы обеспечить выделение машин сопровождения по предварительной заявке организаторов фестиваля на договорной основе.

12. Разрешить префектурам административных округов и главам районных Управ проведение районных и окружных отборочных конкурсов по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру, формирование, регистрацию и подготовку команд для участия в конкурсах чемпионата и фестиваля осуществлять за счет средств целевых бюджетных фондов развития территорий административных округов и районов.

13. Контроль за выполнением настоящего распоряжения возложить на министра Правительства Москвы, руководителя Департамента потребительского рынка и услуг Малышкова В.И.

Мэр Москвы
 Ю.М.Лужков

Приложение 1
 к распоряжению Правительства Москвы
 от 22 января 2002 года N 76-РП


Состав координационного совета по подготовке и проведению Пятого юбилейного чемпионата Москвы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру

Председатель:


Малышков В.И.


-


министр Правительства Москвы, руководитель Департамента потребительского рынка и услуг

Сопредседатели:


Кондрашова Д.Г.


-


президент Союза парикмахеров и косметологов России (по согласованию)

Баранова И.И.

-

президент Союза парикмахеров и косметологов г.Москвы (по согласованию)

Сюткин Г.Н.

-

заместитель руководителя Департамента потребительского рынка и услуг

Члены координационного совета:

Дегтев Г.В.

-

префект Центрального административного
округа Москвы

Бородин В.И.


-


вице-президент Союза парикмахеров и косметологов г.Москвы
(по согласованию)

Бродкин Д.Э.


-


исполнительный директор Союза парикмахеров и косметологов г.Москвы
(по согласованию)

Бучнева Т.А.

-

директор Учебно-производственного комбината бытового обслуживания
(по согласованию)

Приложение 2
 к распоряжению Правительства Москвы
 от 22 января 2002 года N 76-РП


Положение о конкурсах Пятого юбилейного чемпионата Москвы по парикмахерскому искусству, декоративной косметике и маникюру

I. Общие положения

Целью конкурсов является повышение престижа высококвалифицированного труда специалистов парикмахерского дела, пропаганда достижений и передового опыта лучших мастеров отрасли парикмахерских и косметических услуг.

Конкурсы направлены на:

- содействие повышению квалификации и конкурентоспособности парикмахеров и визажистов на рынке труда города;

- привлечение внимания работодателей к необходимости обеспечения возможностей для роста качества труда работников;

- формирование позитивного общественного мнения в отношении профессий парикмахера и визажиста, находящих применение в хозяйстве города.

Чемпионат Москвы является официальным этапом чемпионата России по парикмахерскому искусству и декоративной косметике и проводится по правилам Всемирной организации парикмахеров (ОМС).

II. Организация конкурсов

Организатором конкурсов является Союз парикмахеров и косметологов г.Москвы при содействии Департамента потребительского рынка и услуг, Союза парикмахеров и косметологов России.

Конкурсы проводятся в два этапа:

Первый этап - рекомендуются конкурсы по административным округам города.

Время проведения - январь-февраль.

Второй этап - чемпионат Москвы.

Время проведения - 7-9 марта.

Для организации и проведения конкурсов в административных округах создаются рабочие группы из представителей префектур, районных Управ и предприятий.

Рабочие группы формируют составы команд округов, обеспечивают участие команд в тренировочных сборах при подготовке к чемпионату Москвы.

В целях организации и проведения конкурсов чемпионата Москвы создается оргкомитет. Состав оргкомитета, жюри, условия и регламент соревнований, система подведения итогов конкурсов чемпионата определяются организатором чемпионата Москвы - Союзом парикмахеров и косметологов г.Москвы при участии Департамента потребительского рынка и услуг.

Условия, ход проведения и результаты конкурсов освещаются в средствах массовой информации.

III. Виды конкурсов и состав команды административного округа

В рамках Пятого юбилейного чемпионата Москвы будут проведены конкурсы по следующим номинациям:

"мужские парикмахеры" (двоеборье)

1 - повседневная прическа;

2 - классическая стрижка и укладка;

"женские парикмахеры" (двоеборье)

3 - повседневная прическа;

4 - вечерняя прическа;

"декоративная косметика" (двоеборье)

5 - подиумный макияж;

6 - фантазийный макияж и боди-арт;

"мужские парикмахеры"

7 - салонная прическа на длинных волосах;

8 - модная стрижка и укладка;

"женские парикмахеры"

9 - прическа на длинных волосах;

10 - салонная стрижка и укладка;

"мастера маникюра"

11 - моделирование ногтей;

12 - арт-дизайн ногтей.

В составе команды в номинациях 1-4 должно быть заявлено по два участника, в номинациях 5-12 - по одному участнику. Допускается участие одного и того же мастера в нескольких номинациях (например, 7 и 8, 9 и 10, 11 и 12).

Общий балл команды определяется арифметической суммой баллов, набранных участниками команды во всех номинациях (сумма баллов двенадцати номинаций). За отсутствующего участника в какой-либо номинации начисляется ноль баллов.

IV. Награждение победителей конкурсов

Торжественная церемония награждения победителей конкурсов проводится в дни проведения чемпионата.

Церемония награждения предусматривает:

- награждение победителей конкурсов в личном зачете;

- награждение команд округов;

- показательные выступления ведущих мастеров отрасли парикмахерских и косметических услуг.

Всем участникам конкурсов вручаются дипломы.

Призеры конкурсов, занявшие I-X места, получают право на:

- повышение квалификации в ГУП "Учебно-производственный комбинат бытового обслуживания населения" (I-III места автоматически, IV-X места - с досрочной сдачей экзаменов);

- первоочередное участие в чемпионате России;

- участие в тренировочных сборах кандидатов в сборную команду России по парикмахерскому искусству для дальнейшего участия в международных конкурсах.

Победителям конкурсов, занявшим I, II, III места, вручаются медали и кубки.

Лучшей команде округа, завоевавшей I место, вручается переходящий кубок Департамента потребительского рынка и услуг.

                    

V. Источники финансирования

Средства организаторов конкурса, спонсорские средства, средства предприятий и организаций.


Электронный текст документа
подготовлен ЗАО "Кодекс" и сверен по:

файл-рассылка мэрии Москвы

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»